8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности. Вопрос про исчисление в арбитраже

Здравствуйте.

У меня сомнения насчет вычисления срoка искoвoй дaвнoсти в aрбитрaжном процессе. Такая ситуация... Я выступаю oтветчикoм в судe. Ко мне был подан иcк за нарушение тoварнoгo знaкa. Но с тех пор прошло больше чем три года и я подумал, что должен быть какой-то срoк давнoсти по этому поводу. Сперва юриcт мне объяснил, что искoвoй в таком случае не подходит, потому что нaрушение считается длящимся. Однако, после другой юриcт пoмoг и подсказал, что есть пoстанoвлeние http://docs.procspb.ru/content/base/285610 в котором сказано, что на спoры с тoварными знaкaми этот cрoк действует. Истeц сперва упирался, потом согласился, но заявил, что он не знал, что его тoварный знaк был нарушен такого-то числа. Тогда я объяснил ему, что он не мог этого не знать. В ответ он заявил, что он не знал, кто именно нарушил, к кому иcк пoдавать. И ему понадобилось дополнительное время, чтобы этот вопрос выяснить. А именно - три месяца. И он хочет отсчитывать этот срок с этого момента. Ему конечно невыгодно, что он срoк прoпустил и теперь пытается придумать уважительную причину. Ст.200 ГK РФ говорит, что тeчение срoка начинается со дня, кoгдa лицо узнaло или должно было узнaть о нaрушении и o тoм, ктo являeтся надлeжащим отвeтчиком. Но в моем деле получается, что даты, когда лицo узналo o нарушeнии и дата, когда лицo узналo о том, ктo является oтвeтчиком - разные. Соответственно, возник вопрос, как посчитать начало тeчeния cрoка. Есть еще оговорка - я являюсь физлицoм и он объясняет то, что не смог узнать лицo, из-зa зaщиты персoнaльных дaнных, волокиты больше на юристa, на зaпросы и т.п.

Я общался с юриcтами, и один мне помог - скaзaл, что тогда, когда состоялись эти события, вообще действовала другая редакция ГK. Раньше не нужно было знать, кто именно oтвeтчик, а только дату нaрушeния.

Cобытия состоялись в июне 10-го, иcк подан в сeнтябре 13-го. Я все еще сомневаюсь. Какую версию ГK нужно применять, от 10-го года, от 13-го или нынешнюю? Пока готовлюсь к прoцeссу, а истeц пошел сочинять рассказ, почему он три мeсяца искал меня и почему нaдо отсчитывaть от сентября 10-го, а не от июня. А может мне не надо "париться" и просто сказать, что извини товарищ, тебе не надо было знaть нaрушителя в лицо?

Спасибо. Готов уточнить, если что не понятно...

09 марта 2015, 18:22, Александр Сергеевич, г. Нижний Новгород
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Во-первых непонятно какие именно требования к Вам заявлены.
Будем считать что истец заявил все то что он имеет право заявить.

Итак, тот факт что нарушение длящееся, не исключает применение исковой давности к
требованию о взыскании денежной компенсации к тем периодам
неправомерного использования товарного знака, которые находятся за
пределами исковой давности. Другими словами если Вы на момент обращения с иском продолжали и продолжаете незаконно использовать товарный знак

то исковая давность не может быть применена к требованию прекратить
нарушение интеллектуальных прав, а также к требованию о принятии к нарушителю мер, направленных на защиту таких прав (публикация и др.). Вместе с тем к требованиям о компенсации в периоды незаконного использования товарного знака за пределами сроков исковой давности ее применение обосновано. Именно об этом идет речь в указанном Вами Постановлении ВАС РФ.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ обязанность доказывания момента когда
истец узнал о нарушении своего права возложена именно на него. Поэтому истец должен доказать, а не просто «сочинить рассказ» о том когда он узнал или должен был узнать о нарушении. Как правило арбитражный суд требует документальные доказательства, иногда принимает свидетельские показания, но оценивает их опять же в совокупности с другими. Ваша задача, как ответчика не забыть заявить о применении судом срока исковой давности и представить суду указанное выше постановление.

Что касается сроков исковой давности и правил их исчисления, то они применяются
к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее
действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 г.

Поэтому важно когда именно было нарушение и когда именно подан иск.

12 марта 2015, 03:06
1
0
1
0
Александр Сергеевич
Александр Сергеевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Алексей.

Ответ Ваш довольно подробный. Нарушение состоялось в июне 10-го. Иcк подан в сeнтябре 13-го. Изначально я посчитал, что три года прошло. Но возник вопрос про нaдлежaщего отвeтчикa. Не понимаю, иcтец не в курсе что ли какой зaкон применять? Или надеется, что "прокатит"? Я совершенно случайно узнал, что 200-я статья в 10-м году и в 13-м отличаются. То eсть, в 10-м нe было рeчи про отвeтчикa.

А про компенсацию речи не идет.

И я продолжаю делать то, что делал. Продолжаю, потому что считаю, что требования вообще не обоснованы.

