Что конкретно входит в Перечень коммунальных услуг?

Добрый день!!!! У меня такая ситуация - я снимаю квартиру(семья-муж,сын). Составлен договор "Об аренде жилья",Подписан только мной и хозяйкой,без свидетелей и нотариально не заверен. Прописана сумма ежемесячного платежа за аренду-8000 и коммунальные услуги-2500.Срок аренды не прописан.Через год хозяйка заявила,что хочет продавать квартиру.Некоторое время мы за коммунальные платежи не платили,по той причине,что муж лежал в больнице и жили только на мою зарплату.Хотелось бы узнать,что конкретно входит в Перечень коммунальных услуг? Входит ли туда Ремонт за жилье и ОДН? И может ли хозяйка заставить нас их выплачивать?!

, Татьяна, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). (п.4 ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации". Таким образом, плата за ремонт и обслуживание жилья, плата за капремонт в коммунальные услуги не включается.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Скажите,а Договор об аренде жилья обязательно должен регистрироваться или достаточно того,что его подписали обе стороны?

Уважаемая Татьяна! По сложившейся практике договор аренды не регистрируют, хотя (как все сделки с недвижимостью должны регистрировать, если он заключается на срок более 1 года). Но обычно собственники не хотят «светить» свои дополнительные доходы.. В данном случае если спор идёт только об оплате и у Вас нет намерения проживать в этой квартире дальше, прозрачно намекните квартирной хозяйке о неуплате налогов. Попросите представить расчёт по коммунальным услугам — нажгли ли Вы столько электричества и использовали воды? Ведь по большому счёту плату за центральное отопление должен платить собственник, даже за те жилые помещения, в которых никто не проживает. За отопление вполне можете отказаться платить.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

«коммунальные услуги» — осуществление  деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в  отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения  благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений,
общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);

«коммунальные ресурсы» — холодная вода, горячая
вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия теплоноситель в виде горячей  воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в
баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для  предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также  сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям
инженерно-технического обеспечения;

(в  ред. Постановлений Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, от 14.02.2015 N 129)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов») {КонсультантПлюс}