8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возраст молодого специалиста

работник в возрасте 50 лет впервые окончил культ.училище без отрыва от производства,имеет ли право на 50% надбавку как молодой специалист

10 марта 2015, 08:50, Марина, г. Красноярск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Марина!

Молодым специалистом считается лицо не старше 35 лет, которое после окончания образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования) поступившее на работу по специальности впервые.

Не относятся к молодым специалистам выпускники учебных заведений, получившие высшее или среднее специальное образования без отрыва от производства.
10 марта 2015, 14:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какой необходим пакет документов для программы "Помощь молодому специалисту на селе"?
Здравствуйте!Я молодой специалист на селе(работаю учителем иностранных языков).Проживаю в Амурской области, Зейский район, пос.Береговой.Возраст 30 лет, диплом о педагогическом образовании имеется. Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на программу помощь молодому специалисту на селе?если да, то какой пакет документов нужен?
13 июля 2018, 03:33, вопрос №2051213, Валентина Геннадьевна,
2 ответа
Трудовое право
Положена ли северная надбавка молодому специалисту?
Здравствуйте. Есть вопрос по толкованию нижеприведенного закона о процентной надбавке... "Процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если он прожил в указанных районах и местностях не менее пяти лет. С 01 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения. Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона. Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458, т.е. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. При этом, общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством." Как будет действовать данный закон для молодого специалиста, который проживал в районе крайнего севера больше 5 лет до и после 31 декабря 2004 года, а в трудовые отношения вступил после 31 декабря 2004 года? Будут ли выплачивать 100% надбавку?
18 сентября 2015, 13:35, вопрос №979695, Елена, г. Чита
1 ответ
Трудовое право
Выплаты молодому специалисту
Я,(учитель по образованию) училась очно и одновременно работала по срочному трудовому договору.В трудовой записано что принята на работу приказ№. Далее уволилась ранее окончания срочного договора, по ст.77 ч3 ТК(по уходу за ребенком до 14-летнего возраста). После чего я снова устроилась в другую школу по срочному договору и работаю до сих пор. Я окончила институт и получила диплом. Так вот имею ли я право на выплаты молодому специалисту в размере 4 окладов?
12 декабря 2014, 01:38, вопрос №651409, Василиса, г. Хабаровск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы молодому специалисту
Добрый день! Я заканчиваю ВУЗ в этом году по специальности "Экономика". Предусмотрены ли для меня какие-либо льготы, как молодому специалисту по окончании? Если есть, то какие должны выполняться условия? (может возраст, место работы). Гражданство РФ приобрела в 2014 году. В Юрге проживаю с 2007 года
06 июня 2014, 13:12, вопрос №470483, Светлана, г. Юрга
1 ответ
Защита прав работников
Доплата за молодого специалиста
Текст вопроса: Добрый день. Моя жена работает психологом в детском саду. По специальности (по диплому) она педагог-психолог. Когда она только устроилась на эту работу у неё диплома ещё не было, т.к. она заканчивала институт заочно и фактически являлась студентом. Соответственно за молодого специалиста ей никакой доплаты не было. Спустя полтора года она получила диплом, принесла его на работу и соответственно стала считаться молодым специалистом. Ей выплатили единовременную выплату за молодого специалиста и добавили к зарплате энную сумму, которую она стала получать ежемесячно. Это доплата за молодого специалиста. Однако, спустя полтора года после того, как она стала дипломированным молодым специалистом, все дополнительные выплаты закончились... Объясняют тем, что ты же у нас уже 3 года отработала - вот и все. Вопрос: три года дополнительных выплат за молодого специалиста считаются с момента устройства на роботу или же с момента получения диплома. Может ли моя жена претендовать на перерасчёт последних месяцев, за которые ей убрали доплату и получать её ещё полтора года, пока не закончится период 3-х лет с момента получения ею диплома. Если может, то какое обращение ей написать в свою бухгалтерию и на что сослаться???
21 ноября 2013, 12:01, вопрос №304404, Александр, г. Лабытнанги
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015