8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилое помещение

Мне 30 лет Я сирота должен получить квартиру в этом году, прошел суд в мою пользу.Мне обещают но как быть если в этом году не дадут .Суд прошел в том году

09 марта 2015, 21:03, Фанис, г. Уфа
Наталья Дашук
Наталья Дашук
Юрист, г. Обнинск

Исполнительное производство возбуждено? Если нет, то возьмите в суде исполнительный лист и обратитесь к приставам. Важно, какое содержание решения. Завязано ли оно на очередности получения или сроках предоставления жилья.

09 марта 2015, 21:07
0
0
0
0
Фанис
Фанис
Клиент, г. Уфа

Они мне звонили суд Спрашивали дали мне квартиру или нет это было в том году.Я им ответил что в 2015 году обещают . Они хотели написать исполнительный лист. Но опека сказала что это формальные документы что глава района откажет со словами мол денег нет

09 марта 2015, 21:16
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Фанис! В решении суда должен быть установлен конкретный срок обеспечения Вас жильём. Но в любом случае, Вы имеете право сделать письменный запрос в Администрацию города, в течение какого времени они намерены исполнить решение суда. При этом имейте виду, что дети-сироты обеспечиваются жильём вне очереди., но если не контролировать Администрацию это «вне очереди» может растянуться на годы. Или обратитесь с жалобой на неисполнение решения суда в прокуратуру, пусть проведут проверку Вашей жалобы и дадут ответ — когда Вам ждать новоселья. Удачи Вам.

09 марта 2015, 21:11
0
0
0
0
Фанис
Фанис
Клиент, г. Уфа

Спасибо вам большое

09 марта 2015, 21:17

Уважаемый Фанис! Вас ввели в опеке в заблуждение. Исполнительный лист — это официальный документ, обязательный к исполнению. Обратитесь в суд, вынесший решение, с письменным заявлением о выдаче Вам исполнительного листа по Вашему решению, и предъявите его судебным приставам-исполнителям. За неисполнение решения суда главу района могут привлечь к серьёзной ответственности, вплоть до уголовной.

