8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность банка

Добрый день уважаемые юристы... если в вашем коллективе есть женщины то с прошедшим их праздником 8 марта!

Вопрос:

Банк заявляет что не несёт ответственности за действия коллекторского агентства... но так ли это на самом деле... учитывая что эти "уроды"нарушают все законы. Например: Хомят.. угрожают.. пишут письма с указанием суммы долга.. и даже грозят что приедут их спецы на дом!

10 марта 2015, 06:12, Дмитрий, г. Самара
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дмитрий.

Существует всего два вида договоров, по которым долг могут
передать в коллекторское агентство. Согласно ст.382 ГК РФ долг может быть
передан третьим лицам по агентскому договору, или продан по договору цессии.

Агентский договор. Банк передает долг на время в коллекторское
агентство. Как правило, на три месяца. Затем, если долг не взыскан, то он
передается в следующее агентство, и так несколько раз.

Договор цессии. После того, как долг не смогли взыскать ни
коллекторы, ни службы взыскания банков, его продают по договору цессии.

Важно:
По агентскому договору, заемщик обязан оплачивать задолженность по реквизитам
банка. По договору цессии платят, по реквизитам коллекторского агентства.

Клиенту необходимо получить копию договора. Ее могут выслать по электронной
почте или по факсу.

2. Как
бороться с коллекторами — выписка по счету.


Вне зависимости продан долг или нет, заемщику необходимо
заказать выписку по счету в банке, где он брал кредит. В ней отображаются все
платежи.

3. Как
бороться с коллекторами — жалоба.


Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру.
При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.


Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как
бороться с коллекторами, суд.


Так же можно
подать в суд на коллекторов.


Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью.

5. Как
бороться с коллекторами, не платить вовсе.


Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте
телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Через некоторое время,
долг «заморозят» из-за неэффективности работы с ним.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/


10 марта 2015, 06:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Дмитрий! Всё зависит от того, на основании чего действует коллекторское агентство. Если долг им передан (продан) по договору уступки права требования, то в таком случае банк действительно не отвечает за их действия, но это не даёт им право нарушать закон, в любом случае. Если коллекторы действуют на иных основаниях или вообще без законных оснований, то в таком случае банк, конечно несёт ответственность за их действия, вплоть до ответственности за нарушения банковской тайны.

Удачи вам!

