8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому принадлежат драгоценные украшения жены, полученные в дар? Как они делятся при разводе?

Добрый вечер! Такая ситуация: муж дарил жене драгоценные украшения (кольца, серьги, цепочки, колье) некоторые до заключения брака, некоторые во время брака. Может ли он потребовать от жены возврата своих подарков и, если да, то на каком основании? Как делятся украшения при разводе? И как можно оставить эти украшения в собственности жены? Заранее, спасибо за ответы!

, Светлана, г. Москва
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана. В соответствие с Семейным кодексом РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, драгоценности жены, полученные в дар по Закону не делятся и останутся у жены.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, это обнадеживает, но я прочитала полностью статью 36 и в пункте 2 сказано: Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Почему делается исключение на "драгоценности и другие предметы роскоши" и как это может сказаться на моей ситуации? То есть согласно пункту 2 закон не гарантирует то, что драгоценности останутся со мной?

И 2 вопрос: что делать и как себя защитить, если он требует их вернуть уже сейчас до подачи документов на развод?

Была бы Вам очень благодарна, если Вы разъяснили бы мне это, чтобы я могла себя как то обезопасить и знать как защищаться от его просьб и угроз относительно возврата этих подарков?

Светлана, ключевым моментом в Вашей ситуации является наличие возможности доказать, что драгоценности Вам были подарены. Скорее всего письменного договора дарения Вы с мужем не заключали. ГК РФ допускает дарение в устной форме, но, чтобы доказать факт дарения, Вам нужны хотя бы свидетели, которые могли бы подтвердить этот факт в суде. В противном случае вероятность того, что суд признает драгоценности совместно нажитым имуществом имеется.

В ч.2 ст. 36 СК РФ речь идёт о совместном приобретении драгоценностей (не о дарении).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подскажите, как будет делиться это все имущество при нашем разводе?
Добрый день! В браке с супругом с 31.08.20г. Сейчас планирую подавать на развод. Есть двое общих несовершеннолетних детей (2 года и 1.5 месяца), есть мой ребенок от первого брака (14 лет). Есть добрачное имущество у меня: авто Лада Веста, взятое в кредит в 2019 году (в октябре этого года погашу задолженность), дом, введенный в эксплуатацию, в 2019 году. Далее совместно нажитое. В автокредите автомобиль Амарок стоимостью 1.5 млн (кредит взят в 2023 г.). Квадроцикл стоимостью 850 тыс. Вот здесь не знаю, он оформлен как самоходное тс, заключался ли договор купли-продажи. Вроде бы все на словах было. А если и заключался, там сумма наверняка около 150 тыс. Есть баня на его участке, построенная в 2021 году. Стоимость ее по себестоимости около 500 тыс. Автомобиль уаз стоимостью 100 тыс., куплен в 2022 году. Ружья охотничьи стоимостью 70 и 50 тыс, куплены в 2021 году. Дом, который на мне. Он реконструировался в период брака: достраивался эркер, обновлялась крыша. За все платила я, но в последние годы ведется ремонт, чтобы туда въехать, я в декрете втором, по факту он вносит деньги в ремонт. Но основную перепланировку, обшивку дома оплачивала я. Он угрожает, что подаст в суд на раздел и дома, т.к. считает, что он много на него потратил. Подскажите, как будет делиться это все имущество при нашем разводе?
, вопрос №3964943, Юлия, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
При разводе как будет делится квартира?
Здравствуйте! Брат приобрёл квартиру в ипотеку, но право собственности было оформлено, когда уже вступил в брак и родил второго ребенка, остаток долга оплатили с материнского капитала. При разводе как будет делится квартира?
, вопрос №3964780, Татьяна, г. Железногорск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
Здравствуйте. Я в браке, с женой есть брачный договор на раздельное право собственности. Я хочу купить земельный участок, оформить его на жену, но мне необходимо, что бы при разводе этот земельный участок перешёл ко мне в собственность. Можно ли сделать брачный договор, который на всё имущество сделает раздельное право собственности, а на этот участок - обязанность перехода в мою собственность после развода?
, вопрос №3964720, Артём, г. Москва
Семейное право
Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена?
Тема: семейное право, бракоразводный процесс, раздел имущества. Имеем: муж жена и 1 несовершеннолетний ребёнок, Имущество: квартира в собственности, машина в кредите, дом в ипотеке. При разводе муж подписывает документы на передачу право собственности жене на квартиру и машину, происходит развод дом остается нетронутым с точки зрения юридического аспекта. Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена? И какие права у мужа? Также прошу учесть то что первоначальный взнос на дом давала семья мужа определённую сумму и дом оформлен именно на него, и ипотеку также платил муж. Заранее спасибо
, вопрос №3964671, Татьяна, г. Домодедово
Семейное право
Здравствуйте, у меня развод с женой, имеется совместное жилье, она хочет выкупить мою долю, хочет взять кредит
Здравствуйте, у меня развод с женой, имеется совместное жилье, она хочет выкупить мою долю, хочет взять кредит и отдать мне деньги за мою долю, но кредит она возьмёт в браке со мной, возможно ли такое, что после развода она подаст в суд и скажет, что кредит брали в браке и он не платит, могут обязать платить?
, вопрос №3964394, Александр, г. Липецк
Дата обновления страницы 09.03.2015