Оформление наследства

Мой зять жил с мамой в квартире,где и прописаны были вдвоем в Ташкенте.У него есть брат,который никогда не жил с ними. Мать умерла.О брате уже 10 лет ничего они не знают,живет где-то в России.Прошло уже 2 года после смерти матери,а зять не может переоформить квартиру на себя.Нотариус просит предоставить отказ от наследства от брата.Что можно в этом случае сделать?Брат не помогал чем-либо матери и не хоронил.

, Любовь, Байсун
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Любовь, здравствуйте!

не знаю как в Узбекистане (думаю там как у нас), но в РФ есть срок для принятия наследства

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ст. 1154, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от
05.05.2014) {КонсультантПлюс}

при его пропуске по уважительным причинам, срок можно восстановить

если исходить из того, что законодательство наших стран мало отличается, то действия нотариуса не законны

Любовь
Клиент, Байсун

Спасибо.Но завещание мать не оставила.По ее документам пенсионного дела указаны два сына.С ней жил и смотрел за ней мой зять, с ней вдвоем и прописан. Не переоформляется квартира уже почти 3 года. Брата мы не можем найти.Нотариус говорит ищите его, пусть он дает отказ или берет свою долю наследства.Говорит берите адвоката и через суд.Посоветуйте что в этом случае делать.

Нотариус отказ письменный дал? Если дал обжалуйте в суд.