Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кто будет первым наследником?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, 1/2 доли квартиры была приобретена в ипотеку в силу закона, а вторая квартира подарена бабушкой, все получила до брака. У меня есть ребенок от первого брака, в случае моей смерти второй муж будет иметь право на эту недвижимость или первым наследником будет ребенок!?

10 Марта 2015, 09:27, вопрос №755766 Наталья, г. Бор
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    При отсутствии завещания родители, супруги, дети наследуют имущество наследодателя в равных долях.

    10 Марта 2015, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если составить завещание на ребенка, его сможет кто-то оспорить? И когда лучше составить завещание, до брака или можно после?

    10 Марта 2015, 09:42
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    п. 2 ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ.

    Наследники одной очереди наследуют в равных долях

    10 Марта 2015, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Статья 1142 Гражданского кодекса. 

    Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.



    10 Марта 2015, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Наследство лучше составлять в удобное для вас время, наличие или отсутствие брака не влияет на завещание.

    Оспорить завещание могут другие наследники.

    Основания для признания завещания недействительным

    1. Несоблюдение формы завещания (обязательна Нотариальная форма)

    2. Недееспособность завещателя

    3. Нахождение завещателя в момент составления завещания в состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими

    4. Завещание совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы

    5. Завещание нарушает права наследников на обязательную долю в наследстве

    Иногда завещатель при составлении не учитывает права ряда наследников на обязательную долю. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). По иску таких наследников завещание может быть признано частично недействительным.

    10 Марта 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.