Договор социального найма жилья

добрый день.на данный момент учусь лишь на 2 курсе университета, но решила уточнить

тот вопрос заранее.меня интересует как я могу заключить с университетом договор социального найма?я обязана закончить магистратуру и в последующем пойти в аспирантуру для этого?

и куда мне надо будет обращаться в последующем для поднятия вопроса о предоставлении жилья?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь к собственнику общежития, то есть в Вашем случае ректорат университета. Данные жилищные отношения регулируются Жилищным кодексом РФ:

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.