Зарплатное рабство

Добрый день! Интересует вопрос по отмене так называемого банковского рабства".. Правомерно ли возложение на работника, при его желании "уйти" в другой банк, возложения обязанностей по годовому обслуживанию банковской карты и процентов банка начисляемых им при переводе зарплаты со своего счета на карту работника в "другом" банке. Расчетный счет предприятия и "старая" зарплатная карта работника находятся в одном банке. Везде пишут о том, что работник должен учитывать, что годовое обслуживание карты он берет на себя. А как с процентами перевода из банка предприятия в предполагаемый банк работника? кто их берет на себя?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! В случае если работник отказывается пользоваться карт. счётом, предлагаемым для перечисления зар. платы работодателем и просит перечислять заработную плату на его лицевой счёт в другом банке, то в этом случае работник сам должен оплачивать услуги банка согласно его тарифам, в том числе и комиссию за зачисление средств на лицевой счёт. Когда заработная плата перечисляется на счёт в банке, выбранном работодателем, то у предприятия заключен с банком договор на обслуживание зарплатного проекта, в котором предусмотрено, что предприятие самостоятельно оплачивает все затраты на обслуживание лицевых счетов работников, связанных с зачислением зар. платы. Оплачивать затраты на обслуживание счетов работников в в других  банках работодатель не обязан.

Удачи вам!

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за быстрый ответ, но есть еще один вопрос... не должен ли банк в случае обращения работника заключать договор с "его" банком на перевод зарплаты?

По общему правилу нет, не должен. В данном случае банки лишь обслуживают открытые в рамках зарплатного проекта или непосредственно с физ. лицом договора лицевые счета. Их обязанности ограничены условиями договора на обслуживание счёта.