Имеет ли право управляющая компания брать деньги за ремонт

Здравствуйте. Наш дом по ул. Боевая 67 к.1 относится к управляющей компании "Альтернатива". С прошлого года очень сильно течет крыша по всему периметру. Жалуются все 8 квартир, расположенные на последнем этаже. Соседи писали заявления, им насчитали по 15 тыс., кто-то сдал, кто-то нет, произвели "ремонт" от которого течь стало еще больше. Я сама лично ходила в эту УК 11 февраля 2015г. и подала заявление о просьбе отремонтировать крышу. Заявление приняли, а на мой вопрос когда будет произведен ремонт, мне нахамил какой-то мужчина там сидящий, что в такую погоду они не полезут, а если мне надо, чтоб лезла сама. До сих пор ремонт крыши не произведен и кажется они и не собираются этого делать. У некоторых соседей с потолка вода льет потоком, не капает, а течет в прямом смысле этого слова. Имеет ли право управляющая компания брать с нас деньги за ремонт кровли, если мы им и так ежемесячно платим по четыреста с лишним рублей и еще сейчас ввели графу капитального ремонта 166р.? В какой срок после подачи заявления они должны произвести ремонт?

, Анна, г. Астрахань
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

Так ремонт уже был произведен? УК нанимала подрядчиков?

Анна
Клиент, г. Астрахань

они там что-то делали, но стало еще хуже. деньги часть соседей сдали, но ни чека ничего не получили

Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте Анна

Дополнительно брать деньги УК не имеет права. Протечка кровли должна устраняться в течении суток. Вам необходимо написать жалобу в жилищную инспекцию Астрахани http://www.pereplanirovka.me/astrahan_zhil.html. В жалобе напишите все что написали здесь. К вам приедет комиссия и по итогом проверки УК оштрафуют. Если протечку не устранят жалуйтесь снова. УК рано или поздно надоест терять свои деньги тем более штрафы там серьезные.

Анна
Клиент, г. Астрахань

спасибо за совет!