Постановление о возбужд.исполн производства

здравствуйте, обнаружил письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства,на момент обнаружения срок истек ( 5 дней на погашение штрафа гибдд).правомерны ли действия такого оповещения меня?или должны суд.приставы прислать заказное письмо или вручить лично в руки?

, аркадий, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аркадий!

Такие действия приставов неправомерны. Их извещения и повестки должны направляться гражданину заказным письмом с уведомлением либо вручаться лично в руки. Думаю, что на этом основании Вы можете обжаловать постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора, если этот сбор был назначен судебным приставом или уже взыскан с Вас. Можете для начала написать жалобу старшему судебному приставу, а потом уже в суд.

Удачи!

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу судебный пристав обязан направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления
судебного пристава-исполнителя о
возбуждении исполнительного производства
не позднее дня, следующего за днем
вынесения указанного постановления,
направляется
взыскателю, должнику, а
также в суд, другой орган или должностному
лицу, выдавшим исполнительный документ.

ч. 17 ст.
30, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном
производстве» {КонсультантПлюс}

При этом закон не конкретизирует способ направления.

Конкретизирует способ направления корреспонденции пункт. 4.8.3.4 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП N 682, устанавливает, чтопостановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату.

В случае если Вы полагаете, что данный порядок судебным приставом не был соблюден, Вы имеете право обратиться с жалобой на действия судебного пристава.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).(ст.
122, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном
производстве» )

Жалоба подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 124. Форма и
содержание жалобы, поданной в порядке
подчиненности

1. Жалоба на
постановление должностного лица службы
судебных приставов, его действия
(бездействие) подается в письменной
форме. Указанная жалоба должна быть
подписана лицом, обратившимся с ней,
или его представителем. К жалобе,
подписанной представителем, должны
прилагаться доверенность или иной
документ, удостоверяющий полномочия
представителя.

2. В жалобе должны
быть указаны:

1) должность,
фамилия, инициалы должностного лица
службы судебных приставов, постановление,
действия (бездействие), отказ в совершении
действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя,
отчество гражданина или наименование
организации, подавших жалобу, место
жительства или место пребывания
гражданина либо местонахождение
организации;

3) основания, по
которым обжалуется постановление
должностного лица службы судебных
приставов, его действия (бездействие),
отказ в совершении действий;

4) требования лица,
подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее
жалобу, может не представлять документы,
которые подтверждают обстоятельства,
указанные в жалобе. Если представление
таких документов имеет значение для
рассмотрения жалобы, то должностное
лицо службы судебных приставов,
рассматривающее указанную жалобу,
вправе запросить их. В этом случае срок
рассмотрения жалобы приостанавливается
до представления запрошенных документов,
но не более чем на десять дней.

ст.
124, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном
производстве»