Отпуск по семейным обстоятельствам

Ребенку 1.7 года попал в реанимацию с диагнозом гнойный минингит,состояние тяжелое.Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам?

, Александр, г. Североморск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это только на усмотрение администрации. В ТК РФ не предусмотрены такие обстоятельства для предоставления отпуска в обязательном порядке. Пишите заявление, приложите справку из больницы.

Александр
Клиент, г. Североморск

Я военнослужащий МВД.

Закон о службе в органах внутренних дел" от 30 ноября 2011 № 342-ФЗ

Статья 61. Отпуск по личным обстоятельствам

1. Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.

2. Количество отпусков по личным обстоятельствам в течение календарного года не ограничивается.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Это решение принимает наниматель. Гарантировать не могу, но полагаю, что он скорее всего пойдет Вам на встречу...

«Трудовой
кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

Статья 128. Отпуск
без сохранения заработной платы

По семейным
обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному
заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,
продолжительность которого определяется по соглашению между работником и
работодателем.

Работодатель обязан
на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения
заработной платы:

участникам Великой Отечественной
войны — до 35 календарных дней в году;

работающим
пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам
(мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной
противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов
уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения,
контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы
(службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы
(службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам
— до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях
рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти
календарных дней;

в других случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо
коллективным договором.

Но может и отказать...

Я военнослужащий МВД.

Александр

Ситуация та же...

Федеральный закон от
30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 12.02.2015)

«О службе в
органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»

Статья 56. Отпуска
на службе в органах внутренних дел

1. Сотруднику
органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением
денежного довольствия:

4) отпуск по личным
обстоятельствам;

Статья 61. Отпуск по
личным обстоятельствам

1. Отпуск по личным
обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета
времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется
сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа
исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в
случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника
(супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына
(дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного
бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае
необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных
случаях.

2. Количество
отпусков по личным обстоятельствам в течение календарного года не
ограничивается.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр, в связи с чрезвычайными семейными обстоятельствами Вы имеете право просить у работодателя предоставления Вам отпуска, в том числе и без сохранения средней заработной платы.

ст.128 ТК РФ: По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.