8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность ИП

ФЛ прекратило свою деятельность в качестве ИП на основании собственного решения. Задолженность образовалось в период деятельности в качестве ИП. В какой суд необходимо обращаться по взысканию задолженности?

Спасибо.

10 марта 2015, 01:20, Александр, с. Тпиг
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Процедура прекращения статуса индивидуального предпринимателя не заканчивается государственной регистрацией такого прекращения и внесением записей в госреестр. Для полного расставания со статусом предпринимателю необходимо освободиться от всех обязательств, возникших в процессе его работы. Это вопросы, связанные с трудовыми отношениями, имуществом и земельными участками, используемыми для предпринимательской деятельности, различные лицензии, разрешения и т.д.

Вопрос:
Будет ли взыскиваться задолженность (если «да», то каким образом?) с бывшего предпринимателя — прекратившего свою деятельность в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации?

Ответ:
В отличие от юридического лица, которое как субъект права после ликвидации прекращает свое существование, гражданин после прекращения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не теряет свою гражданскую правосубъектность и его кредиторы по обязательствам, связанным с осуществлявшейся данным гражданином предпринимательской деятельностью, могут предъявить ему свои требования и после того, как его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утратила силу.
C момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлением ими ранее предпринимательской деятельности, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.
Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, установлен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ.
Таким образом, в случае, когда физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, прекращена его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, взыскание задолженности производится за счет имущества физического лица в порядке, установленном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации. Взыскание задолженности производится в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, которое было ранее направлено налогоплательщику – индивидуальному предпринимателю. При этом, направленные в банк инкассовые поручения не подлежат отзыву, так как статьей 46 Налогового кодекса Российской Федерации отзыв инкассовых поручений не предусмотрен.
Начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства О.А. Суббач

10 марта 2015, 04:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Йошкар-Оле
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какова ответственность ИП перед заказчиком?
работник у ИП работал по обслуживанию здания и украл имущество заказчика, не относящееся к условиям договора(материнские платы для компьютера) ответственность ИП?
19 февраля 2020, 06:45, вопрос №2689962, Алексей, г. Барнаул
10 ответов
Договорное право
Можно ли в договоре ограничить ответственность ИП при оказании им услуг юридическому лицу?
Добрый день! ГК РФ говорит нам о том, что ИП при своей деятельности несет ответственность всем своим имуществом. Но если Заказчик услуг (ООО) и Исполнитель услуг (ИП) в ходе переговоров решили, что ответственность ИП по данному договору не будет превышать (допустим) 10.000 руб., то этот пункт договора будет иметь юридическую силу? Или этот пункт договора будет противоречить ГК РФ и поэтому не имеет силу?
16 декабря 2019, 23:49, вопрос №2622435, Владимир, г. Москва
3 ответа
Защита прав работодателя
Какова ответственность ИП за пьяного водителя?
Добрый день! Должен ли нести ответственность ИП, за водителя, который выехал на автобусе из гаража, без путевки, поехал на СТО и был остановлен Гибдд, оказался пьяным ( возили на медосвидетельствование, 0,9 промиле). ИП хотят выписать 3 штрафа: за допуск пьяного за руль, не прохождение водителем медика и нет контроля техсостояния. В салоне был второй водитель, которого в Гибдд посчитали за пассажира и сделали вывод, что осущ. перевозка пассажиров.
23 октября 2018, 06:42, вопрос №2142814, Кирилл, г. Абакан
1 ответ
Взыскание задолженности
Ответственность ИП по долгам физлиц
Добрый день! Какая ответственность ИП по долгам физлиц? Должник-физ.лицо купил у другого физ.лица оборудование для использования в своей коммерческой деятельности (зарегистрирован как ИП + единственный участник в ООО, а до недавнего времени еще и директор). И успешно использует. Полностью не расплатился. Занимаются приставы. Часть оборудования арестована и выставлена на торги. Возможно ли в данном случае обратить взыскание еще и на ИП и ООО для погашения недостающей части долга.
15 октября 2014, 12:01, вопрос №586665, Александр, г. Псков
2 ответа
Все
Ответственность ИП за ООО
Доброго времени. я являюсь директором ООО и у меня есть доля в нём, так же на мне числится ИП. У ООО накопились долги перед поставщиком и выплачивать их нечем, причём в договоре прописано что оплата либо по факту либо в предоплату.Вопрос: есть ли какая то ответственность ИП которое на меня зарегестрировано????
01 декабря 2012, 14:42, вопрос №28922, Ефим, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015