8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно обязать УК выполнять решения общего собрания?

Здравствуйте! Решением общего собрания собственников нашего дома были приняты ряд решений (установка парковочных столбиков, установка видеонаблюдения и др.), но УК тянет время и под разными предлогами уклоняется от заключения договоров с подрядчиками. В итоге уже на протяжении 4-х месяцев с момента голосования ни одно решение не реализовано. Каким образом можно обязать УК выполнять решения общего собрания? Заранее спасибо.

09 марта 2015, 20:08, Сергей, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из представленной Вами информации наблюдается единственный выход- обращение в суд.

10 марта 2015, 01:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно обязать отца общаться с детьми?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно обязать отца общаться с детьми? На электронку можете написать ответ, я просто не знаю, как снова зайти сюда. iva-nova73@mail.ru
24 сентября 2020, 10:42, вопрос №2869171, Ирина, г. Казань
2 ответа
ЖКХ
Каким образом можно обязать УК закрыть мусоропроводы в многоквартирном доме?
Добрый день. Каким образом можно обязать ук закрыть мусоропроводы в многоквартирном доме? Сослаться на мусорную реформу, например.?
28 августа 2019, 20:39, вопрос №2489352, Надежда, г. Люберцы
1 ответ
ЖКХ
Каким образом можно обязать управляющую компанию провести независимую экспертизу?
Добрый день У моих родителей в Чувашской республике последние 30 лет существует проблема с отоплением многоквартирного дома. На протяжении отопительного сезона батареи еле теплые. Эта проблема актуальна каждый год во всем доме. При обращении в управляющую компанию, роспотребнадзор, прокуратуру, отопительные сети они все присылают комиссии, которые замеряют исключительно температуру воздуха в квартире, фиксировать температуру батарей категорически отказываются. В связи с тем что проблема существует уже много лет все кто способен жаловаться в эти инстанции используют электрические обогреватели. В последние полгода я открытым текстом писал в эти органы что отопление не работает и температура в квартирах соответствует нормативам исключительно за счет использования электричества, что ведет к дополнительным расходам со стороны потребителей. В ответ получаю отписки что система отопления работает исправно и температура в квартирах соответствует нормативам. При этом в дни замера этой температуры воздуха внутри квартир температура батарей была заметно выше чем в предыдущие дни. Подскажите пожалуйста каким образом можно обязать управляющую компанию, роспортребнадзор, прокуратуру или администрацию города провести независимую экспертизу работоспособности внутридомовой системы отопления? Существуют ли при этом какие-либо способы заставить все эти инстанции наладить нормальную работу системы отопления в отопительный сезон за те деньги которые они собирают за обслуживание системы отопления и самого отопления? По факту не было как такового обслуживания системы отопления ни качественно предоставленного отопления.
14 мая 2018, 17:04, вопрос №1995185, Михаил, г. Канаш
1 ответ
Жилищное право
Каким образом можно заставить арендаторов нежилых помещений выполнять решение ОСС?
Решением общего собрания собственников помещений нашего МКД по ул. Кирова, д. 86, г. Челябинска (82 квартиры) были выбраны: • способ управления МКД – управление управляющей организацией (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ); • совет дома, председатель совета, его заместитель и секретарь совета (ст. 161.1 ЖК РФ); • утверждено положение о совете МКД. • утвержден состав общего имущества дома, в состав которого входит придомовая территория нашего МКД, поставленная на кадастровый учет (74:36:0508003:220, площадь - 3333,0 м2 . Участок для эксплуатации придомовой территории МКД № 86 по ул. Кирова Центрального района. Распоряжений от 06.12.11 № 1927 - м). Вся наша огороженная придомовая территория находится на той стороне дома, куда выходят все 5 подъездов жильцов дома для входа в свои квартиры. Для жителей дома существует своя электронная с ключами, отдельная калитка для входа во двор и автоматические ворота, для въезда во двор дома на своих автомашинах, открывающие с помощью электронных брелоков, имеющихся у владельцев машин. Кроме того, в каждом подъезде дома на первом этаже существуют кнопка для открытия/закрытия ворот, позволяющая жителям, не имеющих личных автомашин, открывать/закрывать ворота для въезда машин скорой помощи, других служебных машин и для других целей. Все нежилые помещения 1 этажа дома также имеют свои отдельные входы с противоположной стороны дома, с ул. Кирова, вдоль которой стоит наш дом, и арендаторы этих нежилых помещений могут и должны использовать их для загрузки/выгрузки любых материалов и им нет необходимости заходить во двор или заезжать во двор на своей личной автомашине. В 2017 г. решением общего собрания собственников помещений нашего дома был принят также следующий вопрос повестки дня общего собрания: Об использовании придомовой территории арендаторами нежилых помещений. Предложено: Запретить арендаторам нежилых помещений использовать входы в нежилые помещения со стороны придомовой территории, находящейся в общей долевой собственности собственников дома, для завоза/вывоза - погрузки/выгрузки товаров грузовым и легковым транспортом, согласно пункту 3.7 норм СанПиН 2.1.2.2645-10. П.3.7. Загрузка материалов, продукции для помещений общего назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Запретить грузовому транспорту и легковым машинам арендаторов нежилых помещений использовать территорию двора, находящуюся в общей долевой собственности собственников дома, в качестве стоянки своих машин, согласно пункту 3.7 норм СанПиН 2.1.2.2645-10. П.3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории. Решение было принято большинством в 64,7 % от голосов всех собственников жилых и нежилых помещений дома, и оно гласит. На основании решения общего собрания собственников помещений всем арендаторам нежилых помещений запрещается использовать придомовую территорию дома со стороны двора нашего дома, где расположены окна и входы в квартиры, для загрузки/выгрузки любых материалов, а также для стоянки своих машин. Вопрос? • Правомочно или нет решение нашего общего собрания? • Каким образом, и какими законными способами можно заставить арендаторов нежилых помещений выполнять решение общего собрания собственников помещений дома, а значит и законы РФ? • Как и чем фиксировать нарушения арендаторов нежилых помещений, и в какие инстанции нужно обращаться, в случае фиксации этих нарушений, если они продолжают нарушать пункт 3.7 норм СанПиН 2.1.2.2645-10 и принятое решение общим собранием собственников помещений?
26 сентября 2017, 09:20, вопрос №1762175, Владимир, г. Челябинск
2 ответа
Семейное право
Каким образом можно обязать мою бывшую жену провести тест ДНК моей дочери, для установления отцовства?
я нахожусь в разводе, моя бывшая жена и дочь проживают в другом регионе. у меня появилось сомнение о том что я биологический отец моей дочери. добровольно бывшая жена отказывается проводить ДНК тест, Каким образом можно обязать мою бывшую жену провести тест ДНК моей дочери?
21 августа 2016, 17:49, вопрос №1352218, Дмитрий, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015