Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Могут ли перевести на другую должность в другой регион без согласия военнослужащего за два года до наступления предельного возраста

Мне 43 года. Контракт заключен до наступления предельного возраста (до 45 лет) еще без учета продления военной службы до 50 лет. Слышал, что есть закон, запрещающий перевод военнослужащего на другую должность в другой регион без его согласия (даже на равную должность), если ему осталось служить менее трех лет до наступления предельного возраста. Правда ли это?

Спасибо.

09 Марта 2015, 20:23, вопрос №755410 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе (п. 4, Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, приложение к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 2014 г. N 696 г.).

    09 Марта 2015, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточняю, п. 2. А вы где проходите военную службу в погранвойсках, вв мвд или мо рф?

    09 Марта 2015, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прохожу службу в МО РФ

    10 Марта 2015, 14:09

    Уточнение клиента

    Ответьте пожалуйста еще на один вопрос. Если я не буду подписывать новый контракт при наступлении 45 лет, распространяется ли на меня возможность обучения (переквалификация) и дополнительный отпуск (один месяц) по увольнению по предельному возрасту. Заранее спасибо.

    10 Марта 2015, 14:14
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так, что ранее Высланный мною порядок, как раз для в/сл МО РФ.

    10 Марта 2015, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответьте пожалуйста еще на один вопрос. Если я не буду подписывать новый контракт при наступлении 45 лет, распространяется ли на меня возможность обучения (переквалификация) и дополнительный отпуск (один месяц) по увольнению по предельному возрасту. Заранее спасибо.

    10 Марта 2015, 14:23
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    дополнительный отпуск (один месяц) по увольнению по предельному возрасту.

    Алексей

    У Вас право возникло на данный отпуск и вы его можете отгулять в любое время.

    Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы (абз. 3, п. 10, ст. 11 Закона о статусе военнослужащих).

    распространяется ли на меня возможность обучения (переквалификация)

    Алексей

    Распространяется как само обучение предусмотренное (п. 2, ст. 19), т.к. и переподготовка в год увольнения.

    Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно (п. 4, ст. 19).

    10 Марта 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо. ответ понял

    10 Марта 2015, 14:51