Что будет?

Здравствуйте. Я хочу отказаться от наследства,так-как там только долг. Перед походом к нотариусу я прочитал что можно отказаться от наследства безоговорочно. Придя к нотариусу она мне сообщает что мол такого нет, и что если ты отказываешься от наследства то право на него передут к бабушке(а она еще в инсульте), то после ее смерти права передут к тете(маминой сестре итд) Хотел спросить если это правда то что будет когда по цепочке права переидут к несовершеннолетним детям и как им отказаться от этого наследства? и насколько права натариус?

, Сергей, г. Уфа
Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если у наследодателя, кроме того что есть долги, иного имущества нет, можете просто не посещать нотариуса и не вступать в наследство. Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. По истечении указанного срока, наследственное дело закрывается

Сергей
Клиент, г. Уфа

Я был с ней прописан.

И что? После смерти, что кроме долгов еще осталось от умершей?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

вот мне начнут звонить из банков и говорить мол вы наследник вы и платите, что им сказать?

Сергей

Пошлите их вежливо на три буквы: в СУД.

Если банк вздумает обратиться в суд, то ему придется доказывать принятие Вами наследства. А откуда у него доказательства? Само по себе проживание (продолжение проживания) в одном и том же жилом помещении ничего не доказывает.

Также Вам может пригодиться следующий пункт Постановления Пленума Вс РФ №9 от 29.05.2012 г.:

37.
Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии
наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов
наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе
доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по
истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу
соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об
установлении факта непринятия наследства
.

Кроме того,
факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти
по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).

Сергей
Клиент, г. Уфа

То-есть мне лучше ничего не оформлять у нотариуса, а ждать пока банки сами отстанут,давя на них эти законы?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

А квартира, в которой Вы прописаны, кому останется?

Она по ордеру от предприятия, не приватизированная. Сергей, г. Уфа

А если квартира не приватизирована, о каком наследстве вообще может идти речь?!

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

То-есть если даже я прописан был с ней, то боятся нечего?

Сергей

Сам по себе факт регистрации и проживания на одной жилплощади с наследодателем ничего не влечет.

Тем не менее, во избежание недоразумений и каких-либо вопросов со стороны кредиторов (которые будут разыскивать наследников), стОит оформить отказ от наследства у нотариуса.

Действительно, при наследовании по закону существует очередность наследников, если наследники первой очереди отсутствуют, или отказываются от наследства, право наследования переходит к наследникам второй очереди и т.д. Которые, тем не менее, также вправе решить — принимать, или отказываться от наследства.

Относительно безоговорочного права отказаться от наследства, скорее всего, вы полагали под этим несколько иное, чем нотариус. Конечно, ваше полное право принять наследство, или отказаться от него и я уверена, что нотариус не мог тут говорить, или иметь в виду иное. Но! наследник не вправе принимать, или отказываться от наследства с оговорками (вроде «это приму, а это не приму» и т.п.) — т.е. тут принцип «либо все, либо ничего».