8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановление о возбужд.исполн производства

здравствуйте, обнаружил письмо с постановлением о возбуждении исполнительного производства,на момент обнаружения срок истек ( 5 дней на погашение штрафа гибдд).правомерны ли действия такого оповещения меня?или должны суд.приставы прислать заказное письмо или вручить лично в руки?

09 марта 2015, 17:37, аркадий, г. Вологда
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аркадий!

Такие действия приставов неправомерны. Их извещения и повестки должны направляться гражданину заказным письмом с уведомлением либо вручаться лично в руки. Думаю, что на этом основании Вы можете обжаловать постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора, если этот сбор был назначен судебным приставом или уже взыскан с Вас. Можете для начала написать жалобу старшему судебному приставу, а потом уже в суд.

Удачи!

09 марта 2015, 18:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу судебный пристав обязан направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Копия постановления
судебного пристава-исполнителя о
возбуждении исполнительного производства
не позднее дня, следующего за днем
вынесения указанного постановления,
направляется
взыскателю, должнику, а
также в суд, другой орган или должностному
лицу, выдавшим исполнительный документ.

ч. 17 ст.
30, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном
производстве» {КонсультантПлюс}

При этом закон не конкретизирует способ направления.

Конкретизирует способ направления корреспонденции пункт. 4.8.3.4 Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной Приказом ФССП N 682, устанавливает, чтопостановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату.

В случае если Вы полагаете, что данный порядок судебным приставом не был соблюден, Вы имеете право обратиться с жалобой на действия судебного пристава.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).(ст.
122, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном
производстве» )

Жалоба подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 124. Форма и
содержание жалобы, поданной в порядке
подчиненности

1. Жалоба на
постановление должностного лица службы
судебных приставов, его действия
(бездействие) подается в письменной
форме. Указанная жалоба должна быть
подписана лицом, обратившимся с ней,
или его представителем. К жалобе,
подписанной представителем, должны
прилагаться доверенность или иной
документ, удостоверяющий полномочия
представителя.

2. В жалобе должны
быть указаны:

1) должность,
фамилия, инициалы должностного лица
службы судебных приставов, постановление,
действия (бездействие), отказ в совершении
действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя,
отчество гражданина или наименование
организации, подавших жалобу, место
жительства или место пребывания
гражданина либо местонахождение
организации;

3) основания, по
которым обжалуется постановление
должностного лица службы судебных
приставов, его действия (бездействие),
отказ в совершении действий;

4) требования лица,
подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее
жалобу, может не представлять документы,
которые подтверждают обстоятельства,
указанные в жалобе. Если представление
таких документов имеет значение для
рассмотрения жалобы, то должностное
лицо службы судебных приставов,
рассматривающее указанную жалобу,
вправе запросить их. В этом случае срок
рассмотрения жалобы приостанавливается
до представления запрошенных документов,
но не более чем на десять дней.

ст.
124, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном
производстве»


09 марта 2015, 18:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Нам, принисли постановление исполнительного производства, не тогда-когда оно вступило в законную силу, а
нам,принисли постановление исполнительного производства,не тогда-когда оно вступило в законную силу,а через три месяца тоесть когда истекли 10дневные сроки подачи жалобы и обжалования на действия суд-пристава-как нам теперь подать жалобу и каму и бесплатно ли это
14 декабря 2020, 06:53, вопрос №2913949, мария, г. Оренбург
1 ответ
Административное право
Результаты производства следственного действия фиксируются в: А протоколе соответствующего следственного
Результаты производства следственного действия фиксируются в: А) протоколе соответствующего следственного действия; Б) постановлении о производстве соответствующего следственного действия; В) приложениях к постановлению о производстве конкретного следственного действия; Г) рапорте о производстве следственного действия.
20 ноября 2020, 09:47, вопрос №2916024, Денис Никулин, г. Курск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Свое постановление я обжаловал, и суд вынес решение отменить постановление и производство по данному делу об
Здравствуйте! Помогите разобраться. В Июле этого года я взял машину в аренду у ИП по договору аренды транспортного средства. В итоге на дороге без разметки попал в ДТП, на встречу мне выехал савок груженный песком и, уходя от лобового столкновения, я вынужденно выехал на полосу встречного движения. По касательной меня савок зацепил с правой стороны, и по инерции меня развернуло, и левым боком я улетел с дороги за пределы в дерево. У машины серьезные повреждения. В итоговом протоколе мне и водителю совка вынесли административное правонарушение п. 9.1 ПДД РФ, а именно ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. То есть у нас обоюдная вина. По схеме столкновение указано посередине дороги 3.15. На это все время ссылалось ГИБДД. Свое постановление я обжаловал, и суд вынес решение отменить постановление и производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление. Вопрос, должен ли я покрывать ущерб автомобиля, так как он превышает страховой случай в размере 400.000 руб.. Заранее благодарю за любые ответы.
14 октября 2020, 20:11, вопрос №2886350, Егений, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданское право
Есть ли постановление, касающееся производства в суде надзорной инстанции?
Добрый день! Нашёл Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции». Вопрос: Есть ли похожее постановление, касающееся производства в суде надзорной инстанции? Желательно, самое свежее:-) С уважением, Вадим
03 ноября 2019, 12:03, вопрос №2574362, Вадим Файнберг, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Постановление о производстве личного обыска задержанного
Следователь выносит постановление о производстве личного обыска задержанного, а подозреваемым М. объявлен 24.05. Это законно или есть ошибка следователя?
03 августа 2015, 12:39, вопрос №928091, Владимир, Жанатас
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015