8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия штрафа ГИБДД

Добрый день!

У меня было нарушение ПДД в 2011году. Инспектор составил постановление. Сумма штрафа - 500р. В течении месяца я оплатил штраф. Вместе с копией постановления хранил квитанцию об уплате. Недавно, для проверки документов, меня остановил инспектор, на его вопрос "Есть ли у меня не оплачены штрафы", Я ответил - "Нет!", на что он (инспектор) пояснил, что за мной числится не плаченый штраф - 500р. в 2011году. Хотел обратится в управление с требованием, чтобы штраф удалили из базы, т.к. он уплачен, но не нашел ни постановление, ни квитанцию.

Вопрос: Какой срок действия штрафа? Ведь прошло немного уже более 4 лет. Что мне сделать, чтобы этот штраф удалили из базы. Обязан ли отделение банка предоставить мне копию квитанции об уплате, ведь прошло уже довольно таки большой период времени.

10 марта 2015, 11:59, Владимир, г. Орел
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно статье 31.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях, определяющей давность исполнения постановления о назначении административного наказания, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. При этом Федеральным законом от 21.04.2011 года № 71-ФЗ этот срок был увеличен с года до двух лет.

Следует помнить, что течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Таким образом, скорее всего срок давности исполнения постановления уже истек. В случае, если Вы уклонялись от исполнения, то срок давности мог прерваться. Органам внутренних дел необходимо будет доказать, что вы скрывались.

Для исключения Вас из базы можно обратиться с заявлением на имя начальника ГАИ субъекта РФ с просьбой сообщить сведения об имеющихся в отношении вас неисполненных постановлениях и об исключении не действующего.

10 марта 2015, 12:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок действия штрафа ГИБДД?
Доброго времени суток. Дата нарушения 28.08.2014 23:28 Статья 12.9ч.2. Подразделение ЦАФ АПОДД ГИБДД (г.Краснодар) ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Постановление 18810123140917095419 от 17.09.2014. Прошло полтора года ... обязательно ли оплачивать этот штраф или он уже просрочен со временем? Каков срок действия этого штрафа и когда он заканчивается?
05 февраля 2016, 09:36, вопрос №1130566, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каков срок действия штрафа ГИБДД за правонарушение?
Здравствуйте! Срок действия штрафа ГИБДД, насколько я знаю, составляет 1 год. А что происходит через год, если штраф не был уплачен? Снимается он или нет?
18 июля 2015, 19:47, вопрос №910509, Павел, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок действия штрафа ГИБДД
Насколько я знаю срок действия штрафа ГИБДД с 2013 составляет 2 года с даты вступления (+ 10 дней от даты протокола положенных на обжалование) постановления о наложении штрафа. Заранее спасибо
13 марта 2015, 06:11, вопрос №760309, Денис, г. Пермь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок действия штрафов ГИБДД
до 11.2009г. были штрафы ГИБДД не оплаченые. на 5лет посадили. действительны штрафы? дела по не оплате штрафов направлены к судебным пристовам,но у пристовов я по базе не числюсь.
05 марта 2015, 16:10, вопрос №752224, Юрий, г. Самара
1 ответ
110 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Срок действия штрафов ГИБДД после наложения постановлением
Добрый вечер. В апреле прошлого года отдыхал в Свердловской области. За время отпуска получил 3 штрафа за тонировку от сотрудника ГИБДД. Штрафы эти оплачены не были, я уехал домой в Сургут. Через несколько месяцев собираюсь опять в Свердловскую область. За время моего нахождения по месту прописки (Сургут), никаких писем и напоминаний по штрафам не приходило. Какой срок действия штрафов ГИБДД? Действительны ли эти штрафы сейчас? И чего мне ожидать от ГИБДД Свердловской области?
15 февраля 2012, 15:39, вопрос №2773, Олег Синичкин, г. Сургут
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015