Ответственность банка

Добрый день уважаемые юристы... если в вашем коллективе есть женщины то с прошедшим их праздником 8 марта!

Вопрос:

Банк заявляет что не несёт ответственности за действия коллекторского агентства... но так ли это на самом деле... учитывая что эти "уроды"нарушают все законы. Например: Хомят.. угрожают.. пишут письма с указанием суммы долга.. и даже грозят что приедут их спецы на дом!

, Дмитрий, г. Самара
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дмитрий.

Существует всего два вида договоров, по которым долг могут
передать в коллекторское агентство. Согласно ст.382 ГК РФ долг может быть
передан третьим лицам по агентскому договору, или продан по договору цессии.

Агентский договор. Банк передает долг на время в коллекторское
агентство. Как правило, на три месяца. Затем, если долг не взыскан, то он
передается в следующее агентство, и так несколько раз.

Договор цессии. После того, как долг не смогли взыскать ни
коллекторы, ни службы взыскания банков, его продают по договору цессии.

Важно:
По агентскому договору, заемщик обязан оплачивать задолженность по реквизитам
банка. По договору цессии платят, по реквизитам коллекторского агентства.

Клиенту необходимо получить копию договора. Ее могут выслать по электронной
почте или по факсу.

2. Как
бороться с коллекторами — выписка по счету.

Вне зависимости продан долг или нет, заемщику необходимо
заказать выписку по счету в банке, где он брал кредит. В ней отображаются все
платежи.

3. Как
бороться с коллекторами — жалоба.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать
жалобу в прокуратуру.
При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена
полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как
бороться с коллекторами, суд.

 Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно:
Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился
уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью.

5. Как
бороться с коллекторами, не платить вовсе.

Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте
телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Через некоторое время,
долг «заморозят» из-за неэффективности работы с ним.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Всё зависит от того, на основании чего действует коллекторское агентство. Если долг им передан (продан) по договору уступки права требования, то в таком случае банк действительно не отвечает за их действия, но это не даёт им право нарушать закон, в любом случае. Если коллекторы действуют на иных основаниях или вообще без законных оснований, то в таком случае банк, конечно несёт ответственность за их действия, вплоть до ответственности за нарушения банковской тайны.

Удачи вам!