8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на арендуемом помещении разместить рекламу?

Можно ли на арендуемом помещении разместить рекламу?Администрация района требует согласование с главным архитектором города.Собственник помещения не против размещения рекламных баннеров

10 марта 2015, 10:35, Наталья Юрасова, г. Нижний Новгород
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день

Можно ли на арендуемом помещении разместить рекламу?

Да, можно. При наличии договора с собственником здания, а также разрешения, выданного органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа.

Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов
и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и
пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником

Часть 1 ст. 19, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.02.2015) «О рекламе»

По данному вопросу имеется разъяснительное письмо ФАС России от 31.05.2010 N АК/16754, в п. 1 которого сказано

Согласно части 5 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором..

Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев.При этом порядок заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, закреплен в части 5.1 статьи 19 Федерального закона «О рекламе»

Для размещения рекламной конструкции необходим договор, заключенный между владельцем рекламной конструкции и собственником здания.

По вопросу разрешения:

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной
конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого
на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7
настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию
рекламной конструкции.


Часть 9 ст. 19, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 03.02.2015) «О рекламе»

Часть 10 ст. 19 указанного закона закрепляет, что установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

10 марта 2015, 11:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли арендовать для юридического адреса часть офиса?
Можно ли арендовать для юридического адреса часть офиса? В этом офисе уже есть одно ООО. Подали документы на регистрацию ЮА для второго ООО (в связи со сменой прежнего ЮА). Пришёл отказ из налоговой. Сами позвонили и объяснили отказ: "В одном помещении может быть зарегистрирована только одна организация." Правомерно ли это?
10 ноября 2020, 11:14, вопрос №2907764, Надежда, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Можно ли вешать на окна рекламу или баннеры с рекламой в арендованном помещении?
можно ли вешать на окна рекламу или банеры с рекламой или выставлять на улице что то вроде афиши того что есть в магазине .
27 октября 2019, 10:08, вопрос №2565415, Анастасия, г. Белая Калитва
1 ответ
Земельное право
Можно ли арендовать через УК у собственников помещений МКД часть земельного участка на 49лет под строительство капитального торгового павильона
Можно ли арендовать через УК у собственников помещений МКД часть земельного участка на 49лет под строительство капитального торгового павильона. И там же в протоколе один из вопросов указать о разрешении присоединиться к коммунальным сетям мкд (вода и канализация) ?
27 мая 2019, 23:35, вопрос №2373965, Виталий Бобков, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли арендовать помещение, которое находится под арестом?
Можно ли арендовать помещение которое находится под арестом? ..................................................................................................
06 февраля 2018, 02:42, вопрос №1897240, Никита, г. Благовещенск
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли арендовать помещение в школе без проведения аукциона?
Возможно ли арендовать помещение в школе без проведения аукциона? где то слышал что если если приносить пользу тем же ученикам, то можно обойтись без аукциона. для информации, помещение около 40-50 кв.м
05 января 2018, 20:31, вопрос №1862887, Иван, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015