8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять термос

Можно ли обменять термос из стали? В свои 15 дней.

Если нет, то почему? Закон , статья

10 марта 2015, 06:27, Женя, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Можно ли обменять термос из стали? В свои 15 дней. Если нет, то почему? Закон, статья

Женя

Добрый день! Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей :

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Существует перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в статье 25 Правительством Российской Федерации от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
В частности в пункту 6 данного постановления содержится:

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

Ваш товар состоит из стали, но возможно в нем есть уплотнительные резинки, которые как раз из полимера?
Если нет- то право обмена вы имеете! А возврат осуществляется в следующем случае:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Даже если уплотнительная резинки из полимера- на усмотрение продавца товар данный сдать можно, но это уже будет право, а не обязанность продавца!


10 марта 2015, 06:46
0
0
0
0
Женя
Женя
Клиент, г. Москва

т.е. если и у чайника крышка пластмасс (это относится к полимеру?), то можно тоже под

пункт №6?

10 марта 2015, 08:40

т.е. если и у чайника крышка пластмасс (это относится к полимеру?), то можно тоже под пункт №6?

Женя

да

10 марта 2015, 08:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть термос в магазин, если он не выполняет необходимые мне функции?
Купил термос из нержавеющей стали для заварки шиповника,через некоторое время узнал что настой в металле теряет свои свойства, можно ли вернуть термос в магазин.
02 марта 2019, 02:52, вопрос №2278245, рий Миов, г. Междуреченск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли обменять квартиру без присутствия одного из владельцев?
Здравствуйте. Можно ли обменять квартиру без присутствия одного из владельцев? То есть второй владелец находится в другом городе и не может приехать... Можно ли обменять квартиру на расстоянии?
10 февраля 2017, 18:04, вопрос №1534665, Зарина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять наушники с доплатой в день покупки, если их нельзя проверять до покупки?
Здравствуйте. Мною были куплены наушники за 350 рублей. Причина покупки мои наушники сломались. Так вот купил наушники, спросил на кассе можно проверить? На что мне ответили после оплаты. И пока он оплачивал он мне сказал можно обменять в течении 14 дней и что гарантия 6 месяцев. Хорошо вышел я из магазина проверил. Звук вообще глухой вообщем то отвратно. Пришел обратно в магазин спрашиваю, можно ли обменять на другие наушники по дороже тоесть за 1000 рублей? В итоге они проверили наушники на своем телефоне , а точту звук глухой им вообще всеравно. Так вот они мне сказали что наушники без дефектов комплектация полная тоесть они исправны и не чего менять мы вам не будем.
25 января 2016, 12:04, вопрос №1114143, Константин, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Можно ли обменять жилье, приобретенное за мат капитал, если дети не вписаны в долю?
Дом в 67,4 кв м с участком 20 соток. Одинокая мама. Хочу обменять дом на квартиру, которая меньшая в квадратуре. Частный дом я одна с детьми не потяну. Вопрос: Можно ли обменять жилье, я еще детей не вписала детей в долю дома. Обстоятельства сложились так, что мы переехали в другой район.
24 августа 2015, 12:44, вопрос №951529, Александра, г. Якутск
1 ответ
Все
Можно ли обменять муниципальную квартиру на частный дом?
здравствуйте,я бы хотела задать вам вопрос. я мать одиночка с 3мя детьми старшей дочери 17 лет, второй дочери 8 лет,а младшему сыну 7 месяцев. можно ли обменять муниципальную квартиру на частный дом,если бывший квартиросъемщик умер год назад,помимо этого в нашей квартире прописаны два моих брата которые не работают и не платят за квартиру и живут на моем иждивении,один из них тут не живет,а только прописан,а второй пьет,употребляет наркотики,пугает детей,лежит второй раз в псих-больнице . возможно ли обменять квартиру на частный дом? сил нет уже никаких,к тому же на детские 15000 сильно не проживешь.
05 мая 2014, 09:05, вопрос №443104, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015