Можно ли на арендуемом помещении разместить рекламу?

Можно ли на арендуемом помещении разместить рекламу?Администрация района требует согласование с главным архитектором города.Собственник помещения не против размещения рекламных баннеров

, Наталья Юрасова, г. Нижний Новгород
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день

Можно ли на арендуемом помещении разместить рекламу?

Да, можно. При наличии договора с собственником здания, а также разрешения, выданного органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа.

Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов
и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и
пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником

Часть 1 ст. 19, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.02.2015) «О рекламе»

По данному вопросу имеется разъяснительное письмо ФАС России от 31.05.2010 N АК/16754, в п. 1 которого сказано

Согласно части 5 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором..

Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев.При этом порядок заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, закреплен в части 5.1 статьи 19 Федерального закона «О рекламе»

 Для размещения рекламной конструкции необходим договор, заключенный между владельцем рекламной конструкции и собственником здания.

По вопросу разрешения:

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной
конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого
на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7
настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию
рекламной конструкции.

Часть 9 ст. 19, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.02.2015) «О рекламе»

Часть 10 ст. 19 указанного закона закрепляет, что установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.