8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Владелец а\м умер, можно ли вернуть д\ср за не использованный договор страхования?

Добрый День! Подскажите, владелец а\м умер, Полис ОСАГО оформил в январе, а в феврале 18 числа папуля умер. Какие документы нужны для возврата д\ср за неиспользованный договор страхования? и с какой даты будет расчет возвратной суммы?

09 марта 2015, 16:18, Надежда, г. Подольск
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с положениеями Правил страхования ОСАГО, утв. Банком России 19.09.2014 г.

п. 1.13 Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

смерть гражданина — страхователя или собственника;

ликвидация юридического лица — страхователя;

ликвидация страховщика; гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

п. 1.16 В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

Таким образом, наследники имеют право на возвращение части страховой премии по договору ОСАГО.

Для получение необходимо наследникам, вступившим в наследство обратиться в СК с требованием выплатить часть страховой выплаты, подлежащей возврату.

Удачи.

09 марта 2015, 16:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Заняли деньги у Папы, а он умер.Можно ли вернуть деньги?
Заняли деньги у Папы,а он умер.Можно ли вернуть деньги?
27 февраля, 11:52, вопрос №2947362, егор, г. Чита
2 ответа
Гражданское право
Можно ли вернуть оборудование не расторгая договор и продолжить на своем оборудовании?
Хочу вернуть арендуемое оборудование. Можно ли вернуть оборудование не расторгая договор и продолжить на своем оборудовании?
15 апреля 2020, 15:19, вопрос №2744679, Костя, г. Тюмень
2 ответа
Страхование
Возможно ли вернуть деньги и расторгнуть договор страхования?
Здравствуйте. 01.03.2017 покупала планшет в магазине "Э". На него мне навязали страховку на 2 года. Возможно ли вернуть деньги и расторгнуть договор страхования?
28 ноября 2017, 08:48, вопрос №1827177, Юлия, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Арбитраж
Можно ли вернуть обеспечительный платеж по договору аренды, если не сказано о том, куда он уходит в случае расторжения?
Добрый день. Можно ли вернуть обеспечительный платеж по договору аренды, если в самом договоре не сказано ничего о том, куда уходит обесп.взнос в случае расторжения. Однако в доп. соглашении предусмотрен зачет обеспечит взноса в счет последнего месяца аренды. В последний месяц арендная плата была понижена. При расторжении договора было подписано обоими сторонами согдашение о добровольном расторжении договора аренды, в котором часть взноса ушла на оплату договора аренды за последний месяц, а про оставшуюся часть сказано "возврату не подлежит". Можно ли как-то вернуть эту часть взноса, если сами же подписали это соглашение?
09 января 2016, 12:30, вопрос №1093037, Юлия, г. Воронеж
2 ответа
Все
Можно ли вернуть страховку за неиспользуемый период страхования?
Брал кредит в банке. Кредит со страховкой (без страховки говорили кредит не дадут). Отдельного договора страхования нет. Банк включил страховку в сумму кредита. Таким образом итоговая сумма кредитования и стоимость процентов, подлежащих уплате, возросли. Некоторое время назад досрочно полностью исполнил обязательство по кредиту (включая страховку). Можно ли вернуть страховку за неиспользуемый период страхования, т.к. в связи с расторжением договора кредитования договор страхования тоже утрачивает силу?
17 января 2015, 07:14, вопрос №689453, Павел, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015