Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Была ли закончена процедура регистрации ИП?

Здравствуйте. Пять лет назад мой супруг решил заниматься предпринимательской деятельностью, собрал весь пакет документов для регистрацию ИП и подал его в налоговую службу. Но потом у нас в семье озникли финансовые трудности. Из-за этого он так и не смог все-тки открыть свое дело. Но важно тут то, что в то же время абсолютно никаких документов из налоговой с подтверждением о том, что он был оформлен в качестве ИП, мы не получали. Ни уведомление о его постановке на учет в качестве ИП, ни свидетельство о его постановке на учет, ни ИНН. Поэтому мы с ним считали его регистрацию неоконченной. Несколько месяцев назад я совершенно случайно от своей знакомой узнала, что на него давно заведено дело в Службе судебных приставов по причине неуплаты задолженности в ПФР и налоговую службу. Но ведь никогда за все эти пять лет ни ПФР, ни налоговая никак нас не уведомляли о том, что есть задолженность! Объясните мне, правомерны ли их действия? Можно ли считать ту регистрацию законченной, если нам не дали никаких документов?

17 Мая 2012, 09:05, вопрос №7563 Галина, г. Омск
190 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для государственной регистрации физического лица в качестве ИП достаточно предоставление документов и сведений согласно ст. 22.1. ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" в налоговый орган по месту жительства.

    При этом закон возникновение регистрации ФЛ в качестве ИП в зависимость от направления свидетельств о регистрации и постановке на учет не ставит.

    Если к представленным документам не было замечаний, то ИФНС обязана была зарегистрировать их.

    При этом ст. 11 ФЗ предусмотрено, что регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр.
    И вот здесь действуют свои правила в каждой налоговой. Одни устанавливают, что если документы пришли по почте, то они их отправлют только по почте. В других налоговых может быть установлено, что независимо от порядка поступления документов, готовые документы выдаются заявителю только лично.

    Только в любом случае они обязаны направлять почтой расписку о получении докуентов, если такие были отправлены заявителем по почте. Либо выдавать её, если документы получены лично.

    Т.е. Ваш муж мог получить такую расписку и не явиться за документами в нужную дату.

    -----------------------------

    Т.е. налоговая могла не исполнить свою обязанность по направлению документов. И ей ничего за это не будет. А Вашего мужа могла при этом зарегистрировать в качестве ИП. При этом уплата взносов в ПФР, ФСС, ФОМС производится независимо от осуществления/неосуществления деятельности и получения ИП доходов.

    Другое дело, что ему обязаны были направлять постановления из ФССП о возбуждении исполнительного производства.

    -----------------------------

    Проверить регистрацию в качестве ИП можно запросив выписку из ЕГРИП в налоговой. Для этого нужно подать запрос.

    Проверить о наличии задолженности и о возбуждении исполнительного производства можно по адресу: http://www.r55.fssprus.ru/iss/ip/

    17 Мая 2012, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В данном случае Вашему супругу необходимо вспомнить, в уведомлении котором ему давали наверняка стояла дата, в которую следовало явиться за получением зарегистрированных документов, он полагаю за данными документами не явился.

    Меняли ли вы в то время адрес регистрации, получали ли все корреспонденцию?

    17 Мая 2012, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    адрес регистрации не меняли, но такие письма обычно приходят с уведомлением и нам с почты неоднократно звонят всегда.

    17 Мая 2012, 11:11
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Что налоговая, что приставы могли и не направлять корреспонденцию. У них такое бывает. Или могли высылать по какому-нибудь другому адресу.

    17 Мая 2012, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Окончание процедуры регистрации индивидуального предпринимателя связано с внесением записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

    Поскольку к Вашему мужу теперь предъявляют претензии по вопросу уплаты задолжности перед ПФР и налоговой, это означает, что он был надлежащим образом зарегистрирован и с момента регистрации обязан был выполнять обязанности по совершению обязательных платежей.

    Уведомление о регистрации могло быть потеряно (в т.ч. и на почте) или затеряться в самой налоговой - это, к сожалению, тоже возможно. Факт ненадлежащего уведомления можно было бы использовать в суде, на котором решался вопрос о взыскании указанной Вами задолженности. Но насколько я понимаю суд уже состоялся и проходил без участия Вашего мужа (это отдельный вопрос, так как о судебном заседании ответчик должне также уведомляться повесткой).

    Если суда не было, и взыскание осуществляется на основании решения налогового органа и ПФР, то есть возможность оспорить эти решения через суд.

    Вам необходимо в первую очередь уточнить на основании какого документа в Службе судебных приставов возбуждено исполнительное производство (имеется ли оно на самом деле?). Далее в зависимости от результата оспаривать основание для взыскания в судебном порядке.

    17 Мая 2012, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Если все-таки регистрация ИП имело место (а возможно не имело место), вам следует обратиться за помощью к юристу, который профессионально разрешит вашу проблему.

    Если неисполнение длится 5 лет, то следует учесть, что срок давности, в течение которого ИП может быть привлечен к ответственности за налоговое правонарушение, составляет три года с момента совершения правонарушения (ст.113 Налогового кодекса РФ).

    17 Мая 2012, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats