Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочная пенсия

Здравствуйте!подскажите,пожалуйста,_я работала в ркс 6 лет на вредном производстве,могу я уйти на пенсию раньше,как считают отработанный вредный стаж-по северному-1 год за1,5?

10 Марта 2015, 15:21, вопрос №756261 Ольга леонидовна, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа
    1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в КАЛЕНДАРНОМ порядке.
    Ситуации, в которых имеет смыл при назначении пенсии применять нормы
    ранее действовавшего законодательства, описаны ответе на предыдущий
    вопрос.
    Источник: Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 27.07.2010г.)
    При валоризации периоды работы в районах Крайнего Севера могут быть
    исчислены в льготном порядке, то есть 1 год за 1 год 6 месяцев. Вместе с
    тем в этом случае будут применяться ограничения, установленные для
    расчетного размера трудовой пенсии при оценке пенсионных прав по
    состоянию на 1 января 2002 года. При наличии общего трудового стажа не
    менее 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин расчетный размер
    трудовой пенсии, который учитывается при конвертации пенсионных прав в
    расчетный пенсионный капитал, повышается на 1 процент за каждый полный
    год сверх общего трудового стажа, но не более чем на 20 процентов, то
    есть не может превышать сумму 555 руб. 96 коп.
    ПФ произведет валоризацию по тем данным, которые есть в пенсионном деле
    человека. Однако если вы считаете, что вам выгоден другой вариант
    исчисления, то вы можете в 2010 году подать в Пенсионный фонд заявление о
    таком перерасчете.

    10 Марта 2015, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.