Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Кому принадлежат драгоценные украшения жены, полученные в дар? Как они делятся при разводе?

Добрый вечер! Такая ситуация: муж дарил жене драгоценные украшения (кольца, серьги, цепочки, колье) некоторые до заключения брака, некоторые во время брака. Может ли он потребовать от жены возврата своих подарков и, если да, то на каком основании? Как делятся украшения при разводе? И как можно оставить эти украшения в собственности жены? Заранее, спасибо за ответы!

09 Марта 2015, 19:58, вопрос №755387 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. В соответствие с Семейным кодексом РФ:

    Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом, драгоценности жены, полученные в дар по Закону не делятся и останутся у жены.


    09 Марта 2015, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, это обнадеживает, но я прочитала полностью статью 36 и в пункте 2 сказано: Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    Почему делается исключение на "драгоценности и другие предметы роскоши" и как это может сказаться на моей ситуации? То есть согласно пункту 2 закон не гарантирует то, что драгоценности останутся со мной?

    И 2 вопрос: что делать и как себя защитить, если он требует их вернуть уже сейчас до подачи документов на развод?

    Была бы Вам очень благодарна, если Вы разъяснили бы мне это, чтобы я могла себя как то обезопасить и знать как защищаться от его просьб и угроз относительно возврата этих подарков?

    09 Марта 2015, 20:43
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Светлана, ключевым моментом в Вашей ситуации является наличие возможности доказать, что драгоценности Вам были подарены. Скорее всего письменного договора дарения Вы с мужем не заключали. ГК РФ допускает дарение в устной форме, но, чтобы доказать факт дарения, Вам нужны хотя бы свидетели, которые могли бы подтвердить этот факт в суде. В противном случае вероятность того, что суд признает драгоценности совместно нажитым имуществом имеется.

    В ч.2 ст. 36 СК РФ речь идёт о совместном приобретении драгоценностей (не о дарении).

    09 Марта 2015, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    По поводу второго вопроса. Если Вы не настроены возвращать драгоценности супругу, не возвращайте, дождитесь решения суда. В конце концов перевезите их в другое место.

    Не удержусь добавить от себя: ну и мужики пошли, стыд и позор.

    09 Марта 2015, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.