Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Что будет?

Здравствуйте. Я хочу отказаться от наследства,так-как там только долг. Перед походом к нотариусу я прочитал что можно отказаться от наследства безоговорочно. Придя к нотариусу она мне сообщает что мол такого нет, и что если ты отказываешься от наследства то право на него передут к бабушке(а она еще в инсульте), то после ее смерти права передут к тете(маминой сестре итд) Хотел спросить если это правда то что будет когда по цепочке права переидут к несовершеннолетним детям и как им отказаться от этого наследства? и насколько права натариус?

10 Марта 2015, 11:48, вопрос №755939 Сергей, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если у наследодателя, кроме того что есть долги, иного имущества нет, можете просто не посещать нотариуса и не вступать в наследство. Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. По истечении указанного срока, наследственное дело закрывается 

    10 Марта 2015, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я был с ней прописан.

    10 Марта 2015, 11:57
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    И что? После смерти, что кроме долгов еще осталось от умершей?

    10 Марта 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кроме кредитов в банках ничего нет.

    10 Марта 2015, 12:00
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    А квартира, в которой Вы прописаны, кому останется?

    10 Марта 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она по ордеру от предприятия, не приватизированная.

    10 Марта 2015, 12:02
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    А за квартиру не желаете побороться?

    10 Марта 2015, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В смысле? Я один у нее, конкурентов нет.

    10 Марта 2015, 12:04
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Понятно! Тогда просто не вступаете в наследство и все. Нотариус права в том, что если несколько человек обратятся к нотариусу, и кто из наследников первой очереди откажется от наследства, то право наследования переходит в порядке очередности к остальным наследникам. 

    10 Марта 2015, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То-есть если даже я прописан был с ней, то боятся нечего?

    То тогда зачем она мне сказала что мол если прописан был с ней, то по истечении 6 месяцев, ничего не делая, ты становишься автоматически наследником?

    10 Марта 2015, 12:13
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Если Вы добровольно не изъявите желание вступать в наследство, то соответственно, никто не может автоматически признавать Вас наследником

    10 Марта 2015, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно узнать вот мне начнут звонить из банков и говорить мол вы наследник вы и платите, что им сказать? А если вдруг этот нотариус( она вроде как государственная) к которой я обращался автоматически припишет меня к наследству(ну вдруг такое произойдет) то как мне действовать?

    10 Марта 2015, 12:30
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    вот мне начнут звонить из банков и говорить мол вы наследник вы и платите, что им сказать?

    Сергей

    Пошлите их вежливо на три буквы: в СУД.

    10 Марта 2015, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если банк вздумает обратиться в суд, то ему придется доказывать принятие Вами наследства. А откуда у него доказательства? Само по себе проживание (продолжение проживания) в одном и том же жилом помещении ничего не доказывает. 

    Также Вам может пригодиться следующий пункт Постановления Пленума Вс РФ №9 от 29.05.2012 г.:

    37.
    Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии
    наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов
    наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе
    доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по
    истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу
    соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об
    установлении факта непринятия наследства
    .



    Кроме того,
    факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти
    по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).


    10 Марта 2015, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То-есть мне лучше ничего не оформлять у нотариуса, а ждать пока банки сами отстанут,давя на них эти законы?

    10 Марта 2015, 13:17
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То-есть мне лучше ничего не оформлять у нотариуса, а ждать пока банки сами отстанут, давя на них эти законы?

    Сергей

    Сергей, идеальным доказательством будет именно оформленный у нотариуса отказ от наследства. Тогда отпадут любые вопросы.

    Но оформление отказа стоит денег, хоть и немного. Можете его не оформлять. Тогда в случае предъявления банком иска в суд придется защищаться. Это потребует времени и, возможно, денег на оплату услуг представителя, которые потом в случае выигрыша можно взыскать с банка в разумных пределах. Кроме факта принятия наследства банку еще обязательно надо будет доказать, что есть какое-то наследственное имущество и его стоимость, т.к. долг взыскивается с наследников в пределах стоимости наследственного имущества. Нет имущества — не будет и взыскания, даже если Вы подадите нотариусу заявление о принятии наследства. Один только долг без имущества по наследству не передается.

    О том, есть ли имущество (или может потом найтись, хоть через 10 лет) знать можете только Вы, а не я. Потому решать Вам, как поступить.

    10 Марта 2015, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я уверен что никакого имущества у моей матери не было, то беспокоиться неочем?

    10 Марта 2015, 13:55
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А квартира, в которой Вы прописаны, кому останется?

    Она по ордеру от предприятия, не приватизированная. Сергей, г. Уфа


    А если квартира не приватизирована, о каком наследстве вообще может идти речь?!

    10 Марта 2015, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если я уверен что никакого имущества у моей матери не было, то беспокоиться неочем?

    Сергей

    Скажем так: вряд ли в квартире голые стены и пол. Предметы обычной домашней обстановки и обихода есть практически у всех. Но доказать их принадлежность наследодателю обычно бывает весьма проблематично. Например, при отсутствии чеков, договоров купли-продажи проблематично доказать кто, когда и на чьи средства приобрел посуду, мебель, книги. Но «проблематично» не означает «невозможно». Теоретически возможно все.

    10 Марта 2015, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Мельникова Елена
    Юрист, г. Москва
    • 269ответов
    • 147отзывов

    То-есть если даже я прописан был с ней, то боятся нечего?

    Сергей

    Сам по себе факт регистрации и проживания на одной жилплощади с наследодателем ничего не влечет. 

    Тем не менее, во избежание недоразумений и каких-либо вопросов со стороны кредиторов (которые будут разыскивать наследников), стОит оформить отказ от наследства у нотариуса.

    Действительно, при наследовании по закону существует очередность наследников, если наследники первой очереди отсутствуют, или отказываются от наследства, право наследования переходит к наследникам второй очереди и т.д. Которые, тем не менее, также вправе решить — принимать, или отказываться от наследства.

    Относительно безоговорочного права отказаться от наследства, скорее всего, вы полагали под этим несколько иное, чем нотариус. Конечно, ваше полное право принять наследство, или отказаться от него и я уверена, что нотариус не мог тут говорить, или иметь в виду иное. Но! наследник не вправе принимать, или отказываться от наследства с оговорками (вроде «это приму, а это не приму» и т.п.) — т.е. тут принцип «либо все, либо ничего».  

    10 Марта 2015, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.