Начисление неустойки по кредиту в течении 6 мес для вступление в наследство

Имеет ли право Сбербанк России начислять неустойки по кредиту (потребительскому кредиту без залога,но со страховкой) в течении 6 мес до вступление в наследство?, учитывая что страховая выплатила сумму долга на дату смерти заемщика.

, Иван, г. Ижевск
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Предоставьте в Банк свидетельство о смерти, и они обязаны прекратить начисление процентов, штрафных санкций датой смерти заемщика.

Иван
Клиент, г. Ижевск

В том то и дело, мы предоставили все документы по случаю смерти заемщика и сам страховой договор,страховая им все выплатила на дату смерти, но пока мы вступали в наследство банк начислил нам неустойку за эти же 6 месяцев, и помовому отправил иск в суд, о котором нас даже не предупредили, в итоге мы должны еще 35 т.р. за кредит , который погасила страховая компания.

Правомерно ли это?

Конечно неправомерно! Если решение суда уже вынесено, необходимо его обжаловать.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

вы можете решить вопрос в судебном порядке по неосновательному обогащению кредитной организацией, т.к. с даты смерти заемщика начисление всех штрафных санкций (пени, проценты и др) прекращаются. Данные действия со стороны банка неправомерны. Обратитесь в юридическую компанию в вашем городе они вам помогут составить встречное  исковое заявление в суд.

да, обжалование происходит в вышестоящий суд, но с подачей в тот суд которым вынесено решение