Кто будет первым наследником?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, 1/2 доли квартиры была приобретена в ипотеку в силу закона, а вторая квартира подарена бабушкой, все получила до брака. У меня есть ребенок от первого брака, в случае моей смерти второй муж будет иметь право на эту недвижимость или первым наследником будет ребенок!?

, Наталья, г. Бор
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

При отсутствии завещания родители, супруги, дети наследуют имущество наследодателя в равных долях.

п. 2 ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях

Наталья
Клиент, г. Бор

Если составить завещание на ребенка, его сможет кто-то оспорить? И когда лучше составить завещание, до брака или можно после?

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Статья 1142 Гражданского кодекса.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.