Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Увольнение ген. Директора без решения учредителя

Добрый день!

Хочу уволиться с должности ген. директором ООО....

Единственный учредитель ООО.... продал бизнес другому собственнику. Кроме домашнего адреса, в договоре купли-продажи, других контактов с учредителем нет. На данный адрес отправила заказным письмом с уведомление заявление о увольнении.

Как уволиться с должности ген. директора без решения учредителя?

Как и в какой форме необходимо уведомить налоговую инспекцию о прекращении моих полномочий?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением,Оксана

11 0011 001.jpg1.jpg
15 0015 001.jpg1.jpg
13 0013 001.jpg1.jpg
14 0014 001.jpg1.jpg
10 Марта 2015, 09:39, вопрос №755781 Оксана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если утрировано, то Вам неодходимо подать заявление учредителю, а после игнорирования заявления Вы можете прекратить работу.

    Если Вас интересует подробный ответ, то необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором и договором о продаже бизнеса.

    10 Марта 2015, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Ну и за что Вы мне поставили «минут»?

    За то, что я единственный кто ответил на Ваш вопрос и ответил по существу?

    11 Марта 2015, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То, что Вы написали утрировано, я и сама знаю. Меня интересуют конкретные действия.

    Как и в какой форме, в какие сроки, необходимо уведомить налоговую инспекцию о прекращении моих полномочий?

    Вам необходим скан документов?

    11 Марта 2015, 17:43
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да, пришлите, так как в нём также могут содержаться нормы об увольнении.

    11 Марта 2015, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Высылаю скан страниц устава.

    Трудовой договор со мной не заключался.

    Заранее спасибо за ответ.

    С уважением,Оксана

    11 0011 001.jpg1.jpg
    15 0015 001.jpg1.jpg
    13 0013 001.jpg1.jpg
    14 0014 001.jpg1.jpg
    12 Марта 2015, 10:08
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Да, информации в уставе мало по данной ситуации, но это и не плохо.

    Вам необходимо сейчас уведомить участника общества, сославшись на ст. 280 ТК РФ, о досрочном расторжении трудового договора (фактически он заключён с момента допуска Вас к работе, ст. 61 ТК РФ) и прекращении осуществления своих обязанностей. Необходимо указать дату прекращения — я бы посоветовал написать «через месяц, с момента получения настоящего уведомления».

    Уведомление необходимо отправлять ценным письмом, так как тогда у Вас будет опись вложения.

    Если Ваше письмо никто не получит, то оно месяц пролежит на почте, а после вернётся Вам. Если письмо вернётся, то Вы вправе в этот день прекратить работу, но лучше, чтобы никто не смог придраться к Вашим действиям и не сказал что Вы что-то сделали не так — приказ сделать через месяц, с момента возвращения письма.

    12 Марта 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Только не понятно, почему приказ, через 30дней,с момента возвращения письма?

    Меня больше интересует снятие с меня полномочий в ИФНС, ПФР ФСС и т.д.

    В какой форме должна уведомить собственника о прекращении полномочий, о том ,что вся первичная документация и печать хранится у меня до востребования?

    Хочу поступить так:

    Телеграммой уведомила собственника о проведении сегодня ,13.03.15г. ,внеочередного собрания с повесткой дня, о моем увольнении. Он конечно же не явится,(т.к. получила уведомление о не получении телеграммы адресатом).

    Пишу заявление о увольнении с 13.03.15г.

    Ценным письмом отправляю собственнику заявление, протокол собрания, сопроводительное письмо о прекращении полномочий . Через 30дней заверяю у нотариуса форму 14001(если заверит на основании протокола собрания) и подаю её в налоговую инспекцию, которая мне откажет.

    И главный для меня вопрос-Мои дальнейшие действия????!!!!

    Спасибо за ответ!!!

    13 Марта 2015, 09:30
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Телеграммой уведомила собственника о проведении сегодня ,13.03.15г., внеочередного собрания с повесткой дня, о моем увольнении. Он конечно же не явится,(т.к. получила уведомление о не получении телеграммы адресатом)

    Оксана

    Уведомление о проведение собрания должно поступить участнику общества не позднее, чем за 30 дней. Если будет нарушена эта норма, то ЛЮБОЕ решение собрания будет отменено.

    протокол собрания

    Оксана

    В отсутствии участника (участников) общества собрание не может быть проведено, а протокол не может быть составлен.

    Само название несёт смысл — протокол общего собрания УЧАСТНИКОВ общества или решение УЧАСТНИКА общества (когда единоличный участник).

    Ценным письмом отправляю собственнику заявление

    Оксана

    Это правильно! Ваша главная обязанность уведомить участника за 30 дней. Форма и содержание законом не оговариваются.

    заверяю у нотариуса форму 14001

    Оксана

    Нотариус её не заверит!

    Во-первых, нет подписи участника общества.

    Во-вторых, нет указания на новый исполнительный орган, а соответственно нет лица, который должен подписывать форму 14001.

    С точки зрения закона, Ваши действия будут незначительными и не будут свидетельствовать о соблюдении общих правил о замене исполнительного органа.

    Вам достаточно отправить заявление-уведомление участнику общества, а через 30 дней уведомляете в произвольной форме ИФНС, ПФР, ФСС.

    В произвольной форме, так как формы (установленной) для подобной ситуации просто не существует. Форма 14001 к данной ситуации не применима.

    13 Марта 2015, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вам достаточно отправить заявление-уведомление участнику общества, а через 30 дней уведомляете в произвольной форме ИФНС, ПФР, ФСС.

    Я пробовала. ИФНС произвольных форм не принимает, только 14001,13001.

    Вопрос: Что конкретно и в какой форме надо отправить, где гарантия что они примут и зарегистрируют?

    13 Марта 2015, 15:46
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы можете сдать уведомление через канцелярию (если напишите его на имя начальника).

    Если ИФНС вообще откажется принимать документ, то отправьте все документы ценным письмом. Уведомление о вручении письма и будет подтверждением Вашего обращения. Регистрировать Ваше уведомление в ИФНС будут в общей корреспонденции.

    Смысл уведомления должен сводиться к следующему:

    Уведомляю Вас, что с __________ года до настоящего момента единоличный учредитель ООО "___" не осуществляет необходимые действия по управлению и распоряжению своим юридическим лицом.

    В связи с моим намерением прекратить свою трудовую деятельность в качестве генерального директора ООО "___", и руководствуясь ст. 280 ТК РФ я обратилась к _______(ФИО)_____ с заявлением о расторжении трудового договора, заключённого между ________ и мной.

    До настоящего момента ответа или иного действия не поступило.

    Уведомляю Вас, что с __________ года я прекратила исполнения обязанностей исполнительного органа юридического лица и в настоящий момент фактически не являюсь руководителем ООО "_______".

    Число        подпись        ФИО

    13 Марта 2015, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Возможно назначить с Вами встречу, для решения актуальных вопросов?

    17 Марта 2015, 08:49
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    По правилам данного сайта я не могу писать Вам свой телефон или адрес :(

    17 Марта 2015, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.