09 марта 2015, 21:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Чем юридически обосновать указанный мной вариант раздела оплаты по ком. Платежам в иске об установлении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
У меня под опекой ребенок до 14 лет, у нее есть ½ доля в праве на две комнаты в коммунальной квартире. Есть еще 4 собственника по 1/8 доли на эти комнаты (не члены семьи моей подопечной). Они фактически используют для проживания это жилье, и потребляют в связи с этим коммунальные услуги. Моя же подопечная до наступления ее совершеннолетия, имеет ограничение на использование этого Жилого помещения для проживания из-за обязанности проживать с опекуном (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ). Но за ней сохраняется постоянная прописка в этих комнатах, в связи с чем на нее тоже начисляется часть платы за коммунальные услуги, зависящие от количества проживающих. Соглашение об определении порядка оплаты коммунальных услуг между сособственниками не достигнуто. Я подал иск в суд об установлении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, для каждого собственника Жилого помещения. Попросил установить следующий порядок оплаты для всех собственников данного жилого помещения: -для платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, размер которых определяется исходя из площади помещения, каждый из собственников оплачивает соразмерно доле в праве на Жилое помещение; -для платежей за коммунальные услуги (ресурсы), размер которых зависит от количества проживающих (а при отсутствии проживающих в Жилом помещении – от количества собственников) следующий порядок: если собственник проживает в Жилом помещении и вселил в Жилое помещение на законных основаниях других жильцов, и на него и на таких жильцов начисляется соответствующая часть платы за коммунальные ресурсы (услуги), то эту соответствующую часть платы, начисленную на него и его жильцов, оплачивает данный собственник. Если собственник не проживает в Жилом помещении и не вселял в Жилое помещение на законных основаниях других жильцов, он не участвует в оплате таких коммунальных платежей, если при этом в Жилом помещении есть другие проживающие. При отсутствии проживающих в Жилом помещении, платежи начисляются исходя из количества собственников, т.е. каждый из собственников оплачивает в размере 1/5 от общей суммы. Вопрос: Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому по платежам жку, которые прошу разделить соразмерно доле у меня обосновано. А на что можно сослаться, чем защитить требование по платежам размер которых зависит от количества проживающих. Если по коммунальным платежам, размер, которых зависит от количества проживающих (а при отсутствии проживающих от количества собственников), использовать порядок оплаты для каждого собственника - соразмерно доле в праве на Жилое помещение, то моя подопечная будет вынуждена нести большую часть этих расходов по данному Жилому помещению, в реальности даже не потребляя эти услуги (ресурсы), а остальные сособственники, которые напротив используют его для проживания, и таким образом влияют на размер этих платежей, имея меньшую долю в собственности будут значительно экономить за ее счет. Но чем юридически подкрепить указанный мой вариант раздела оплаты по таким платежам, на что сослаться не знаю. Может подскажите?
27 сентября 2019, 11:51, вопрос №2526570, Наталья, г. Тюмень
9 ответов
Договорное право
Как часто можно менять размер платы за наем жилого помещения по коммерческому договору?
Частота изменения арендной платы и платы за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования прямо прописаны в законе. А как часто можно менять размер платы за наем жилого помещения по коммерческому договору найма жилого помещения между физическими лицами? ЖК РФ Статья 156.1. Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.. 4. Размер платы за наем жилого помещения может изменяться не чаще чем один раз в три года, за исключением ежегодной индексации размера указанной платы в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. ГК РФ Статья 614. Арендная плата. 3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. Глава 35. Наем жилого помещения. Статья 682. Плата за жилое помещение 1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер. 2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
23 мая 2019, 04:48, вопрос №2367703, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Предпринимательское право
Открытие розничного магазина в жилом помещении
Добрый день. Подобная тема неоднократно поднималась, но все же, некоторые нюансы остаются неясными. Есть пресловутая статья 17 ЖК: Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Допустима ли такая ситуация: Предположим, существует собственник жилого помещения в 1-м этаже многоквартирного дома, который там же проживает. Этот собственник регистрирует ИП (получая тем самым право заниматься предпринимательской деятельностью в своем жилом помещении) Далее, он открывает в своем жилом помещении розничный магазин, используя для торгового контакта окно (допустим, высота до него от земли позволяет), получая таким образом что-то вроде ларька или стационарной автолавки. Никаких пристроек, перепланировок и изменений общедомового имущества нет, все вывески и информация размещена на его окнах, коих, скажем, 3 выходящих на одну сторону, а торговля ведется через одно посередине, что не задевает законные интересы соседей. Есть ли в данной, гипотетической ситуации, противоречия закону?
03 июля 2017, 16:42, вопрос №1685687, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Условия получения инвалидом отдельного жилого помещения?
Семья-москвичи из 3-х человек в двухкомнатной квартире муниципальной квартире. Отец, дочь, мать. Социальный наем в Москве. Все друг друга ненавидят, живут порознь (своя еда/холодильник и все остальное). Дочь недавно получила инвалидность и страдает заболеванием, которое есть в списке дающих право на отдельное жилье. В законе сказано, что внеочереди на жилье может встать только: - жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, а также иным категориям жителей города Москвы, установленным федеральным законодательством; (в ред. законов г. Москвы от 24.09.2008 N 45, от 29.01.2014 N 5) - Получается, что у нас как-бы в квартире одна семья и нам ничего не светит? Если эти родители все-же дойдут до суда и разведутся по суду и потребуют разделения счетов, то получится, что у нас проживает уже 2 семьи, причем 3 человеку негде жить, так как дочь не согласна делить комнату с матерью, а отец не хочет жить в комнате с бывшей женой. Не очень понимаю, как две семьи получатся, если никто друг с другом из этих 3х человек даже не разговаривает. Но, не будет ли это (развод родителей) действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий? --- Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы. 2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: 1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок; 2) обмен жилыми помещениями; 3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке; 4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака; 5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов); 6) выдел доли собственниками жилых помещений; 7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения. --- Мне кажется нет, ведь разводились родители, а не взрослый житель города-инвалид, который просит дать ему отдельное жилье вне очереди. В очереди стоит не бывший муж и жена, а их ребенок взрослый-инвалид (дееспособный). Или же это будет считаться, что инвалид-дочь ухудшила условия так как допустил развода своих родителей? Что кажется бредом..
15 октября 2016, 12:14, вопрос №1408844, Александра, г. Москва
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Предоставление нового жилого помещения взамен ветхого и аварийного и основания для этого
В соответствии с Жилищным Кодексом (Статья 16 Виды жилых помещений) - к видам жилых помещений относится: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. Вопрос: При реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья должна ли площадь каждой предоставляемой взамен комнаты в квартире собственника быть не менее освобождаемой? и должна ли быть жилая площадь не менее имеющейся? Выдержка из Решения от 12 апреля 2010 г. № 120/9вн-10-4 О Положении "Об обеспечении жилищных прав граждан - собственников жилых помещений и граждан - нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма при переселении и освобождении жилых помещений при сносе ветхого и аварийного жилищного фонда в городе Южно-Сахалинске" 4.1. Собственникам жилых помещений жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, по соглашению сторон может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения равнозначное жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. 4.2. Равнозначным жилым помещением признается жилое помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого помещения, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении. Доплата за разницу в стоимостях обмениваемых равнозначных жилых помещений не взимается.
11 октября 2014, 10:14, вопрос №582753, Владимир, г. Южно-Сахалинск
11 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2015