Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вход нового участника в ооо

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в ООО входит новый участник, организация с долгами, при входе нового участника как будут распределяться долги и чем это закреплено (каким законом)? и как поступать с долгами, если старый участник выходит из организации?

Заранее благодарю!!!

10 марта 2015, 06:45, Наталья, г. Челябинск
Олег Зеленчук
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашем вопросе много «неизвестных». Попробую ответить: согласно п.1 ст.87 Гражданского Кодекса РФ Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Поэтому долги ООО, напрямую, никак не будут распределятся между участниками.

Не ясно как входит новый участник ООО — он входит как новый участник со своей долей и Вы увеличиваете размер уставного капитала, или он покупает долю у старого участника, который выходит из общества?..

Соответственно, не понятно куда девается доля участника, который выходит из ООО, т.к. не известно как он выходит?

С уважением.

10 марта 2015, 10:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Регистрация входа нового участника ООО со взносом, увеличивающим УК
Добрый день! В состав нашего ООО планируется вступление нового участника-ООО путем увеличения УК за счет взноса нового участника. В решении единственного участника ООО будут сразу два пункта: о приеме нового участника и об увеличении размера УК. Вопросы: 1. Верно ли, что для регистрации данных действий необходимо одновременно подать заявление 14001 с информацией о новом участнике и долях; и заявление 13001 о внесении изменения в устав? 2. Можно ли самостоятельно подать данные заявления онлайн с помощью ЭЦП? Если требуется нотариальное заверение подписи участника на решении об увеличении УК, то можно ли заверенное нотариусом решение просканировать и приложить к сформированному электронному пакету документов? Или электронно данное заявление можно подать только через нотариуса? 3. Если в заявлении нового участника на прием в ООО и в решении единственного участника о приеме нового участника указан срок уплаты взноса в УК в течение месяца, нужно ли обязательно новому участнику оплачивать взнос в УК до подачи заявления на регистрацию и нужно ли прикладывать платежное поручение и справку об оплате? 4. Имеем на руках заявление от нового участника-ООО о вступлении в наше ООО, подписанное руководителем нового участника, и с нашей отметкой "принято". Достаточно ли этого для нотариуса и налоговой? Или нужно еще решение учредителя/ протокол собрания нового участника? Спасибо!
14 мая 2020, 07:58, вопрос №2771362, Сергей, г. Краснодар
25 ответов
Корпоративное право
Как заполнить формы 13001 и 14001 при входе нового участника в ООО?
Добрый день! Какие листы заполняются в формах р13001 и р14001 при входе нового участника в ООО в виде юридического лица?
25 сентября 2017, 09:44, вопрос №1761127, Александра, г. Воронеж
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли одновременно рассматривать новую редакцию устава, при входе нового участника?
Добрый день. При входе нового участника в ООО можно ли одновременно в Протоколе общего собрания рассмотреть вопросы о приведении устава в соответствии с 312-ФЗ и входом нового участника с увеличением уставного капитала?
06 сентября 2017, 10:31, вопрос №1744394, Алевтина,
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Кто должен быть заявителем входа нового участника в ООО?
Добрый день,будьте добры подскажите кто должен быть заявителем (действующий директор или новый участник),при заполнении 13 и 14 формы,у нас вход нового участника с увеличением уставного капитала.
13 октября 2016, 08:53, вопрос №1406451, Марат, г. Барнаул
1 ответ
Корпоративное право
Какие документы нужны для налоговой при входе нового участника в ООО?
ООО, один учредитель - 100% доля УК. Нужно сделать вход нового участника без нотариуса, с внесением денежных средств в Уставный капитал. Какие документы должны предоставить в налоговую? Спасибо
24 ноября 2015, 07:43, вопрос №1049972, Любовь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015