8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по семейным обстоятельствам

Ребенку 1.7 года попал в реанимацию с диагнозом гнойный минингит,состояние тяжелое.Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам?

09 марта 2015, 14:56, Александр, г. Североморск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Это только на усмотрение администрации. В ТК РФ не предусмотрены такие обстоятельства для предоставления отпуска в обязательном порядке. Пишите заявление, приложите справку из больницы.

09 марта 2015, 15:00
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Североморск

Я военнослужащий МВД.

09 марта 2015, 15:02

Закон о службе в органах внутренних дел" от 30 ноября 2011 № 342-ФЗ

Статья 61. Отпуск по личным обстоятельствам

1. Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.

2. Количество отпусков по личным обстоятельствам в течение календарного года не ограничивается.


09 марта 2015, 15:11
Консультация юриста бесплатно
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Это решение принимает наниматель. Гарантировать не могу, но полагаю, что он скорее всего пойдет Вам на встречу...

«Трудовой
кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

Статья 128. Отпуск
без сохранения заработной платы

По семейным
обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному
заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,
продолжительность которого определяется по соглашению между работником и
работодателем.

Работодатель обязан
на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения
заработной платы:

участникам Великой Отечественной
войны — до 35 календарных дней в году;

работающим
пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам
(мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной
противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения,
контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы
(службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы
(службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам
— до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях
рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти
календарных дней;

в других случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо
коллективным договором.

Но может и отказать...


09 марта 2015, 15:00
0
0
0
0

Я военнослужащий МВД.

Александр

Ситуация та же...

Федеральный закон от
30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 12.02.2015)

«О службе в
органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»

Статья 56. Отпуска
на службе в органах внутренних дел

1. Сотруднику
органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением
денежного довольствия:

4) отпуск по личным
обстоятельствам;

Статья 61. Отпуск по
личным обстоятельствам

1. Отпуск по личным
обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета
времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется
сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа
исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в
случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника
(супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына
(дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного
бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае
необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных
случаях.

2. Количество
отпусков по личным обстоятельствам в течение календарного года не
ограничивается.

09 марта 2015, 15:05
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр, в связи с чрезвычайными семейными обстоятельствами Вы имеете право просить у работодателя предоставления Вам отпуска, в том числе и без сохранения средней заработной платы.

ст.128 ТК РФ: По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

09 марта 2015, 15:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать с заявлением, которое я подписала по семейным обстоятельствам?
Работаю в компании 8 месяцев После того как отработала пол года взяла отпуск,но заявление дали на подпись после того как вышла после отпуска,и заявление было не на отпуск а о том что я ушла отдыхать по семейным обстоятельствам Могу ли я сейчас взять официальный оплачиваемый отпуск ?и что делать с тем заявлением которое я подписала по семейным обстоятельствам ?на мой вопрос дать мне заявление об отпуске сказали нет ты слишком поздно сказала что хочешь уйти в отпуск(сообщила за 5 дней до отпуска) помогите пожалуйста!!!м как можно уволится чтобы не отрабатывать 2 недели Прошу помощи !!!!!
28 октября 2019, 20:12, вопрос №2567439, анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерен ли отказ в предоставлении академического отпуска по семейным обстоятельствам?
Закончила год бакалавриата ( на коммерческой основе). Перед началом нового года возникла необходимость по семейным обстоятельствам взять академический отпуск. В деканате скзали, что без подтверждающих документов с формулировкой «по семейным обстоятельствам» могут отказать. В итоге все-равно отказали и предложили отчислиться по собственному желанию (при этом оставить документы в вузе) и восстановиться через год. В связи с этим возникли вопросы: 1. Правомерен ли отказ в предоставлении академического отпуска по семейным обстоятельствам ( без подтверждающих документов)? 2. Чем я рискую, оставляя документы в вузе при отчислении? 3. Какие могут быть причины отказа в восстановлении в вузе (отметки в сессию за первый год «хорошо» и «отлично»)? 4. Какие документы при отчислении по собственному желанию мне должны выдать?
04 сентября 2018, 05:59, вопрос №2096164, Алина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Военное право
Имеют ли право отказать в отпуске по семейным обстоятельствам военнослужащему?
Добрый вечер! Супруг военнослужащий планируется свадьба берет отпуск и по семейным обстоятельствам и ветеранский, ему отказывают в отпуске по семейным обстоятельствам до 10 дней, а ветеранский отпуск до 15 суток отпускают, правомерно ли это? Если мы в рапорте будем ссылаться на квитанцию загса будет ли это учитываться и документально потом подтвердим???Либо можно как то зафиксировать еще отпуск по семейным обст-вам чтобы это было правомерно и подтверждено ???Спасибо
08 ноября 2017, 17:35, вопрос №1805728, Дарья, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Положен ли отпуск военнослужащим по семейным обстоятельствам?
Здравствуйте. Я военнослужащий. В начале года взял отпуск по семейным обстоятельствам по рождению ребёнка (жене делали кесарево). Через 4 месяца у меня умер отец. Во втором отпуске по семейным обстоятельствам мне отказали. Правомерно ли поступило командование?
06 июля 2016, 17:15, вопрос №1306659, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли мы писать заявление на отпуск по семейным обстоятельствам?
Здравствуйте!У нас на работе оплачивают четыре недели отпуска,а ходим мы на три!Т.е. если в течении года мне потребуется неделя ,мне без проблем предоставят ...Всегда всех и всё устраивало!В мае работы не было и нас отправили в отпуск на неделю.Заявление на эту неделю писали .А сегодня принесли бумаги,что мы должны написать на две недели отпуска и (!!!) неделя по семейным обстоятельствам.Должны ли мы писать вот на эту неделю по семейным обстоятельствам?Если мы правильно понимаем нам ее потом не оплатят.Могут ли не оплатить неделю нормального отпуска , только за то что в течении года были не все отработанные смены?(Например девочка подменялась ,за нее выходили ,а она нет ,по согласованию)
28 июня 2016, 19:34, вопрос №1298619, Ирина, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015