Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что конкретно входит в Перечень коммунальных услуг?

Добрый день!!!! У меня такая ситуация - я снимаю квартиру(семья-муж,сын). Составлен договор "Об аренде жилья",Подписан только мной и хозяйкой,без свидетелей и нотариально не заверен. Прописана сумма ежемесячного платежа за аренду-8000 и коммунальные услуги-2500.Срок аренды не прописан.Через год хозяйка заявила,что хочет продавать квартиру.Некоторое время мы за коммунальные платежи не платили,по той причине,что муж лежал в больнице и жили только на мою зарплату.Хотелось бы узнать,что конкретно входит в Перечень коммунальных услуг? Входит ли туда Ремонт за жилье и ОДН? И может ли хозяйка заставить нас их выплачивать?!

10 Марта 2015, 15:20, вопрос №756258 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). (п.4 ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации". Таким образом, плата за ремонт и обслуживание жилья, плата за капремонт в коммунальные услуги не включается.

    10 Марта 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите,а Договор об аренде жилья обязательно должен регистрироваться или достаточно того,что его подписали обе стороны?

    10 Марта 2015, 16:22
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    «коммунальные услуги» — осуществление  деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в  отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения  благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений,
    общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);


    «коммунальные ресурсы» — холодная вода, горячая
    вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия теплоноситель в виде горячей  воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в
    баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для  предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также  сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям
    инженерно-технического обеспечения;


    (в  ред. Постановлений Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, от 14.02.2015 N 129)


    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О
    предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
    многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
    предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
    многоквартирных домах и жилых домов») {КонсультантПлюс}


    10 Марта 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна! По сложившейся практике договор аренды не регистрируют, хотя (как все сделки с недвижимостью должны регистрировать, если он заключается на срок более 1 года). Но обычно собственники не хотят «светить» свои дополнительные доходы.. В данном случае если спор идёт только об оплате и у Вас нет намерения проживать в этой квартире дальше, прозрачно намекните квартирной хозяйке о неуплате налогов. Попросите представить расчёт по коммунальным услугам — нажгли ли Вы столько электричества и использовали воды? Ведь по большому счёту плату за центральное отопление должен платить собственник, даже за те жилые помещения, в которых никто не проживает. За отопление вполне можете отказаться платить. 

    10 Марта 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И еще,подскажите,пожалуйста,если хозяйка обратится в суд на основании составленного Договора об аренде жилья и неуплаты за коммунальные услуги,каковы шансы,что суд удовлетворит ее требования?!

    10 Марта 2015, 17:04
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Да не обратится. Намекните, что она в суд, а Вы — в налоговую. (хотя я и не должна так говорить). Но в таких случаях я на стороне слабой стороны договора. :-)

    10 Марта 2015, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.