Опись имущества по долгам

Здравствуйте. Моя дочь задолжала Банку. Могут ли описать Мои вещи и как доказать , что вещи мои?

, Виктор, г. Москва
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы не являетесь созаёмщиком или поручителем Вы не должны отвечать по долгам Вашей дочери. Право собственности на вещи Вы можете доказать наличием кассовых или товарных чеков, кроме того если ваша дочь прописана и проживает отдельно от Вас — ничего доказывать не нужно.

С уважением.

Коллега имел ввиду факт, что  часто сотрудники ФССП не пытаются разобраться с тем кому принадлежат вещи на жилплощади, где проживает или прописан должник и описывают всё, что попадает в поле зрения.  В данном случае необходимо с помощью документов или свидетельских показаний доказать принадлежность вещей Вам. В случае, если должник не прописана и не проживает с Вами  - вы можете просто не допускать сотрудников ФССП на принадлежащую Вам жилплощадь. Описать Ваше имущество не возможно в соответствии с Гражданским кодексом РФ, ФЗ «об исполнительном производстве».

Виктор
Клиент, г. Москва

Большое Вам Спасибо!!!

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор! Вам следует в момент составления арестной описи предоставить документы и чеки на имущество, которое попадает в эту опись. Если же часть Вашего имущества попадет в эту самую опись, то следует подавать соответствующее исковое заявление в суд, где надлежит доказывать в том числе свидетелям о принадлежности имущества именно Вам. Пользуйтесь и другими способами защиты Ваших имущественных прав, возможно есть смысл оказать Вашей дочери юридическую помощь при решении вопроса по имеющейся задолженности. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По закону Ваши вещи описывать не должны, в реальности могут описать.

Необходимо заявить приставу, что это Ваши вещи и если есть, то предъявить документы на вещи, чеки, гарантийные талоны, и т.д.

Успехов.

Виктор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. По какому Закону нельзя описывать мои вещи??? Если можно , то дайте пожалуйста ответ!!!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014)«Об исполнительном производстве»

Успехов.