Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Действителен ли брак

Добрый день.

Действителен ли брак в РФ, заключенный в Грузии за грузином? Я русская, гражданка России.

Спасибо.

10 Марта 2015, 11:49, вопрос №755940 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ариадна
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

     В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса браки  между  гражданином РФ и  иностранным гражданином, заключенный  за пределами РФ   с соблюдением законодательства государства, на территории которого они были  заключены,  признаются действительными, если отсутствуют  ограничения,  препятствующие заключению брака, предусмотренные статьей 14  Семейного кодекса ( см. ниже).

    Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

    1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

     

    Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

    Не допускается заключение брака между:

    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    усыновителями и усыновленными;

    лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    С уважением, Ариадна.


     

    10 Марта 2015, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.