Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1088 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста смогу ли я претендовать на долю квартиры своего брата если она оформлена на него и прописан он там один, но эта квартира досталась ему от моей бабушки.

10 Марта 2015, 11:53, вопрос №755947 Татьяна, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    На каком основании Ваш брат приобрел право собственности на квартиру? Уточните, поскольку есть очередность вступления в наследство согласно ГК РФ. Также напишите как давно умерла Ваша бабушка и оставлено ли было завещание от неё.

    10 Марта 2015, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она умерла 04.02.2008 года в Украине, завещания она не оставляла, он был прописал в квартире вместе с бабушкой, она уехала в Украину и там умерла, согласия я недовала что бы он приватизировал квартиру на себя, и он меня и неспрашивал, просто приватизировал ее на себя.

    10 Марта 2015, 12:02
  • Юрист - Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Поскольку Вы не были зарегистрированы в квартире, соответственно и н могли участвовать в приватизации. Вы являетесь наследником второй очереди, но можете вступить в права наследования только после его смерти. Никаких прав на квартиру в настоящий момент Вы не имеете.

    Статья 1143. Наследники второй очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.


    10 Марта 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.