Кому принадлежат драгоценные украшения жены, полученные в дар? Как они делятся при разводе?

Добрый вечер! Такая ситуация: муж дарил жене драгоценные украшения (кольца, серьги, цепочки, колье) некоторые до заключения брака, некоторые во время брака. Может ли он потребовать от жены возврата своих подарков и, если да, то на каком основании? Как делятся украшения при разводе? И как можно оставить эти украшения в собственности жены? Заранее, спасибо за ответы!

, Светлана, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана. В соответствие с Семейным кодексом РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, драгоценности жены, полученные в дар по Закону не делятся и останутся у жены.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, это обнадеживает, но я прочитала полностью статью 36 и в пункте 2 сказано: Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Почему делается исключение на "драгоценности и другие предметы роскоши" и как это может сказаться на моей ситуации? То есть согласно пункту 2 закон не гарантирует то, что драгоценности останутся со мной?

И 2 вопрос: что делать и как себя защитить, если он требует их вернуть уже сейчас до подачи документов на развод?

Была бы Вам очень благодарна, если Вы разъяснили бы мне это, чтобы я могла себя как то обезопасить и знать как защищаться от его просьб и угроз относительно возврата этих подарков?

Светлана, ключевым моментом в Вашей ситуации является наличие возможности доказать, что драгоценности Вам были подарены. Скорее всего письменного договора дарения Вы с мужем не заключали. ГК РФ допускает дарение в устной форме, но, чтобы доказать факт дарения, Вам нужны хотя бы свидетели, которые могли бы подтвердить этот факт в суде. В противном случае вероятность того, что суд признает драгоценности совместно нажитым имуществом имеется.

В ч.2 ст. 36 СК РФ речь идёт о совместном приобретении драгоценностей (не о дарении).