Жилое помещение

Мне 30 лет Я сирота должен получить квартиру в этом году, прошел суд в мою пользу.Мне обещают но как быть если в этом году не дадут .Суд прошел в том году

, Фанис, г. Уфа
Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Исполнительное производство возбуждено? Если нет, то возьмите в суде исполнительный лист и обратитесь к приставам. Важно, какое содержание решения. Завязано ли оно на очередности получения или сроках предоставления жилья.

Фанис
Клиент, г. Уфа

Они мне звонили суд Спрашивали дали мне квартиру или нет это было в том году.Я им ответил что в 2015 году обещают . Они хотели написать исполнительный лист. Но опека сказала что это формальные документы что глава района откажет со словами мол денег нет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Фанис! В решении суда должен быть установлен конкретный срок обеспечения Вас жильём. Но в любом случае, Вы имеете право сделать письменный запрос в Администрацию города, в течение какого времени  они намерены исполнить решение суда. При этом имейте виду, что дети-сироты обеспечиваются жильём вне очереди., но если не контролировать Администрацию это «вне очереди» может растянуться на годы. Или обратитесь с жалобой на неисполнение решения суда в прокуратуру, пусть проведут проверку Вашей жалобы и дадут ответ — когда Вам ждать новоселья. Удачи Вам.

Фанис
Клиент, г. Уфа

Спасибо вам большое

Уважаемый Фанис! Вас ввели в опеке в заблуждение. Исполнительный лист — это официальный документ, обязательный к исполнению. Обратитесь в суд, вынесший решение, с письменным заявлением о выдаче Вам исполнительного листа по Вашему решению, и предъявите его судебным приставам-исполнителям. За неисполнение решения суда главу района могут привлечь к серьёзной ответственности, вплоть до уголовной.