Шантаж со стороны жены

Жена шантажирует меня тем что покажет мне ребенка только после того как я выплачу 90000 руб. Подала на алименты. Пока не разведены.

, Рушан, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В случае, если один из родителей препятствует общению с ребенком второй родитель вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Рушан
Клиент, г. Уфа

А можно ли доказав факт шантажа добиться лишения прав

Рушан

Лишение родительских прав возможно при наличии оснований:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Думаю, оснований для лишения родительских прав не имеется.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Александр Пакетин
Юрист

Рушан, в случае обращения в суд на устранение препятствия общению с ребенком может быть указано на вымогательство (со стороны супруги) денег, которых у Вас не имеется.

Супруга может потребовать в суде выплаты алиментов за предшествующий месяц. Рушан, пожалуйста, определите со своей супругой размер, полагаю, взаимных претензий.