Одновременно продал и купил недвижимость, придётся ли мне платить налог на проданное жильё которое было в собственности менее 3х лет

В декабре 2014 года я продал квартиру за 1 600 000, которой владел менее 3х лет. Сразу после продажи я купил другое жильё за 2 400 000 руб. Придётся ли платить налог на проданное жильё?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Нет, не придется, поскольку сумма на приобретение жилья превышает сумму, за которую была продана квартира. Но Вам будет необходимо предоставить документы, подтверждающие продажу и приобретение жилья в налоговую.

Уточнение — Вы будете освобождены от уплаты налога в том случае, если ранее Вами не было использовано право на имущественный вычет.