8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства

Мой зять жил с мамой в квартире,где и прописаны были вдвоем в Ташкенте.У него есть брат,который никогда не жил с ними. Мать умерла.О брате уже 10 лет ничего они не знают,живет где-то в России.Прошло уже 2 года после смерти матери,а зять не может переоформить квартиру на себя.Нотариус просит предоставить отказ от наследства от брата.Что можно в этом случае сделать?Брат не помогал чем-либо матери и не хоронил.

09 марта 2015, 19:37, Любовь, Байсун
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Любовь, здравствуйте!

не знаю как в Узбекистане (думаю там как у нас), но в РФ есть срок для принятия наследства

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ст. 1154, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от
05.05.2014) {КонсультантПлюс}

при его пропуске по уважительным причинам, срок можно восстановить

если исходить из того, что законодательство наших стран мало отличается, то действия нотариуса не законны

09 марта 2015, 19:44
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, Байсун

Спасибо.Но завещание мать не оставила.По ее документам пенсионного дела указаны два сына.С ней жил и смотрел за ней мой зять, с ней вдвоем и прописан. Не переоформляется квартира уже почти 3 года. Брата мы не можем найти.Нотариус говорит ищите его, пусть он дает отказ или берет свою долю наследства.Говорит берите адвоката и через суд.Посоветуйте что в этом случае делать.

10 марта 2015, 18:37

Нотариус отказ письменный дал? Если дал обжалуйте в суд.

10 марта 2015, 18:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли выписаться из дома в период оформления наследства на этот дом?
Здравствуйте, можно ли выписаться из дома в период оформления наследства на этот дом? (прописан в доме отца, отец умер идет оформление наследства, наследники я и мать. Дом оформляем на двоих, могу ли я выписаться из дома пока идет оформление. (Сроки вступления в наследство пропущены будет суд)?
04 декабря 2020, 19:11, вопрос №2928238, Максим, г. Донецк
2 ответа
Наследство
Какие справки и документы в ходе оформления наследства запрашивает нотариус?
В ходе оформления наследства и вступления в право собственности нотариус уже на протяжении долгого времени просит предоставить ту или иную справку от наследников по поводу наследуемого имущества. На протяжении нескольких месяцев каждое посещение нотариуса, который ведет наследственное дело, от нас требуют новые справки и документы. Без указанных справок, якобы оформление права собственности не возможно. Оформление дома в собственность не возможна, по словам нотариуса, так как нет информации о том, как было установлено право у предыдущего владельца. Оформление земли не возможно, до тех пор, пока наследники не предоставят справку о том, что на земле нет никакого обременения. Причем в изначальном списке документов этих справок не было. Поясните, какие документы запрашивает сам нотариус, а какие сами наследники. Наследственное дело открыто в Москве, наследство находится в Рязанской области.
01 октября 2019, 18:20, вопрос №2531947, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли внучка начать оформление наследства, если все документы у дочери умершего наследодателя?
Добрый день, предстоит оформление наследства Имеются 2 наследника: дочь и внучка Все документы на наследство находятся у дочери, но она не собирается заниматься оформлением наследства Могу ли я ( внучка) начать оформление наследства ?
13 сентября 2019, 06:42, вопрос №2508727, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Оформление наследства в отсутствии наследника
Вопрос по оформлению наследства. Наследники я, моя мать и брат. Проблема в том что брат сейчас в армии, подскажите для оформления наследства нужен ли его отказ от наследства или можно оформить наследство без него? если нужен, то может ли он его оформить по месту прохождения службы?
26 июля 2016, 05:50, вопрос №1325924, Серега, г. Москва
1 ответ
Наследство
Оформление наследства после смерти родителей
Доброго дня!Подскажите,пожалуйста,существует ли срок давности оформления наследства? У меня умерли родители,и через 6 месяцев я подала документы на оформление наследства. Почти все оформила,оставалось несколько документов получить,но т.к.я одна воспитываю ребенка,финансовое положение не из лучших.Я приостановила оформление.Прошло 7 лет.Могу я сейчас возобновить оформление или мне снова нужно будет собирать какие-то документы?
06 августа 2015, 11:43, вопрос №931969, Елена, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015