Использование статей в комерческих целях

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос. Суть: я блоггер (бушующий), планирую размещать у себя на сайте различные статьи, фотографии. Так же планирую зарабатывать на блоге путем продажи рекламы, соответственно буду использовать свои (переработанные путём рерайтинга (пересказа) статьи в коммерческих целях). Какая вероятность того, что могут предъявить претензии?

Я в сети видел сайт, скажем подобной тематики, на котором так же зарабатывают путём размещения рекламы, но написано, что все материалы используются в некоммерческих целях.

Будьте добры, разъясните.

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Правовые риски в Вашем случае достаточно велики. Причем не имеет значения используются ди материалы для коммерческих целей или без таковой. Дело в том, что переработка является одним из способов использовантя результатов интеллектуальной деятельности, согдасно ст.1270 ГК РФ. А любое использование должно осуществляться с разрешения  (ст.1229 ГК РФ). Таким образом Вы будете допускать нарушения. За такие нарушения правообладатель вправе потребовать в сжебном порядке выплаты компенсациив размере до 5 000 000 рублей, в зависимости от выбранного варианта согласно ст.1301 ГК РФ. Чтобы избежать нарушений, как минимум не стоит допускать переработки, а обходиться цитированием, хотя в таком случае тоже есть ряд нюансов, связанных с законодательством о СМИ.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

То есть люди ведя блоги сознательно идут на риски?

Да, при изменении материалов и удалении ссылки на источник конечно есть риски.
Не стоит забывать, что вообще блоги, посещаемость которых свыше 3000 человек в сутки, приравнены практически к СМИ (согласно Федеральному закону от 05.05.2014 №97-ФЗ).

Блоггер обязан:

1) не допускать использование сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань;

2) проверять достоверность размещаемой общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию;

3) не допускать распространение информации о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства;

4) соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о референдуме и законодательством Российской Федерации о выборах;

5) соблюдать требования законодательства Российской Федерации, регулирующие порядок распространения массовой информации;

6) соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию граждан, деловую репутацию организаций.

В частности, если взять п.5. из вышеперечисленных, то можно в качестве примера привести ст.23. Закона о СМИ. Согласно этой статье

При распространении сообщений и материалов информационного агентства другим средством массовой информации ссылка на информационное агентство обязательна.

Есть к тому же еще и требования к цитированию, установленные ст.1274 ГК РФ,

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Посмотрите когда будет время закон от 05.05.2014 №97-ФЗ Там еще много важной информации для блоггера.