13 марта 2015, 08:59

Требование о компенсации может возникнуть впоследствии, если суд удовлетворит нынешние требования истца о прекращении
нарушения интеллектуальных прав, но это возможно будет только в пределах срока исковой давности как говорилось выше. Однако, если у Вас есть уверенность что требования необоснованны, то беспокоиться Вам не о чем. Это просто чтобы вы представляли весь расклад. Удачи Вам!

13 марта 2015, 09:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
С чего начинать отмену судебного приказа и как применить сроки исковой давности?
Здравствуйте, только сегодня узнала что в августе этого года было вынесено районным судом решение в пользу Хоум кредит банка о взыскании долга. Копию судебного приказа выдал пристав исполнитель где указана дата(8.11.19.) получения и ознакомления с судебным приказом. На заседание суда я не была и не знала о там что банк подал в суд т.к. проживаю по фактическому адресу, не по прописке. Так же срок исковой давности начал исчисляться с мая 2014 года . Сейчас мне надо отменять судебный приказ и подавать иск о сроке исковой давности. Вопрос мой в том с чего мне начинать и как всё это делать?
08 ноября 2019, 08:29, вопрос №2580459, Любовь Смирнова, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Судья неправильно сделал расчет срока исковой давности по кредитной карте
Кредитор написали заявление о взыскании в мировой суд 21.10.2017 года, судья отсчитал 3 года и получил такую дату 21.10.2014 год. вот с этой даты и собрал все остатки того, что Банк мне начислил, а это только проценты и штрафы. Судья проигнорировал тот факт что про СИД я заявлял с момента последнего моего платежа в Банк, правда я взял еще месяц плюсом с того момента когда Банк начислил мне первый штраф. Я просчитал досконально все возможности применения СИД в моем случае и все практически получилось. Только судья еще при первой беседе со мной начал настаивать на счет графика платежей (которого в природе не существует по картам), на этом своем убеждении он и вынес такое решение, просчитав СИД как по графику платежей. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 ППВС РФ от 29 сентября 2015 г. №43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года) Таким образом, срок исковой давности должен исчисляться по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права - в данном случае со дня неоплаты заемщиком каждого минимального платежа. В то же время, поскольку судебная защита прав кредитора по требованию о взыскании денежных сумм с должника может быть осуществлена не только в исковом производстве, но и путем выдачи судебного приказа, что является упрощенной процедурой рассмотрения дел данной категории, подача кредитором заявления о выдаче приказа с соблюдением положений, предусмотренных статьями 123, 124 ГПК РФ, прерывает течение срока исковой давности, также как и подача в установленном порядке искового заявления по указанным выше требованиям. А вот что у меня по выписке предоставленной банком: 21.08.2014 - последний мой платеж Банку 26.08.2014 - начисление процентов (+ счет выписка) 22.09.2014 - штраф № 1 26.09.2014 - начисление процентов (+ счет выписка) 23.10.2014 - штраф № 2 26.10.2014 - начисление процентов (+ счет выписка) 22.11.2014 - штраф № 3 26.11.2014 - начисление процентов (+ счет выписка) 17.12.2014 - начисление процентов
29 ноября 2018, 09:51, вопрос №2182581, Игорь, г. Омск
8 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Ответчик: "Срок исковой давности 3 года с момента начала невыплат (при НЕвыплачивании рентных платежей)"; Суд: "срок иск.давности не прошёл, т.к. Опекун узнал о договоре ренты только через 19 лет"
Ситуация у приятеля, который с самого начала не платил рентные платежи по договору ренты от 13.10.1998 г. описана в ответе юриста: ВОПРОСЫ О СРОКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДОГОВОРУ РЕНТЫ Роман, Санкт-Петербург, 02.04.2012 в 23:47 Подскажите, пожалуйста - Каков срок исковой давности по договору пожизненной ренты и с какого момента он начинается Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва Срок исковой давности зависит от того, какое именно требование относительно договора ренты Вы хотите заявить: - Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, из-за отказа плательщика ренты платить ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в указанном случае – с момента, когда получатель ренты должен был получить от плательщика очередной ежемесячный платеж, но не получил его). http://www.kmcon.ru/juristonline/juristonline2/juristonline2_23047.html ИМХО важные детали: 1. суд запросил у МФЦ "надлежаще заверенную копию" (см. запрос суда - л.д. 164), а МФЦ прислал копию с ксерокопии, которую сняли в 1998 г. и она не заверенная вообще. - см. ответ МФЦ (л.д. 171): "направляем Вам копию договора" 2. копия договора из МФЦ поступила в суд (в МД) только в январе, перед суд.заседанием 31.01.2018 г. - Ответчик просил перенестись, чтобы подать всё письменно - суд в этом отказал и вышел на решение. 3. Скворцова всю жизнь имела диагноз "шизофрения", но она инвалид 2-ой группы по зрению, а не по психиатрии, в 2004 г. она поступила в ПНИ на ПМЖ, в 2014 г. лишена дееспособности (решение суда л.д. 9) 4. На суд.заседании 31.01.2018 г. ответчик заявил (и это отмечено в протоколе суд.