Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

ДОлги ИП перед ООО

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель. Мое ИП заключило договор с двумя крупными московскими компаниями на регулярную поставку товаров , как бы с отсрочкой платежа. В связи со сложной экономической ситуацией дело пошло не так как планировалось в связи с чем у меня образовался кассовый разрыв( т.е. я плачу за прошлые поставки деньгами за товар со следующей поставки). Теперь я хочу закрыть свое ИП, т.к. бизнес уходит в минус, но у меня нет возможности расчитаться по своим долгам перед партнерами. Как мне поступить в данном случае? Собственности у меня никакой нет, кроме квартиры,в которой прописана еще моя мать. У ИП тоже практически никакой собственности нет. Помещение в аренде и т.д. По договору прописаны пенни и штрафы за просрочку платежа. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Организовать банкротство ИП(говорят это сложно. Или просто закрыться и ждать обращения моих партнеров в суд? Каким образом мне лучше оповестить моих партнеров о том, что я не в состоянии расчитаться по своим долгам?Заранее благодарен за ответы!

10 Марта 2015, 00:50, вопрос №755587 Юрий, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Здравствуйте, Юрий!

    Если организовать банкротство, то можно попасть под статью УК РФ «преднамеренное банкротство». Банкротство физического лица возможно только с 1 июля 2015 года, когда Закон, регулирующий вопросы банкротства физлиц вступит в силу. Закрыться, конечно, проще. Квартиру, которая является единственным жильем, не думаю, что отберут. Что касается взаимоотношений с партнерами относительно имеющихся долгов, тут надо разбираться с каждым договором отдельно и уже от типа договора, от типа партнерских отношений, от условий договора и находить последовательно решение по каждому договору (для этого Вам нужен юрист, который и разобрался бы с этим вопросом). Выбор за Вами.

    10 Марта 2015, 04:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А сумма долга какая? На банкротство у Вас уйдет примерно 700 тыс. руб.

    10 Марта 2015, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Сумма в районе 500-600 т.руб. Банкротство, я так понимаю здесь маловероятно...Что посоветуете?

    10 Марта 2015, 16:01
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договариваться о рассрочке платежа.

    ИП рекомендую закрыть (чтобы не платить лишние налоги и взносы в ПФР).

    Эти долги Вам все равно гасить придется так или иначе.

    10 Марта 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.