8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я имею ли получить жилье в городе.Я ребенок сирота

Здравствуйте меня зовут Айгуль.Мне 28 лет. я живу в Татарстане.У меня такой вопрос я отношусь к категории дети сироты.В этом году мне пришла очередь чтоб получить жилье.но я прописана в деревне а хочу в городе.меня выгоняют пугают.я написала заявление в органе опеке на то чтоб дали в городе.я имею право получить в городе и на каком основание.

09 марта 2015, 14:18, айгуль исмагилова, с. Болгар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996
г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в
порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных
жилых помещений.


Жилые помещения предоставляются указанным лицам,
по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения
ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего
пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, если у вас нет жилого помещения на
которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём по общему правилу по месту регистрации (штамп в паспорте), но Вы вправе изъявить своё желание получить жильё в городе и если есть реальная возможность, то Вам могут пойти навстречу.

09 марта 2015, 18:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я получить жилье как ребенок-сирота?
Получение жилья сироте Вопрос- могу ли я получить жилье как ребенок сирота если у меня есть ребенок и муж?
23 июня 2019, 16:30, вопрос №2409638, нина, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможно ли получить жилье в качестве сироты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне сейчас 25 лет, мать умерла было 11 и брату 12 лет, возможно ли получить жилье как сироты? Мне просто сказали то что это возможно, а точно ли это или нет я не знаю, помогите
28 марта 2018, 14:17, вопрос №1949416, IGOR TELYAGA, г. Тюмень
1 ответ
Социальное обеспечение
Дети сироты после 23 лет имеют неполноценное жилье - однокомнатный барак
Здраствуй сейчас мне 26 лет и сестре 24года мы стали сиротами когда мне было 13 лет,за нами закрепили однокомнотный Барак без канализации и отопления и воды(НЕ ПОЛНОЦЕННОЕ ЖИЛЬЕ)можем ли мы получит жилью как дети сироты?
27 января 2018, 09:08, вопрос №1886226, Константин, п. Тавричанка
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить жилье для детей-сирот, при превышении нормы жилплощади на человека?
Подала документы на постановку в очередь на жилье для детей-сирот. Основанием было сначала то,что норма ниже установленной,но в итоге оказалось что у меня выходит даже больше нормы и в основании было указано"в связи с тем ,что прописана не с членами моей семьи"(мать умерла и в квартире прописаны бабушка,дядя,тетя,брат...) Пришло письмо из департамента образования о том, что я не включена в список, в связи с тем что не были предоставлены документы ,подтверждающие право собственности лиц на указанное жилое помещение ,не являющихся членами моей семьи ,имеющих самостоятельное право пользования жилым помещением и совместно проживающих с заявителем( т.е со мной).Позвонила в администрацию мне сказали обратиться к юристу и он скажет как дальше действовать ,т.е можно оспорить как то или донести недостающие документы и какие это документы?
18 ноября 2015, 13:06, вопрос №1044163, Виктория, г. Ярославль
5 ответов
Социальное обеспечение
Жилье для детей сирот
Здравствуйте.Вопрос такой:имеет ли право на получения жилья для детей сирот ребенок,на которого имеет опекунство бабушка,прописан у бабушки,имеет долю в квартире(включен в приватизацию)?
10 декабря 2014, 19:40, вопрос №649957, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015