8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где лучше оформить пенсию?

1. Имеет ли право человек после получения ВНЖ на российскую пенсию, если проживал на Украине с 1984 года по 2014? Стаж с 1979 по 1983 (4,5 года) был в РСФСР, затем в УССР и Украине до 2014 года.

2. Если оформить пенсию в Украине до получения ВНЖ в России, то после получения ВНЖ ее размер просто переведут по курсу в рубли?

3. Если оформить пенсию в Украине до получения ВНЖ в России, а затем после получения ВНЖ отказаться от нее, то будет ли пенсия в России рассчитана "с нуля"?

09 марта 2015, 18:46, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Дашук
Наталья Дашук
Юрист, г. Обнинск

Обратитесь в ПФ по месту проживания в России с заявлением о постановке вас на учет как лица, имеющего ВНЖ. Вас в любом случае там проконсультирует специалист более детально. Конституционные гарантии на пенсионное обеспечение сохраняются, однако придется свой стаж подтверждать, в том числе и архивами Украины.

09 марта 2015, 18:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Сократили на работе за полгода до пенсии, где мне лучше оформить пенсию?
Здравствуйте. Сократили на работе за полгода до пенсии. Отправили на биржу. Где мне лучше оформить пенсию?
09 июня 2019, 11:57, вопрос №2391261, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Как оформить пенсию, не имея трудовой книжки, если в мае 2019 года исполнится 60 лет?
Добрый день!! В мае 2019 мне исполняется 60 лет. Могу ли я оформить пенсию. Трудовой книжки у меня нет утеряна в 1990 г. После переворота в 1991г я официально ни где не работал соответственно не отчислял налог в пенсионный.Я даже не имею понятия в каком пенсионном фонде стою на учёте-государственном или не государственном.И если всё же я могу оформить пенсию то на какую минимальную пенсию я могу рассчитывать.Если вообще имею право в связи с новым законом о пенсии. С уважением к Вам (МИХИЛ)
08 марта 2019, 01:52, вопрос №2284340, Михаил, г. Новосибирск
3 ответа
Пенсии и пособия
Какие необходимо подготовить документы, чтобы оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте. У моего мужа умерла бывшая жена, остался 14-летний сын (21.04.2004г.р.), его забрал отец т.е. мой муж. Встал вопрос об оформлении пенсии по потере кормильца. Какие необходимо подготовить документы, чтобы оформить пенсию? Но есть ряд нюансов: 1. У ребенка нет прописки и возможно ли оформление пенсии без прописки? 2. Пока не получен паспорт т.к. утеряно свидетельство о рождении. И если получить копию свидетельства, можно ли оформлять пенсию без паспорта по свидетельству. Ведь без прописки паспорт могут не дать и затянется все это на месяцы. Так же возможно получение паспорта, если ребенка прописать временно? 3. Умершая мать ребенка предположительно официально ни где не работала (работала то там то сям) и скорей всего трудовой у нее нет - этого ни кто не знает (если конечно трудовая необходима). 4. Мать ребенка умерла в середине ноября 2018г., если отец ребенка не успеет подать пакет документов на пенсию в 2018г, (а подаст уже в 2019), то за эти 1,5 месяца пенсию уже не выплатят?
19 ноября 2018, 21:27, вопрос №2172430, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли заранее оформить пенсию до 55 лет?
Остается до пенсии 4мес-сокращают,возможно оформить пенсию сразу?Я сама должна заниматься оформлением или предприятие где я работаю?Если я иду на биржу,то они мне могут зараннее оформить пенсию или придеться ждать достижения 55лет?при сокращение может быть выплата 3 оклада сразу (по соглашению сторон)или только становиться на биржу?
24 января 2018, 08:04, вопрос №1882513, Любовь Николаевна, г. Сочи
1 ответ
Пенсии и пособия
Где лучше оформить пенсию: во Владимире или в Москве?
Выхожу на пенсию в ноябре 2016. Прописана во Владимире, но есть возможность прописаться в Москве. Насколько я знаю, в Москве есть какие-то надбавки. Где лучше оформить пенсию? Будет ли влиять московская прописка на размер пенсии?
26 августа 2016, 12:40, вопрос №1357973, Наталья, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015