10 марта 2015, 06:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какова ответственность банка за нарушение условий договора?
Обязан ли банк включать в договор банковского вклада условия об ответственности Банка за нарушение условий договора. Банк считает, что стороны договора несут ответственность, предусмотренную законом и включать в договор все санкции, за неисполнение условий необязательно.
01 ноября 2017, 06:49, вопрос №1798295, Елена, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
В какую инстанцию мне лучше обратиться, чтобы привлечь к ответственности банк за разглашение банковской тайны?
Доброго времени дня. У меня сложилась следующая ситуация: я брала кредит в Сбербанке. При получении кредита мне навязали страховку сотрудники банка, сообщили, что данная страховка действует в случае потери работы. Случилось так, что компания в которой я работала объявила себя банкротом. Я обратилась в банк, так как наступил страховой случай. Выяснилось, что данная страховка оказывается не предусматривает такой случай. Выходит, что меня обманули. Я подавала на реструктуризацию кредита, так как пока искала новую работу не имела возможности платить кредит, в связи с полученной реструктуризацией размер ежемесячного платежа вырос заметно. Нашла другую работу, где заработную плату платят другим числом. Дата погашения кредита 16 числа каждого месяца, а заработная плата 5 числа. Обращалась не однократно в банк с просьбой перенести дату платежа на другое число, но банк не пошёл на уступки и сообщили, что это не возможно, предложили оплатить за два месяца вперёд, но у меня нет такой возможности. Банк начал начислять мне штрафы, пени, неустойки, не смотря на то что я оплачиваю кредит каждый месяц но только 5 числа, а не 16, как по графику. Насчитали уже 15200. На мои просьбы решать этот вопрос только в судебном порядке, так как я не согласна с их штрафами отказываются, а сегодня и вовсе приехал сотрудник Бака к людям у которых я ранее была прописана, хотя у них есть вся информация где я сейчас прописана и проживаю, на телефон всегда отвечаю, а туда куда они приехали прописана была лет десять назад, где вообще они взяли этот адрес только догадываться остаётся, сообщили сколько я должна, какие суммы вношу, оставили письмо на котором стоит печать департамент взыскания, на фирменном бланке сбербанка, без круглой печати и контактное лицо, по вопросам, указано только имя отчество без фамилии. Прошу оказать помощь, в какую инстанцию мне лучше обратиться что бы привлечь к ответственности банк за разглашение банковской тайны, возможно ещё есть нарушения со стороны банка, я просто не очень юридически грамотная, хотелось бы разобраться в этой ситуации. Заранее Вам благодарна.
28 июня 2017, 13:41, вопрос №1680291, Марина, г. Омск
14 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Как привлечь к ответственности банк за мошенничество и как оградиться от их вымогательств
Здравствуйте! У меня такой вопрос в кредитном договоре от 2011 г. подпись созаемщика поддельная банком. Срок действия договора до апреля 2013г. В августе 2013 г. заочным решением с меня с заемщика взыскана вся сумма по договору, проценты, неустойка, гос пошлина. В феврале 2014 г. заемщик полностью выплатил всю сумму по решению суда. В январе 2016 г. банк обратился к приставам о возбуждении исполнительного производства на заемщика и созаемщика, считая что я не заплатил всю сумму (только тогда было выяснено мной-заёмщиком, что подпись созаемщика поддельная). Я обратился в банк и заявил о подделке подписи, после этого, на созаемщика отозвали исполнительный лист. В январе 2017 г. банк опять обратился в суд , доказывая,что договор не расторгнут, привлекая в ответчики и заемщика и созаемщика при этом нарисовав проценты и неустойки на сумму больше чем был признан долг в 2013г. Как привлечь к ответственности банк за мошенничество и как оградиться от их вымогательств.
17 марта 2017, 06:01, вопрос №1574744, Алексей, г. Самара
19 ответов
Ипотека
Можно ли привлечь к ответственности банк за введение в заблуждение?
Добрый день! Просрочила оформление страхования объекта залога по ипотеке, т. к. была введена в заблуждение сотрудником банка, который говорил, что оформление ее необязательно. Вместо нее была оформлена другая страховка. Мне начислили неустойку за непредоставление документов. После я оформила страхование объекта недвижимости в другой страховой компании, где мне неправильно указали сумму страхования. Банк не принял страховку и продолжает начислять неустойку. Скажите, возможно ли привлечь к ответственности банк и страховую компанию, получить от них компенсацию. С уважением, Наталья.
15 апреля 2016, 10:17, вопрос №1213638, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Ответственность банка за мошенничество
Можно ли привлечь к ответственности Банк, юр. лицо, за мошенничество? Дело в следующем: Я взял кредит в банке на неотложные нужды , составлен договор в котором указан процент за пользование кредитом, а так-же скрытые комиссии в виде платежей (комиссий) за видение ссудного счета. Согласно п.1 ст.819 ГК РФ, проценты и являются уплатой банку за весь комплекс действий и услуг, а условие договора по уплате якобы за кассовое обслуживание ( в виде платежей) и является нарушением согласно п1 ст.16 Закона РФ " О защите прав потребителей" где признаются недействительными. Таким образом банк ( заведомо зная и обманывая путем нарушения закона) получал от меня деньги (доп. выплаты), введя меня как Заемщика ( не обладающего специальными познаниями в сфере финансовых услуг) в тупик. Неужели нельзя эту ситуацию квалифицировать как мошенничество и подать в суд?
28 октября 2012, 10:56, вопрос №22938, Сергей Максимович Неважный, г. Воронеж
5 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2015