Продажа квартиры по сертификату

Опасно ли продавать квартиру покупателю с военным сертификатом и материнским капиталом? Не будет ли задержек с деньгами, допустим, на полгода? И точно ли деньги будут?

, Марина, г. Курск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сроки перечисления денег установлены законом.

Данные сделки проходят повсеместно. Единственное на что следует обратить внимание, чтобы жилое помещение (квартира) соответствовала требованиям военного и материнского сертификата.

Необходимо грамотно составить договор купли-продажи квартиры, с учетом всех требований (сроки расчета, номера счетов и так далее).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В общем-то рисков никаких, если они уже получили этот сертификат, то
деньги на нем есть от государства гарантированно, то же самое и с
военной ипотекой, на счету уже есть определенная сумма и снять ее люди
лично себе на карман не могут.
Сроки перечисления денег по военному сертификату: с момента перехода права собственности на покупателя и возникновения
ипотеки в пользу продавца, при условии, что все правовые моменты
согласованы с администрацией выдавшей сертификат, срок
передачи денег составляет 10 суток.

Проблема в том, что ПФ не выплатит маткапитал пока не представишь свидетельство о праве собственности. Поэтому надо исходить из следующего.

Потому
как право собственности (как в рассматриваемой ситуации) переходит до
полной оплаты, и в случае, если полная оплата не поступает (ПФ откажет
или еще по каким-нибудь причинам), вернуть квартиру можно только в
соответствие с п. 2 ст. 489 ГК РФ «когда покупатель не производит в
установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и
переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено
договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата
проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей,
полученных от покупателя, превышает половину цены товара» — правило
залога в силу закона. Если первый платеж превышает половину, квартиру в
случае не оплаты не вернешь, можно только взыскивать деньги, что
проблематично.