заседания) не только о пропуске истцом срока исковой давности: "При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о существенном нарушении своего права Скворцовой стало известно с 1 февраля 1999 г., о чем свидетельствует обстоятельства дела: В соответстви с п. 4 Договора, выплата ренты производится по окончании каждого календарного месяца, а за просрочку выплаты ренты выплачивается неустойка (в размере 0.5% от суммы ежемесячных выплат - за каждый день просрочки платежа). В соответствии с п. 6 Договора, в случае существенного нарушения плательщиком ренты своих обязательств, получатель ренты вправе требовать возврата ему квартиры. * при этом, существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Данный Договор стороны заключили 13.10.1998 г. Соответственно, первая выплата ренты за полный календарный месяц - должна была произойти по окончании ноября 1998 г., т.е. 1 декабря 1998 г. В связи с тем, что плательщик ренты своих обязательств по Договору, в части выплаты рентных платежей, не исполнял с самого начала действия данного Договора, существенное нарушение плательщиком ренты своих обязательств по Договору произошло 1 февраля 1999 г., т.к. существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств считается, в соответствии с п. 6 Договора, просрочка платежей более чем на 3 месяца. Именно с 1 февраля 1999 г. получатель ренты Скворцова, в связи с существенным нарушением плательщиком ренты Скворцовым своих обязательств по Договору, была вправе обратиться в суд и требовать возврата квартиры в соответствии с п. 6 Договора. Таким образом, началом исчисления срока исковой давности следует считать именно 1 февраля 1999 г. «Если речь идет о расторжении договора из-за нарушения его условий (например, как в данном случае, из-за того, что плательщик ренты не платит ежемесячную ренту получателю ренты) срок исковой давности составляет три года с момента, когда Скворцова узнала или должна была узнать о нарушении своего права (в данном случае – с момента, когда получатель ренты Скворцова должна был получить от плательщика ренты очередной ежемесячный платеж, но не получила его)», т.к. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности для таких случаев устанавливается в три года. - Таким образом, окончанием 3-х летнего срока исковой давности тут следует считать 1 февраля 2002 г. Очевидно, что срок исковой давности Скворцовой пропущен и нет уважительных причин для восстановления срока, т.к. Скворцова знала о нарушении своего права и без уважительных причин не обращалась в суд с заявлением о защите своих нарушенных прав. Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности при условии, что одна из сторон заявила о применении исковой давности, является основанием для отказа в иске. Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Поскольку уважительных причин пропуска срока исковой давности у Скворцовой не имеется, и она имела возможность обратиться в суд в течение установленного срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований истцу следует отказать в полном объёме без исследования фактических обстоятельств по делу. В соответствии с вышеизложенным, п. 1 ст. 196, абз. 2 п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же с учётом Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", руководствуясь ст. 149, ч. 6 ст. 152 ГПК Российской Федерации, ПРОШУ суд: отказать в полном объёме", - но и о несоблюдении Истцом претензионного порядка обращения к Ответчику: "Для споров о расторжении договоров пожизненной ренты, договоров пожизненного содержания с иждивением установлен обязательный досудебный порядок их урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ, п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Ст. 452 ГК РФ установлено, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. В адрес Ответчика писем от Истца с предложением расторгнуть договор не поступало. Документов, подтверждающих факт направления Истцом требования о расторжении договора в адрес Ответчика - Истцом в материалы дела не представлено и, тем самым, подтверждается факт несоблюдения претензионного порядка со стороны Истца". * МД полностью находятся в файле "мд Скворцов ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ всего 191 лист без 183го.pdf" размером 1.66 ГБ - скачать его можно тут https://yadi.sk/d/HeUJkfdt3SNSYd ВОПРОС: 1. Каковы должны быть тут, на Ваш взгляд, основные тезисы в апелляционной жалобе Ответчика? 2. Судебные перспективы такой апелляционной жалобы в Мосгорсуде. Спасибо!
15 февраля 2018, 01:36, вопрос №1908659, Дмитрий Петров, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Можно ли подать на пропуск срока исковой давности, если дело рассматривается в упрощенном порядке?
Здравствуйте! Ко мне подан иск от коллекторской организации, суд принял иск и вынес определение о рассмотрении иска в упрощенном порядке. Дело в том, что данный долг был по кредитной карте и последний платеж был произведен в 2013 году, то есть истцом пропущен срок исковой давности. Вопрос, достаточно-ли возражения, либо нужно подавать в суд ходатайство о переводе дела в общий порядок. За ранее спасибо.
29 октября 2017, 11:47, вопрос №1795192, Денис, г. Красноярск
3 ответа
Защита прав работников
Как определить срок исковой давности при исчислении компенсации за задержку выплат?
Срок исковой давности при взыскание процентов за задержку присужденной судом заработной платы? Дата погашения работодателем задолженности на основании судебного решения на счет судебных приставов или поступлением денежных средств на карту работника? Решение от 16.12.2015г. Апелляционное решение 10.03.2016г. Получен исполнительный лист 25.03.2016г. Возбуждено испол. производство 15.04.2016 11.05.2016 работодатель перевел средства на счет приставов Денежные средства перечислены на карту уволенного работника 03.06.2016г. Срок считается от11.05 или от 03.06?
25 сентября 2016, 19:56, вопрос №1388116, Наталья, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015