Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1268 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Срок действия штрафа ГИБДД

Добрый день!

У меня было нарушение ПДД в 2011году. Инспектор составил постановление. Сумма штрафа - 500р. В течении месяца я оплатил штраф. Вместе с копией постановления хранил квитанцию об уплате. Недавно, для проверки документов, меня остановил инспектор, на его вопрос "Есть ли у меня не оплачены штрафы", Я ответил - "Нет!", на что он (инспектор) пояснил, что за мной числится не плаченый штраф - 500р. в 2011году. Хотел обратится в управление с требованием, чтобы штраф удалили из базы, т.к. он уплачен, но не нашел ни постановление, ни квитанцию.

Вопрос: Какой срок действия штрафа? Ведь прошло немного уже более 4 лет. Что мне сделать, чтобы этот штраф удалили из базы. Обязан ли отделение банка предоставить мне копию квитанции об уплате, ведь прошло уже довольно таки большой период времени.

10 Марта 2015, 14:59, вопрос №756234 Владимир, г. Орел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно статье 31.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях, определяющей давность исполнения постановления о назначении административного наказания, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. При этом Федеральным законом от 21.04.2011 года № 71-ФЗ этот срок был увеличен с года до двух лет.

    Следует помнить, что течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

    Таким образом, скорее всего срок давности исполнения постановления уже истек. В случае, если Вы уклонялись от исполнения, то срок давности мог прерваться. Органам внутренних дел необходимо будет доказать, что вы скрывались.

    Для исключения Вас из базы можно обратиться с заявлением на имя начальника ГАИ субъекта РФ с просьбой сообщить сведения об имеющихся в отношении вас неисполненных постановлениях и об исключении не действующего.

    10 Марта 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.