8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Была ли закончена процедура регистрации ИП?

Здравствуйте. Пять лет назад мой супруг решил заниматься предпринимательской деятельностью, собрал весь пакет документов для регистрацию ИП и подал его в налоговую службу. Но потом у нас в семье озникли финансовые трудности. Из-за этого он так и не смог все-тки открыть свое дело. Но важно тут то, что в то же время абсолютно никаких документов из налоговой с подтверждением о том, что он был оформлен в качестве ИП, мы не получали. Ни уведомление о его постановке на учет в качестве ИП, ни свидетельство о его постановке на учет, ни ИНН. Поэтому мы с ним считали его регистрацию неоконченной. Несколько месяцев назад я совершенно случайно от своей знакомой узнала, что на него давно заведено дело в Службе судебных приставов по причине неуплаты задолженности в ПФР и налоговую службу. Но ведь никогда за все эти пять лет ни ПФР, ни налоговая никак нас не уведомляли о том, что есть задолженность! Объясните мне, правомерны ли их действия? Можно ли считать ту регистрацию законченной, если нам не дали никаких документов?

17 мая 2012, 06:05, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Для государственной регистрации физического лица в качестве ИП достаточно предоставление документов и сведений согласно ст. 22.1. ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" в налоговый орган по месту жительства.

При этом закон возникновение регистрации ФЛ в качестве ИП в зависимость от направления свидетельств о регистрации и постановке на учет не ставит.

Если к представленным документам не было замечаний, то ИФНС обязана была зарегистрировать их.

При этом ст. 11 ФЗ предусмотрено, что регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр.
И вот здесь действуют свои правила в каждой налоговой. Одни устанавливают, что если документы пришли по почте, то они их отправлют только по почте. В других налоговых может быть установлено, что независимо от порядка поступления документов, готовые документы выдаются заявителю только лично.

Только в любом случае они обязаны направлять почтой расписку о получении докуентов, если такие были отправлены заявителем по почте. Либо выдавать её, если документы получены лично.

Т.е. Ваш муж мог получить такую расписку и не явиться за документами в нужную дату.

-----------------------------

Т.е. налоговая могла не исполнить свою обязанность по направлению документов. И ей ничего за это не будет. А Вашего мужа могла при этом зарегистрировать в качестве ИП. При этом уплата взносов в ПФР, ФСС, ФОМС производится независимо от осуществления/неосуществления деятельности и получения ИП доходов.

Другое дело, что ему обязаны были направлять постановления из ФССП о возбуждении исполнительного производства.

-----------------------------

Проверить регистрацию в качестве ИП можно запросив выписку из ЕГРИП в налоговой. Для этого нужно подать запрос.

Проверить о наличии задолженности и о возбуждении исполнительного производства можно по адресу: http://www.r55.fssprus.ru/iss/ip/

17 мая 2012, 06:15
1
0
1
0

Что налоговая, что приставы могли и не направлять корреспонденцию. У них такое бывает. Или могли высылать по какому-нибудь другому адресу.

17 мая 2012, 08:23
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае Вашему супругу необходимо вспомнить, в уведомлении котором ему давали наверняка стояла дата, в которую следовало явиться за получением зарегистрированных документов, он полагаю за данными документами не явился.

Меняли ли вы в то время адрес регистрации, получали ли все корреспонденцию?

17 мая 2012, 06:21
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

адрес регистрации не меняли, но такие письма обычно приходят с уведомлением и нам с почты неоднократно звонят всегда.

17 мая 2012, 08:11
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Окончание процедуры регистрации индивидуального предпринимателя связано с внесением записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Поскольку к Вашему мужу теперь предъявляют претензии по вопросу уплаты задолжности перед ПФР и налоговой, это означает, что он был надлежащим образом зарегистрирован и с момента регистрации обязан был выполнять обязанности по совершению обязательных платежей.

Уведомление о регистрации могло быть потеряно (в т.ч. и на почте) или затеряться в самой налоговой - это, к сожалению, тоже возможно. Факт ненадлежащего уведомления можно было бы использовать в суде, на котором решался вопрос о взыскании указанной Вами задолженности. Но насколько я понимаю суд уже состоялся и проходил без участия Вашего мужа (это отдельный вопрос, так как о судебном заседании ответчик должне также уведомляться повесткой).

Если суда не было, и взыскание осуществляется на основании решения налогового органа и ПФР, то есть возможность оспорить эти решения через суд.

Вам необходимо в первую очередь уточнить на основании какого документа в Службе судебных приставов возбуждено исполнительное производство (имеется ли оно на самом деле?). Далее в зависимости от результата оспаривать основание для взыскания в судебном порядке.

17 мая 2012, 09:00
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если все-таки регистрация ИП имело место (а возможно не имело место), вам следует обратиться за помощью к юристу, который профессионально разрешит вашу проблему.

Если неисполнение длится 5 лет, то следует учесть, что срок давности, в течение которого ИП может быть привлечен к ответственности за налоговое правонарушение, составляет три года с момента совершения правонарушения (ст.113 Налогового кодекса РФ).

17 мая 2012, 09:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужна пошаговая процедура регистрации ИП и ЮЛ (на каждом этапе должны быть указаны: фактические действия
Нужна пошаговая процедура регистрации ИП и ЮЛ (на каждом этапе должны быть указаны: фактические действия; документы, государственные органы, участвующие в процедуре регистрации; нормативно-правовое сопровождение (если, например ФЗ или иной акт будет повторяться – указывать в последующем только номер))
10 марта, 15:31, вопрос №3004504, Софья, г. Курск
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли госпошлину на регистрацию ИП оплатить заранее?
Здравствуйте! Можно ли госпошлину на регистрацию ИП оплатить заранее (еще до похода в налоговую с заявлением о регистрации ИП) и какое время будет действительна квитация об оплате?
15 апреля 2018, 06:16, вопрос №1967466, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
1 ответ
Налоговое право
Попадаю ли я под налоговые каникулы и есть ли особая процедура, чтобы воспользоваться ими?
Добрый день! Оформила ИП впервые по ОКВЭД 85.41.9. Работаю одна, снимаю кабинет. Попадаю ли я под налоговые каникулы ,и есть ли особая процедура ,чтобы воспользоваться ими? Спасибо
30 августа 2017, 17:20, вопрос №1738782, Светлана, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Нужно ли проходить процедуру регистрации в ЕГРП?
Квартира приватизирована до 1993 года, т.е. в ЕГРП данных нет. В связи с изменениями в Закон "О государственной регистрации прав . . ." только запись в ЕГРП является единственным доказательством существования права. Вопрос: Нужно ли проходить процедуру регистрации в ЕГРП? Или может быть когда-нибудь данные из БТИ перетекут в ЕГРП?
20 июля 2016, 09:57, вопрос №1320525, Виктор, г. Киселевск
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли одновременно с регистрацией ИП оплатить патент?
Здравствуйте, планирую открыть ИП в субъекте РФ. Заниматься торговой деятельностью буду в Москве. Могу ли одновременно с регистрацией ИП оплатить патент? Возможно ли покупать патент ежемесячно?
25 марта 2016, 10:23, вопрос №1195073, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2013