8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли опекун продать собственность недееспособного

Ситуация - брат бабушки прописан в половине дома. В настоящее время брат находится в пансионате и признан недееспособным (соответственно - пансионат признан опекуном). В этой половине дома, где жил брат, сейчас живут квартиросъемщики, а наша семья живет в другом городе. Вопрос следующий - может ли опекун (пансионат) продать нашу половину без нашего ведения или совершить какие то действия с этой недвижимостью?

10 марта 2015, 13:24, Наталия, г. Лебедянь
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Наталья! В данном случае не важно был ли зарегистрирован ваш родственник в данном доме или нет, а гораздо важнее — является ли он собственником части или всего дома и являетесь ли собственниками вы. Согласно ст. 32 ГК РФ

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

То есть официальный опекун вашего родственника может от его имени и в его интересах совершать сделки только с имуществом, принадлежащим подопечному.

Удачи вам!

11 марта 2015, 06:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли опекун продать квартиру бывшего мужа, если ребёнок там не прописан и не имеет доли?
Добрый день!ситуация такая отец моего ребёнка проходит лечение в псих.больнице.ему назначен опекун.может ли опекун продать квартиру бывшего мужа,если ребёнок там не прописан и не имеет доли?ребенок несовершеннолетний
12 сентября 2019, 14:38, вопрос №2508072, ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли опекун продать свою квартиру в данном случае?
Добрый день! Ситуация следующая: жилье опекаемого подлежит расселению, он получит денежную компенсацию, которая должна пойти на приобретение нового жилья для опекаемого. Скажите, может ли опекун продать ему свою квартиру?
24 апреля 2019, 20:25, вопрос №2340924, Сергей, г. Ярославль
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли опекун продать свою квартиру подопечному?
У меня есть недееспособный племянник и я его опекун. У него есть квартира в Волгограде. Хочу продать его квартиру и купить в другом городе. Могу ли я продать ему свою квартиру равноценную по площади и условиям?
10 сентября 2018, 14:49, вопрос №2102038, Ева, г. Сосновый Бор
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли опекун продать квартиру, если доля собственности у недееспособного?
Я являюсь опекуном своего сына, могу ли я продать квартиру в которой есть его доля и выделить в своем доме. Служба опеки говорит, что родственники и опекуны не имеют права совершать никакие сделки.
20 марта 2018, 09:23, вопрос №1940434, Алсу, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Продажа квартиры опекуном
Добрый день!Может ли опекун продать квартиру недееспособного владельца квартиры,оставив его без какой-либо площади? И какова должна быть минимальная предоставляемая площадь? Спасибо.
17 февраля 2015, 12:59, вопрос №729843, Алла Григорьевна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015