8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда комнаты в коммунальной квартире

Имеет ли права соседка сдавать свою комнату ,если комнаты в коммунальной квартире в долевой собственности.

обращались к участковому ,действий никаких ,составил протокол и все,а соседка так и продолжает менять квартирантов.

10 марта 2015, 07:14, нина, г. Нижний Новгород
Яна Иванушкина
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Нина!

Т.к. комнаты в коммунальной квартире, где Вы проживаете, находятся в долевой собственности, тогда Ваша соседка должна был получить согласие других собственников в соответствии со статьей
247 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если Ваша соседка не согласна с Вашими доводами, можете смело обращаться в суд!

С уважением, Яна

10 марта 2015, 08:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Регистрация по месту жительства жены, в комнате коммунальной квартиры
Мужу отказывают в регистрации по месту жительства своей жены в комнате коммунальной квартиры.требуют согласие всех собственников коммуналки.комната приобретена по договору дарения.в паспортном столе требуют согласие всех собственников либо подтверждат право собственности на доли в коммуналке.почему под данный документ не подходит договор дарения,который зарегистрирован в установленном законом порядке.
26 февраля 2018, 11:38, вопрос №1919661, Света, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли сдавать в аренду комнату коммунальной квартиры, без согласия соседей?
Добрый день! Я живу в коммунальной квартире, которая находится в долевой собственности на 3-х владельцев. Один собственник сдает комнату в наем неблагополучной семье(муж,жена,грудной ребенок) - гулянки, нахождение посторонних лиц в квартире, несоблюдение режима тишина и чистоты в местах общего пользования. Беседы на данную тему не привели к положительному результату, т.к. они считают себя вольными делать там все что угодно, т.к. с владельцем был заключен договор , который юридически не закреплен.Как доказать, что наши права в данном случае ущемляются и выселить их на законных основаниях?
14 апреля 2017, 03:40, вопрос №1608055, Олеся, г. Новосибирск
4 ответа
Жилищное право
Требуется ли разрешение на проживание друзей в комнате коммунальной квартиры от соседей по квартире?
Требуется ли разрешение на проживание родственников или друзей, в комнате коммунальной квартиры, от соседей по квартире? Спасибо.
05 июня 2016, 06:08, вопрос №1274931, Пётр, пгт. Анна
1 ответ
Жилищное право
Можно ли без согласия соседей сдавать в аренду комнату коммунальной квартиры?
Добрый день, скажите, имеют ли право соседи по коммунальной квартире сдавать комнату без согласия соседей?
04 декабря 2015, 10:36, вопрос №1061124, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Сдача комнаты в аренду в коммунальной квартире без согласия остальных собственников
Сдать свою комнату в аренду без согласия других собственников можно. А что делать с местами общего пользования в коммунальной квартире? Ведь это долевая собственность, выдел которой в натуре невозможен. Что вы ответите на это? Нужно ли согласие других собственников при сдаче своей комнаты в аренду в коммунальной квартире. По моему мнению, очень даже нужно (ч.1 ст. 247)
17 августа 2015, 04:08, вопрос №943009, Алина, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2015