8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Таможенная пенсия и северные льготы

Снизится ли размер таможенной пенсии, которая была заработана на Севере, если пенсионер переезжает

на юг?

09 марта 2015, 19:37, Лариса, г. Краснодар
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Здравствуйте,

При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации.

При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется:

— необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности.

09 марта 2015, 19:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Или опять с начала зарабатывать и северная льгота будет только в 2023 году?
Добрый день. В 2021 году у меня наступает право по северной льготе (оплата проезда) по графику отпусков в августе 2021 у меня отпуск. Но с 1 августа 2021 предприятие будет ликвидировано (были филиалом станем отдельным предприятием). Нас одним днем уволят и примут на работу. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно сохранится в 2021 году? Или перенесется на 2022? Или опять с начала зарабатывать и северная льгота будет только в 2023 году?
25 февраля, 11:23, вопрос №2994464, Константин, г. Ноябрьск
1 ответ
Пенсии и пособия
Размеры пенсии после 20 лет работы в полиции и полагающиеся льготы
муж отработал 20 лет в полиции, в должности сержанта, 3 года на пенсии, 3 года получает 8300, правомерно ли такая пенсия, и какие льготы положены? есть три медали забрать их с увд не получается, что можно предпринять, и как может быть пенсия ниже прожиточного минимума
31 марта 2020, 13:56, вопрос №2728983, Вероника Косюга, с. Цыпка
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли я право на доплату к своей пенсии и какие льготы полагаются?
Здравствуйте Я пенсионер 1942 г рождения ,мой отец погиб в конце 1942 года на войне.Имею ли я право на доплату к своей пенсии и какие льготы.Проживаю в г.Ульяновске Спасибо
12 февраля 2020, 13:43, вопрос №2682501, VIKTORIYA BYKOVA, г. Ульяновск
2 ответа
Социальное обеспечение
Что будет с пенсией и льготами пенсионера, если он будет подрабатывать в интернете?
Я пенсионер 77 лет нашел подработку в интернете на площадке КВОРК " Дорогой друг, вы зарегистрировались на Kwork в качестве продавца." Если буду работать что будет с моей пенсией и добавками , льготами КВОРК платит налоги значит и с меня что то будет сниматься?? С пенсии ???? Спасибо С ув Виктор
02 августа 2019, 20:52, вопрос №2458859, Виктор, г. Старый Оскол
2 ответа
Пенсии и пособия
Выгодно ли отложить выход на пенсию по северным льготам на год?
У меня выработан северный стаж Мне уже исполнилось 55 лет, но по некоторым причинам я еще не написал заявление на пенсию. Я работаю Если я отложу выход на пенсию на 1 год, на сколько увеличится размер моей пенсии. Правительство может отменить мой выход на пенсию по северным льготам?
22 октября 2017, 18:37, вопрос №1788328, Сергей, г. Ефремов
4 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015