8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по алиментам

Добрый день! Образовалась задолженность по алиментам (18 лет исполнилось) ,задолженность погашается каждый месяц 70% от зар платы ,какие штрафы ,неустойки и т.д я могу предъявить должнику по долгу ?

10 марта 2015, 08:55, Татьяна, г. Пенза
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Проценты за пользование чужими денежными средствами.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

10 марта 2015, 08:59
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Пенза

Спасибо! т,е я правильно поняла - за основу берется ставка рефинансирования на момент образования задолженности и рассчитывается по годам (3 последних года) а неустойка по не выплате алиментам в моём случае не "играет"

10 марта 2015, 09:06

Неустойки не предусмотрено. Да, опирайтесь на ставку рефинансирования.

10 марта 2015, 09:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли несовершеннолетняя дочь подать на взыскание задолженности алиментов с отца?
Мне 17 лет, отец не платил алименты более 5 лет. Могу ли я взыскать задолженность алиментов сама, без участия мамы?
14 июня 2017, 20:09, вопрос №1667475, Ульяна, с. Шемурша
1 ответ
Алименты
Бывшая жена грозится подать в суд по задолженности алиментов
Бывшая жена грозится подать в суд по задолженности алиментов с июля по март. Если я начну выслать ей деньги небольшими частями, спасет ли это меня от суда? Выплачивать алименты стало для меня затруднительно в связи с выходом на пенсию и наличием ипотеки
22 марта 2016, 21:59, вопрос №1191533, Оксана, г. Владивосток
4 ответа
Алименты
Какие требования я могу предъявить ответчику по задолженности алиментов?
задолженность алиментов на содержание бывшей супруги инвалида 15000 руб стоит подать в суд и какие требования я могу предьявить к ответчику
08 января 2016, 13:23, вопрос №1092370, оля, г. Самара
2 ответа
Алименты
Арест автомобиля за задолженность алиментов
здравствуйте.скажите пожалуйста.могут ли приставы забрать документы на машину за задолженность алиментов.алименты составляют 90 тысяч,а машина у нас-тойота ипсум-300 тысяч оценина.
02 апреля 2014, 02:47, вопрос №414211, лида,
1 ответ
Алименты
Арест авто по задолженности алиментов
На авто наложено ограничение,а сейчас хотят наложить арест на это авто по задолженности алиментов,детей трое от разных жён,а арест в пользу одного ребёнка,а два других как же?
09 сентября 2013, 15:50, вопрос №215140, Лапшина Любовь Анатольевна,
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015