Отключение электроэнергии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеют ли право отключить свет за неуплату обще домовых потерь, если по счетчику долгов нет. Не обходимо ли для этого постановление суда?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Елена!

У Вас в квартире, как у физического лица, отключили подачу света за неуплату общедомовых потерь, причем без вступившего в законную силу решения суда? Это не просто противозаконно, в данном случае имеются признаки уголовно наказуемого преступления. Обращайтесь в прокуратуру по месту жительства, опишите ситуацию. Если нужна более подробная консультация, сообщите мне. Я подготовлю Вам ссылки на нормы права.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Решение суда в данной ситуации не требуется! Но действия управляющей компании противозаконные.

Вам необходимо коллективно подать заявление сначала в управляющую компанию. Если через 2 дня электричество не включат, то обращайтесь в прокуратуру.