8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что конкретно входит в Перечень коммунальных услуг?

Добрый день!!!! У меня такая ситуация - я снимаю квартиру(семья-муж,сын). Составлен договор "Об аренде жилья",Подписан только мной и хозяйкой,без свидетелей и нотариально не заверен. Прописана сумма ежемесячного платежа за аренду-8000 и коммунальные услуги-2500.Срок аренды не прописан.Через год хозяйка заявила,что хочет продавать квартиру.Некоторое время мы за коммунальные платежи не платили,по той причине,что муж лежал в больнице и жили только на мою зарплату.Хотелось бы узнать,что конкретно входит в Перечень коммунальных услуг? Входит ли туда Ремонт за жилье и ОДН? И может ли хозяйка заставить нас их выплачивать?!

10 марта 2015, 12:20, Татьяна, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). (п.4 ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации". Таким образом, плата за ремонт и обслуживание жилья, плата за капремонт в коммунальные услуги не включается.

10 марта 2015, 12:31
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Скажите,а Договор об аренде жилья обязательно должен регистрироваться или достаточно того,что его подписали обе стороны?

10 марта 2015, 13:22

Уважаемая Татьяна! По сложившейся практике договор аренды не регистрируют, хотя (как все сделки с недвижимостью должны регистрировать, если он заключается на срок более 1 года). Но обычно собственники не хотят «светить» свои дополнительные доходы.. В данном случае если спор идёт только об оплате и у Вас нет намерения проживать в этой квартире дальше, прозрачно намекните квартирной хозяйке о неуплате налогов. Попросите представить расчёт по коммунальным услугам — нажгли ли Вы столько электричества и использовали воды? Ведь по большому счёту плату за центральное отопление должен платить собственник, даже за те жилые помещения, в которых никто не проживает. За отопление вполне можете отказаться платить.

10 марта 2015, 13:33
Консультация юриста бесплатно
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

«коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений,
общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений);

«коммунальные ресурсы» — холодная вода, горячая
вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в
баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям
инженерно-технического обеспечения;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, от 14.02.2015 N 129)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов») {КонсультантПлюс}


10 марта 2015, 12:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Патент на прокат, что конкретно входит?
Что конкретно входит в услугу проката при оформлении патента? У меня ИП, я хочу сдавать спецтехнику (экскаватор) в аренду (прокат).Могу ли я это сделать?
23 декабря 2018, 19:05, вопрос №2207652, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
14 ответов
ЖКХ
Что конкретно входит в подключение к электрическим сетям?
Садовый участок, входил в СНТ, имел в наличии энергоснабжение, общий трансформатор, СНТ перерегистрацию не прошел. Хозяйка участка, пожилая женщина, когда опоры электроснабжения упали, старость или ветер не знаю, восстанавливать электроснабжение не стала. Садовый участок после кадастровых работ и постановки на учет, был продан. Новый владелец обратился в РСО за подключением до 15 кВт. Требует повторное подключение участка, по новой схеме, обращение к людям владеющим трансформатором (где то 20 дач) не было. Не подскажите как в такой ситуации поступить РСО, всего в этом районе под 1000 дач. И хотелось бы уточнить, что конкретно входит в подключение? Например не большие трансформаторы 8-10-12 кВа и так далее в РСО не используются, ниже 160 кВа нету, только мощней.
11 июня 2018, 23:42, вопрос №2022796, Сергей, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
ЖКХ
Входит ли содержание жилого помещения в перечень коммунальных услуг?
Снимаем квартиру и по договору должны платить за коммунальные услуги Хозяева квартиры требуют,чтобы мы оплачивали все платежи Домофон, содержание жилого помещения,вывоз ТБО И счётчики ( газ,вода,электричество,отопление) Домофон и содержание жилого помещения разве входят в перечень коммунальных услуг?
02 ноября 2017, 09:04, вопрос №1799731, Вероника, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Капитальный ремонт общего имущества МКД входит в коммунальные услуги?
Здравствуйте! Подскажите, я правильно понимаю, что капитальный ремонт общего имущества МКД не входит в коммунальные услуги?
02 февраля 2016, 12:23, вопрос №1125871, Анна, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Что входит в перечень коммунальных услуг,которые я должна оплатить в соответствии с договором найма
должна ли я оплачивать "ремонт и содержание мест общего пользования"-статью затрат, входящую в перечень коммунальных услуг. Я снимаю жилье и в договоре найма указано, что я должна оплачивать коммунальные услуги. по моему мнению -это вода, канализация, свет, отопление
08 ноября 2014, 18:17, вопрос №609968, Валерия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015