Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Должна ли я уплачивать задолженность в ПФР?

Добрый день!

В конце 2009 года зарегистрировала ИП, но с того момента деятельность не велась. В ПФР меня на учет не ставили. 10 апреля 2013 года в налоговой ИП закрыли и из ПФР пришло "странное" письмо, что они меня поставили на учет 12 апреля 2013 года. Позвонила им, они мне сообщили, что я у них случайно "всплыла", когда закрывала ИП, что теперь мне необходимо уплатить всю задолженность, начиная с 2009 года, иначе через 6 месяцев на меня подадут в суд, а что они мне не присылали никакие требования об уплате долга, это мои проблемы, т.к. я должна была в 2009 году придти и встать у них на учет. Про письмо, которое мне пришло, что они меня поставили на учет 12-ым апреля 2013 года, они мне так ничего и не сказали. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? И чем мне это грозит. Спасибо.

29 Апреля 2013, 16:03, вопрос №75542 Мария, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Туравинин Владимир

    Добрый день!

    Дело в том, что эти так называемые страховые взносы (сейчас это называется -фиксированный платеж) идет на формирование Вашей будущей пенсии.

    Поэтому отчисления и обязательны.

    Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 25.12.2012) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

    Статья 5. Плательщики страховых взносов
     1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: 
    а) организации; 
    б) индивидуальные предприниматели; 

    Статья 6. Учет плательщиков страховых взносов
     1. В целях проведения контроля за уплатой страховых взносов органы контроля за уплатой страховых взносов осуществляют учет плательщиков страховых взносов на основании данных об их учете (регистрации) в качестве страхователей. Особенности постановки на учет отдельных категорий плательщиков страховых взносов устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    29 Апреля 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats