8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок оформления документов для новорожденного

Здравствуйте!

Мы со дня на день ждем появления ребенка. И хотелось бы заранее подготовиться к оформлению необходимых документов. В принципе, ничего сложного, если ситуация стандартная. Но есть нюансы. Во-первых, брак не зарегистрирован. Несмотря на это мы хотим дать ребенку фамилию отца. Во вторых, у меня (матери) нет прописки или временной регистрации по месту жительства. Постоянная прописка у меня в одном городе, а проживаем мы в другом. И в-третьих, муж прописан у родителей, а живем мы на съемной квартире в другом районе города. Какие особенности оформления в нашем случае? Буду очень признательна за описание поэтапно всех наших действий после родов. Страшно что-то упустить важное. Заранее спасибо!

10 марта 2015, 03:51, Евгения, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оформление документов новорожденного

Для того чтобы новорожденный малыш стал полноправным
российским гражданином, родителям необходимо должным образом оформить
его документы. Для этого после рождения новорожденного нужно
зарегистрировать во всех положенных организациях и получить все
необходимые документы: свидетельство о рождении, гражданство,
регистрацию по месту жительства, полис ОМС.

Роддом

При выписке из роддома матери новорожденного выдаются следующие документы:

  • Обменная карта;

    В
    роддоме выдается две части обменной карты. Первый лист («Сведения
    родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице»
    предназначена для женской консультации, где наблюдалась мама во время
    беременности. Второй лист «Сведения родильного дома, родильного
    отделения больницы о новорожденном» (отчет о состоянии ребенка)
    предназначен для детской поликлиники. В карте указываются: вес, рост
    ребенка, прививки. После выписки из роддома ребенка должен посетить
    участковый врач и патронажная медсестра.

  • Справка выписка.

Это
главный документ, подтверждающий, что ребенок был рожден именно вами. В
нем написано, когда и где родился ребенок, какого пола новорожденный,
кто принимал роды. Эта справка действительна в течение 1 месяца.

Ее нужно взять с собой в ЗАГС для оформления свидетельства о рождении ребенка.

Свидетельство о рождении

Новорожденного по сути можно зарегистрировать в любом ЗАГСе города, но чаще всего оформление свидетельства о рождении
ребенка происходит в отделе ЗАГС по месту жительства одного из
родителей. По закону подать заявление о рождении ребенка положено не
позднее, чем через месяц со дня его рождения. После регистрации выдается
свидетельство о рождении.

Необходимые документы для регистрации:

  • Паспорта родителей (если семья неполная – только матери);
  • Свидетельство о браке (если есть);
  • Справка – выписка из роддома.

При
оформлении свидетельства о рождении фамилия новорожденного записывается
по фамилии его родителей, имя — по соглашению родителей.

Примечание:
Вместе со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе выдадут справку по
форме №25 для оформления пособий на новорожденного ребенка, которая
действительна в течение 6 месяцев. Справку из роддома при этом забирают.

Единовременное пособие на ребенка

Размер
единовременного пособия на рождение ребенка определяется Федеральным
законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.
1995 г. № 81-ФЗ (в редакции от 05.12.2006 г.)

Для получения единовременного пособия на ребенка необходимо подать по месту работы одного из родителей следующие документы:

  • Копию свидетельства о рождении ребенка;
  • Заявление;
  • Справку о пособии;
  • Справку с места работы второго родителя о том, что он не получал единовременное пособие.

Выплата производится в течение десяти дней с момента подачи документов.

Неработающим родителям пособие выдается органами социальной защиты населения по месту жительства.

С 1 января 2010 года составляет 10 988 рублей 85 копеек.

При рождении двух и более детей единовременное пособие выдается на каждого ребенка.

Прописка

Обычно
ребенка прописывают по месту жительства одного из родителей. Для этого
нужно предоставить в паспортный стол следующие документы:

  • Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца);
  • Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол);
  • Справка от второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства (РЭУ, паспортный стол);
  • Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия;
  • Паспорта родителей + ксерокопии;
  • Свидетельство о браке (если он зарегистрирован);
  • Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

Примечание: Согласие остальных членов семьи, проживающих на жилплощади, куда прописывается ребенок, не требуется.

Оформление
регистрации ребенка по месту жительства обычно занимает несколько дней.
В итоге на свидетельстве о рождении появится небольшой штамп,
подтверждающий место жительства новорожденного. Никаких перечислений и
пошлин за регистрацию новорожденного платить не нужно — это делают
бесплатно.

Гражданство

Гражданство
оформляется одновременно с пропиской. При оформлении гражданства
выдается специальный вкладыш в свидетельство о рождении. На
свидетельстве ставится отметка.

Медицинский полис

Медицинский
полис необходимо получить в течение полугода после рождения ребенка.
Полис можно получить в страховой компании по месту жительства. Для
получения Вам понадобятся:

  • Паспорт одного из родителей новорожденного, в котором есть отметка о регистрации по месту жительства (прописка);
  • Свидетельство о рождении ребенка.

Сначала выдается временный полис. В течение трех месяцев выдается постоянный полис.

Оформление гражданства

Детям,
рожденным после 2002 г. требуется оформление гражданства ребенка. Без
этого вы не только не сможете поехать с малышом за границу, но и не
получите государственный сертификат на материнский капитал. В дальнейшем
подтверждение гражданства понадобится ребенку для получения
общегражданского паспорта.

Для новорожденных,
появившихся на свет после февраля 2007 года, сбор документов для
оформления гражданства ребенка максимально упростили. Для оформления
российского гражданства необходимо сдать в районный отдел ФМС паспорта
родителей и само свидетельство о рождении. Штамп проставляется
непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о
рождении в верхней левой части.

10 марта 2015, 07:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какой порядок оформления документов для установки ограждения придомовой территории МКД?
Здравствуйте. Порядок оформления документов для установки ограждения придомовой территории мкд. Спасибо
17 сентября 2019, 03:32, вопрос №2512930, Татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Каков порядок оформления документов для получения пособия к 50-летию супружеской жизни в Кронштадте?
Кронштадт. Каков порядок оформления документов для получения пособия к 50-летию супружеской жизни? 17 августа 2018 г. исполняется 50-летие нашей супружеской жизни.
13 июля 2018, 16:32, вопрос №2051850, Анатолий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Каков порядок оформления документов для получения пособия к 50-летию супружеской жизни?
19 августа 2017 года исполняется 50 лет со дня нашей, моей и моей жены, свадьбы. Каков порядок оформления документов для получения пособия к 50-летию совместной жизни ?
06 августа 2017, 07:09, вопрос №1716358, Калашников Борис Борисович, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Какой порядок оформления гражданства РФ?
Я с Луганска. Приехал в РФ в 2014 году,живу по ВУ. Сейчас собираю документы на программу переселения соотечественников. Сколько я могу жить по ВУ в РФ? Расскажите поочерёдный порядок оформления документов, после того ,как я подам заявления на программу.Что нужно будет оформлять и т.д? P.S Просто в ФМС с такими вопросами игнорируют.
01 марта 2017, 18:49, вопрос №1557231, Евгений, г. Рязань
2 ответа
Гражданство
Какой порядок оформления документов для получения гражданства?
я Гражданка Украины ,собираюсь выходить замуж за Гражданина РФ ,какой после порядок оформления документов и какой срок получения граждансва ?
14 марта 2016, 08:44, вопрос №1179059, ДАрья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015