8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законная ли приватизация?

У нас такая ситуация!!! 2 квартиры-ордер один!!! Потом сделали договор социального найма на 2 квартиры разные!!! В 1-й квартире мама, брат и сестра!!! Во 2-й квартире брат его жена и их сын!!! Брат умер!! Жена брата приватизировала квартиру без нашего согласия!! Имела ли она право это сделать!! Можем ли мы опротестовать приватизацию??? Заранее спасибо!!!

10 марта 2015, 10:19, Олеся, г. Тюмень
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Во 2-й квартире брат его жена и их сын!!!

Олеся

Квартиросъемщиком кто являлся в данной квартире (которую приватизировали) и кто в ней зарегистрирован? только умерший, его жена и сын?

10 марта 2015, 10:23
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Тюмень

квартиросъемщиком по ордеру является мама, она указана в договоре соц найма в другой квартире!!!

10 марта 2015, 10:29
Консультация юриста бесплатно
Григорий Давыдов
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Бесплатная приватизация возможна только один раз в жизни, участвовать в приватизации могут только те, кто указан в договоре социального найма и оспаривать приватизацию могут также те кто указан в договоре социального найма.

Вас поделили на две квартиры так, что бы каждый смог воспользоваться своим правом на приватизацию.

10 марта 2015, 10:25
0
0
0
0
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Скорее всего, при предоставлении жилья вам не смогли подыскать квартиру нужного метража и предоставили две, выдав один ордер (как правило выдавали два). В дальнейшем оформили два договора социального найма на тех членов семьи, как вы договорили и захотели. И если во второй квартире был ваш брат с семьей и его жена приватизировала квартиру без вас, то считаю, что это правильно и вряд ли можно что-то оспорить. Я нарушений закона не увидела.

10 марта 2015, 10:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Законна ли приватизация, есть ли нарушения и как их исправить?
Добрый день! Я была нанимателем 3х комнатной квартиры, со мной были зарегистрированы трое несовершеннолетних детей по рождении и мой отец. В октябре 2013 года детей выписали к их отцу в связи с переездом. Их отец собственником квартиры не является, только там зарегистрирован. 100 собственность у его матери. Я осталась зарегистрирована в муниципальной квартире вместе со своим отцом. В феврале 2014 мы подали документы на приватизацию. В департаменте отец написал отказ от приватизации в мою пользу. Свидетельство на собственность получила в мае 2014 года. Сейчас собрались продавать квартиру, все говорят что нарушены права детей. Что мы должны были идти в опеку и что приватизация не законна. В департаменте когда принимали документы ни слова не сказали про опеку.приняли документы и выдали свидетельство. Законна ли такая приватизация? Если есть нарушения, как их исправить? Чья в этом вина?
19 декабря 2017, 09:18, вопрос №1850358, Полина, г. Москва
10 ответов
Приватизация
Законна ли приватизация территории общего пользования?
Здравствуйте! Вот и настал час, когда мне нужна ваша помощь! Ситуация такая. У нас три совладельца на домовладении. Один из совладельцев приватизировал территорию общего пользования, а именно общий проход, но решением суда от 1983 года определен порядок территории общего пользования всех трех совладельцев. О приватизации другие собственники не были поставлены в известность. В настоящее время совладелец приватизировавший общий проход продает свою часть в нашем домовладении. 1. Насколько законен сам факт приватизации общего прохода? 2. Чем он может грозить? Имеет ли право совладелец, ограничить проход по территории общего пользования, основываясь на факт приватизации? 3. Совладелец не дает документы о приватизации, где их можно получить?
28 октября 2017, 07:04, вопрос №1794341, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Приватизация
Законна ли приватизация на одного человека, если проживает четыре человека?
Договор приватизации на одного человека на основании свидетельства регистрации права собственности. Хотя на момент приватизации проживало и было прописано 4 человека. Законна ли приватизация?
23 февраля 2017, 08:55, вопрос №1550154, Алексей, х. Веселый
1 ответ
Приватизация
Законна ли приватизация, проведенная без письменного отказа проживающих в ней?
Здравствуйте. У меня вопрос о приватизации. В квартире раньше были прописаны мои бабушка и отец,потом отец ушел в армию и бабушка выписала его. Когда отец поженился с моей мамой и переехал жить в эту квартиру,бабуша приватизировала квартиру на себя и прописала моего отца,мою маму и меня. После смерти бабушки квартира перешла по наследству моему отцу,приватизацию он сделал на себя, а меня и маму оставил по документам как проживающих. В данный момент родители собираются разводиться,но мама не претендует на квартиру если отец напишет дарственную на меня,это он отказывается делать,а я просто хочу разделить квартиру,и вот мой вопрос,законна ли его приватизаяция,если как я понимаю отец должен был брать письменный отказ что мы с мамой не претендуем на свои доли в квартире,и что можно сделать в этой ситуации,если отец от всего отказывается,а я хочу разделить имущество.
16 октября 2015, 17:46, вопрос №1009045, Ксения, г. Омск
1 ответ
Все
Законна ли приватизация разных квартир на одного и того же собственника
Семья из трёх человек (муж бывший военный)имея квартиру в Красноярском крае в начале 1990-х годов получает квартиру для жилья в европейской части РФ (по выходу мужа на пенсию). Предполагалось, что семья старую квартиру сдаст государству и уедет в другой город в новую квартиру. Однако наступил развал СССР и т.д., в результате никто никуда не поехал, а потом обе квартиры были приватизированны: причём квартира в Красноярском крае была приватизирована на мужа и жену (в этой квартире прописаны все члены семьи), а квартира в другом городе была приватизирована на всех членов семьи, т.е. и на мужа и на жену и на сына. Получилось, что у мужа и у жены по две приватизации. Вопрос: 1) является ли законной бесплатная приватизация нескольких разных квартир на одного и того же человека 2) если это незаконно, то может существует срок давности по совершённому деянию: приватизация обеих квартир была произведена более 10 лет на данный момент.
10 сентября 2013, 16:59, вопрос №216972, Евгений, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015