Оплата доставки посылки в случае отказа от получения товара

У меня-интернет-магазин. Часто сталкиваемся с тем, что клиенты отказываются от получения посылки по какой-то причине. Мы несем расходы по пересылке в обе стороны, не считая расходов по отправке, упаковке и упущенной выгоде из-зи того, что посылки месяц лежат в почтовых отделениях до их отправки обратно. Знаю, что по закону покупатель в случае отказа от товара обязан оплатить пересылку. Как реально это можно сделать? Как получить оплату по доставке? У нас есть счета за доставку по 1000-2000 руб, это не малые деньги.

, Анастасия, г. Анапа
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Знаю, что по закону покупатель в случае отказа от товара обязан оплатить пересылку.

Анастасия

По закону Вы можете претендовать только на сумму пересылки от покупателя к Вам.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612(ред. от 04.10.2012)«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
п. 22

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара

Можно пробовать взыскивать через суд, но необходимо будет в суде все доказывать — что именно этот покупатель заказал товар, что товар доставили вовремя и покупатель его не получил и стоимость пересылки от покупателя.

Успехов.