Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли отчим отсудить долю квартиры у сына умершей матери

добрый вечер. у моего мужа умерла мама 31.12.2015 у них с отчимом куплена квартира в браке в 2001г. мне положена 1/4 . он хочет чтоб я отказался от этого или будет судится со мной . вопрос он может отсудить у меня мою долю наследства?

09 Марта 2015, 22:01, вопрос №755489 нина, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вам вообще ничего не положено. А вот вашему мужу, вполне положено 0,25 от наследства и отсудить 0,25 не возможно!

    С уважением, Владислав!

     

    09 Марта 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо))) так я про мужа и спрашивала. мне не чего не надо)) значит отчим зря судится будет? а может муж отказаться в пользу дочери 13 лет?

    09 Марта 2015, 22:12
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Нина, здравствуйте!

    нет, только если суд признает Вас недостойным наследником

    Статья 1117. Недостойные наследники 

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными
    противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или
    против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо
    пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или
    пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти
    обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после
    утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном
    порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан,
    злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию
    наследодателя. 

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей
    статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего
    Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. 

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную
    долю в наследстве. 

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В
    случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного
    отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику,
    исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы
    или оказанной ему услуги. 

    ст. 1117, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от
    05.05.2014) {КонсультантПлюс

    09 Марта 2015, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    а может муж отказаться в пользу дочери 13 лет?

    нина

    да, Ваш муж может отказаться от наследства в пользу дочери

    09 Марта 2015, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    спасибо))) так я про мужа и спрашивала. мне не чего не надо)) значит отчим зря судится будет? а может муж отказаться в пользу дочери 13 лет?

    нина

    Определенно да:

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
    С уважением, Владислав. 

    09 Марта 2015, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

    1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

    2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

    3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.



    От наследства отказываться не стоит-это как минимум деньги, а как максимум место жительства. Судебная практика разная. С одной стороны есть преимущественное право на вещь, а с другой стороны никто не может лишить вас собственности. Суды исходят из того, насколько мала доля одного из наследников, может ли он в реальности ей пользоваться, есть ли иной жильё. Когда речь идет об 1/4, это не так уж и мало. Пусть обращается отчим с иском, там будет видно. В моей практики суды не всегда удовлетворяли иски такого рода. Ведь право собственности является гарантированным. Склоняюсь к тому, что ему откажут, если вы докажите, что нуждаетесь в этой площади, если будет установлено, что возможно определить порядок пользования этой квартиры с учетом возможности определения вам изолированной комнаты в данной квартире. Думаю, он сам предложит вам разрешить ситуацию полюбовно-выкупив вашу долю (если вам она не будет нужна). В противном случае вы можете её продать третьему лицу, если отчим откажется её выкупить у вас. 

    09 Марта 2015, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Квартира была оформлена на двоих или только на маму? — вопрос для уточнения размера долей.

    Осталось ли какое-нибудь еще имущество, например пенсионные вклады?- для уточнения вопроса о возможном разделе наследства.

    О судебном споре — если нет оснований признать сына недостойным наследником, оснований для отказа сыну в наследстве нет. Уточню также, что сын не может отказаться в пользу внучки умершей, потому как она может быть призвана к наследованию по праву представления (дословно читая Закон) только если бы не было его самого.

    10 Марта 2015, 05:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Отсудить можно если доказать что наследник недостойный. Если отчим пенсионер ему возможно дополнительно положена обязательная доля наследства, из доли его супруги. Если долю в натуре (в виде комнаты) выделить нельзя, суд может обязать принять денежную компенсацию за долю. Несовершеннолетнему долю предоставить можно, но в дальнейшем все действия с этой долей будут происходить с участием опеки.

    10 Марта 2015, 05:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.