8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход на пенсию

стаж работы в районах приравненоных к районам крайнего севера 13лет и 3 месяца у жиенщины имеющей одного ребенка

имеет она право на досрочный выход на пенсию если имеет то во сколько лет

10 марта 2015, 10:36, ираида, г. Омск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Закон о праве на досрочную трудовую пенсию 2015 (льготная пенсия)

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

Финансирование расходов на реализацию положений подпункта 1 пункта 1 статьи 28 осуществляется за счет источников, предусматриваемых на финансирование соответствующих частей трудовых пенсий федеральными законами о федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год (Федеральный закон от 03.06.2006 N 77-ФЗ).

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины; (в народе досрочная пенсия многодетным матерям)
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)
2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам по достижении возраста 45 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;
7) — 12) утратили силу. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ;
13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Если вы не относитесь к этим категориям граждан, размер пенсии можно рассчитать в новом калькуляторе пенсий 2015
2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.
3. Утратил силу. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ.

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 — 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 — 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 319-ФЗ)

10 марта 2015, 13:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Период с 2005 по 2009 высшего юридического образования входит ли стаж льготный для выхода пенсии в МВД
Период с 2005 по 2009 высшего юридического образования входит ли стаж льготный для выхода пенсии в МВД ....
14 августа 2020, 11:16, вопрос №2842112, Рамазан, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Куда обращаться, чтобы узнать реальный размер пенсии?
Здравствуйте! Моя мама 2 года назад вышла на пенсию, но продолжала работать. При выходе пенсия составила 7400 с копейками, но так как она еще работала, 2000 сминусовали, осталось 5400. После того как мама уволилась, обратилась в ПФ за пересчетом пенсии, пенсию насчитали чуть более 8000. Но получила она лишь 7500 тысяч. Куда обращаться, чтобы узнать реальный размер пенсии? Мы слышали что сейчас пенсия примерно 11000! Как нам пояснила сотрудница что 11000 это по России в целом, а к Оренбургской области это не относится. Так ли это?
23 июня 2018, 07:48, вопрос №2033573, Татьяна, г. Бузулук
2 ответа
Пенсии и пособия
Сколько составляет размер минимальной пенсии в Оренбургской области?
Здравствуйте! Моя мама 2 года назад вышла на пенсию, но продолжала работать. При выходе пенсия составила 7400 с копейками, но так как она еще работала, 2000 сминусовали, осталось 5400. После того как мама уволилась, обратилась в ПФ за пересчетом пенсии, пенсию насчитали чуть более 8000. Но получила она лишь 7500 тысяч. Куда обращаться, чтобы узнать реальный размер пенсии? Мы слышали что сейчас пенсия примерно 11000! Как нам пояснила сотрудница что 11000 это по России в целом, а к Оренбургской области это не относится. Так ли это? Спасибо за ответ.
22 июня 2018, 16:26, вопрос №2033229, Татьяна, г. Бузулук
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подать исковое заявление по выходу на пенсию за выслугу лет?
Здравствуйте, мне надо подать в суд исковое заявление по выходу пенсии за выслугу лет, не зачитывают курсы повышения квалификации, сколько это будет стоить?
23 октября 2016, 11:36, вопрос №1417249, Клавдия, г. Канаш
1 ответ
Пенсии и пособия
Суммируются ли пенсионные права на досрочный выход на пенсию?
Здравствуйте! Я проживал и работал в местностях приравненных к крайнему Северу (МПКС)10 лет 4 месяца 23 дня ,что в переводе 7 лет 9 мес. Крайнего Севера т.е. больше половина положенного стажа 15 лет необходимых при досрочном выходе на пенсию на 5 лет, в это же время я был занят на работах с тяжелыми условиями труда(Список №2) стаж составил 6 лет 7 мес 29 дней т.е больше половины необходимого стажа 12 лет 6 мес .для досрочного выхода пенсию.В настоящий момент мне 55 лет ,имею ли я право суммировать эти льготные основания 2 года 6 мес по "Северам" и 2 года 6 мес по "Вредности" для досрочного выхода на пенсию . Специалист ОПФР устно пояснил, что с 2015 г. льготные пенсионные права не суммируются ,если они получены за один и тот же стажевой период .т.е . по Списку №2 и МПКС С уважением, Александр.
02 марта 2016, 10:48, вопрос №1166010, Александр, г. Осташков
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015