Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Не пропустили через таможню в Украину семью с детьми

Здравствуйте!

Неделю назад выезжали из России граждане Украины (Донецк). Муж, жена, и двое родных маленьких детей (2,5 года и пол года). Не пропустили через границу, т.к. потребовали наличие украинской прописки у детей. Скажите, это законно?

09 Марта 2015, 21:08, вопрос №755440 Мария, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Удержание иностранных граждан на территории России без законных оснований, равно как и иные формы ограничения свободы и передвижения, является недопустимым Основанием к запрету на выезд может служить лишь постановление суда об аресте, следователя-о задержании.

    09 Марта 2015, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, спасибо большое! Оснований никаких больше не было. А что нужно было предпринимать на месте, чтобы решить этот вопрос?

    09 Марта 2015, 21:16
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Или международный розыск за совершенные преступления на территории РФ.

    09 Марта 2015, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день!

    При наличии у обоих родителей паспортов Украины, семью не имели право не пропускать через границу из России в Украину. Так как Вы уже уехали с КПП, то в настоящий момент обратитесь в таможенное управление с заявлением и попросите разъяснить причину отказа в пропуске.

    10 Марта 2015, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.