1072 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Замена паспорта 20 лет

Здравствуйте, мне 7.07 исполняется 20 лет, свадьба запланирована на 18.07. Подскажите, нужно менять 2 раза паспорт или возможно выйти замуж по старому?

09 Марта 2015, 17:38, вопрос №755269 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Надежда
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да это возможно, но есть финансовый риск оплатить штраф.  

09 Марта 2015, 17:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3802
ответа
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день.

Мне не совсем ясно, поясните, на момент подачи заявления у вас  получается старый но действующий, так? а ко дню росписи просрочен?

09 Марта 2015, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Санкт-Петербург

День подачи заявления -18 мая. Паспорт действителен до 07 июля, моего 20 - ти летия, а день росписи 18 июля.

21 Марта 2015, 10:53
Юрист - Юрий
82
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете один раз поменять. т.к. есть время, МЕСЯЦ.

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

09 Марта 2015, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
932
ответа
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно пункту 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) срок действия паспорта гражданина от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста. Если вам больше 20 лет, то срок действия вашего паспорта истек и его, скорее всего, в ЗАГСе не примут, сославшись на названный пункт Положения. 

base.garant.ru/11900262/

Совет: обратитесь обязательно с этим вопросом к работникам ЗАГС, иначе рискуете получить неприятный сюрприз в день вашей свадьбы.

09 Марта 2015, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если день регистрации будет назначен до истечения 30 дней после исполнения Вам 20 лет, то  можете расписаться по старому паспорту, а затем его обменять уже на новую фамилию. 

09 Марта 2015, 17:57
q Отблагодарить
0 0
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

На момент росписи Ваш паспорт будет еще действительным, т.к. не истечет месячный срок для обмена.

21 Марта 2015, 10:58
Юрист - Андрей
1815
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Помните, что за нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3000 до 5000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня подачи документов по месту жительства и 30 дней — со дня подачи документов не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) (п. 16 Положения).

22 Декабря 2016, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.