8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор социального найма жилья

добрый день.на данный момент учусь лишь на 2 курсе университета, но решила уточнить

тот вопрос заранее.меня интересует как я могу заключить с университетом договор социального найма?я обязана закончить магистратуру и в последующем пойти в аспирантуру для этого?

и куда мне надо будет обращаться в последующем для поднятия вопроса о предоставлении жилья?

10 марта 2015, 09:09, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь к собственнику общежития, то есть в Вашем случае ректорат университета. Данные жилищные отношения регулируются Жилищным кодексом РФ:

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

10 марта 2015, 09:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Ет ли Администрация Муниципалитета отказать в переоформлении договора социального найма жилья человеку если у него есть отдельная частная собственность?
Мож ет ли Администрация Муниципалитета отказать в переоформлении договора социального найма жилья человеку если у него есть отдельная частная собственность?
10 октября 2020, 14:52, вопрос №2882696, Юлианна, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Есть договор социального найма жилья, не прописан, накоплен долг по жкх
Есть договор социального найма жилья, не прописан, накоплен долг по жкх... платить с погашением нет возможности. Что делать
24 июня 2020, 18:15, вопрос №2806751, олег, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Заключение договора социального найма жилья
Жилье признали аварийным. В квартире были прописаны 6 человек. Взамен дали новую квартиру. Договор социального найма был сделан на бабушку. Бабушка умерла полтора года назад. В новой квартире осталась прописана только я. Могут ли другие люди проживающие в старой квартире вселиться в новую квартиру или сделать приватизацию без моего согласия ?можно ли Заключить договора социального найма на себя?
20 сентября 2015, 06:13, вопрос №980773, Рустам, г. Уфа
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Получение жилья по договору социального найма
Добрый вечер!меня зовут Екатерина, я проживаю в Октябрьском районе Ханты-Мансийский АО. С мая 2014г. веду споры с нашей местной администрацией по вопросу постановки моей семьи в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма. Жилье, в котором мы проживаем было приватизированно на троих человек: 30% - отчим, 35% - мои и 35% - на мою сестру.Приватизация была оформлена,когда нам с сестрой не было 18 лет.В марте 2014 г. мы оформили расприватизацию.Общая площадь жилья 62 кв.м. На данной площади проживают 7 человек: отчим, мама, я с двумя детьми (дети разнополые), сестра с ребенком.В 2011г. жилое помещение признано ветхим. В мае 2014г. я подала документы в жилищную комиссию поселковой администрации для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, но мне было отказано, ссылались на ст. 53 ЖК РФ. На многих юридических форумах идет разъяснение, что расприватизация не относится к намеренному ухудшению жилищных условий. хотелось бы знать точно, правомерно ли отказали моей семье и как я могу добиться своей правоты. У меня двое детей, в настоящее время нахожусь в декретном отпуске, самостоятельно строить жилье не могу.
05 октября 2014, 17:06, вопрос №576902, Екатерина, пгт. Октябрьское
15 ответов
Жилищное право
Иск о прекращении договора социального найма жилья
Квартира муниципальная. Получатель квартиры умер. В квартире прорписаны ответчик ( сын получателя квартиры) и племянник ответчика (сын сестры ответчика). У сестры есть квартирв в собственности,она там проживает и там прописана. Племянник подал иск о прекращении договора социального найма жилья, в связи с тем , что ответчик не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги. В каком случае суд не примет иск. При каких обстоятельствах суд примет решение в пользу ответчика. Какие нужно предствить суду ответчиком документы для положительного решения суда в его пользу.
10 июля 2014, 07:06, вопрос №497965, андрей, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015